Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие грубая неосторожность




Неоправданно рисковые действия с сознанием высокой вероятности возникновения ущерба и легкомысленной надеждой его избежать. Относится к признаку «вины», которая является условием возникновения ответственности

 

55. Что такое навигационная ошибка? И какое отношение она имеет к коммерческой практике?

Действие небрежности или упущение капитана, члена экипажа, лоцмана или служащих перевозчика в судовождении или управлении судном. Это не только ошибка в штурманских расчетах, но и любое упущение в управлении судном.

Это любая ошибка в действиях, направленная на судно как на технический объект (моторист открыл кран и залил груз; если двигатель встал, и судно выбросило на берег).

Коммерческая ошибка – это любая ошибка в обращении с грузом. За такую ошибку перевозчик всегда несет ответственность.

 

56. Каким документом в портах РФ оформляется несохранная перевозка импортного груза?

Акты-извещения составляется по каждому коносаменту. Акт-извещение составляется на : несоответствие наименованием, массой или количеством мест данным указанным в коносаменте; порча и повреждение груза; обнаружение груза без документов и документов без груза; прибытие Конт. с доступом к его содержимому; прибытие груза в нетранспортабельной таре, поврежденной упаковке или со следами хищения. Все акты-извещения прилагаются и перечислены в Генеральном Акте.

 

57. Что входит в понятие «мореходное состояние судна»?

1- прочность и водонепроницаемость корпуса. Исправность механизмов.

2- Укомплектация судна достаточным и квалифицированным экипажем

3- Снабжение судна всем необходимым для рейса

4- Пригодность грузовых помещений для перевозки данного груза на данном судне, в данном рейсе.

58. В чем заключается понятие «ограничение ответственности перевозчика за место или другую единицу груза

В том, что если «характер и стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки и внесены в B/L, ни перевозчик, ни судно не в коем случае не отвечает за любые потери и повреждения, причиненные грузу или связанные с ним в сумме превышающей 666,6 расч.ед. (SDR/место или 2 SDR за килограмм веса брутто в зависимости от того какая сумма выше). В Гамб. Правилах (835 SDR, 2,5 SDR) ограничение ответственности позволяет четко разделить риски и упорядочить страхование т.е. перевозчик несет ответственность и риск до установленного предела и страхует до этой суммы свою ответственность.

 

59. Что такое SDR?

Расчетная единица стоимости грузов. Эквивалентная 1SDR=15 франков, 1 франк=65,5 мгр. золота 900 пробы. Единица специального права заимствования. Установлена международным валютным фондом. Эта единица не является национальной, не существует в виде денежных знаков; она агрегирована из валют крупнейших капиталистических стран, не зависит от экономического состояния какой-либо отдельной страны, практически не подвержена инфляции и является в настоящее время наиболее устойчивой денежной единицей в мировой экономике.

 

60. Кто несет ответственность за правильность погрузки, укладки, сепарации и крепления груза перед грузополучателем? (по коносаменту)

Ответственность несет перевозчик или «фактический перевозчик».

 

61. Кто такой «аварийный комиссар»?

Это юридическое или физическое лицо, занимающееся по поручению страховщика или страхователя расследованием страхового случая. Он должен выяснить причины, характер и степень повреждения застрахованного имущества. В услугах аварийного комиссара заинтересованы как страхователь, так и страховщик.

 

62. Что такое «убытки»? (три формы)

1 – Реальный ущерб

2 – Непредвиденные расходы

3 – Упущенная выгода

 

63. Что такое «оферта» и «акцепт»?

Оферта – предложение заключить коммерческий договор.

Акцепт – полное принятие оферты.

Твердая оферта – коммерческое предложение, обязывающее оферента заключить договор в случае ее акцепта адресатом.

 

64. Из каких элементов состоит полное право собственности?

Право собственности состоит из трех элементов: владение, использование и распоряжение.

Утверждение, что коносамент подтверждает право собственности на товар некорректно. Право собственности состоит из трех элементов: владение, использование и распоряжение. В период морской перевозки (оборота коносамента) владеет грузом капитан, использовать груз не может никто, а у держателя коносамента есть только право распорядиться грузом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты