Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бессмысленность.




«У каждого времени свои неврозы – и каждому времени требуется своя психотерапия. Сегодня мы, по сути, имеем дело с фрустрацией не сексуальных потребностей, как во времена Фрейда, а с фрустрацией потребностей экзистенциальных. Сегодняшний пациент уже не столько страдает от чувства неполноценности, как во времена Адлера, сколько от глубинного чувства утраты Смысла, которое соединено с ощущением пустоты, - поэтому я и говорю об экзистенциальном вакууме… Когда меня спрашивают, как я объясняю причины, порождающие этот экзистенциальный вакуум, я обычно использую краткую формулу: в отличие от животных инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют сегодняшнему человеку, что ему должно. Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен, человек, похоже, утратил ясное представление о том, чего же он хочет. В итоге он либо хочет того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что хотят от него другие (тоталитаризм)» (В.Франкл).

Е.В.Золотухина-Аболина сравнивает Смысл Жизни с «желанием Жить». Смысл жизни – это состояние сознания, позволяющее человеку справляться с трудностями, преодолевать препятствия и в полной мере радоваться собственному бытию. Смысл жизни близок к феномену цели, но не совпадает с ним. Цель – образ желаемого будущего, а смысл – это значимость чего-либо для нас: в данном случае значимость самой жизни, собственного «Я», коммуникации, окружающего мира. В определённом отношении цель производна от Смысла: я хочу от будущего не чего попало, а того, что много для меня значит, что имеет важный смысл. С другой стороны, цель может пробуждать и актуализировать Смысл. Смысл жизни – это не только совокупность значимых содержаний, но, прежде всего, «особые чувства» значимости этих содержаний: радость, энергетический подъём (Сила), уверенность и надежда.

Нахождение Смысла – это вопрос не познания, а призвания. Не человек ставит вопрос о Смысле своей жизни – жизнь ставит этот вопрос перед ним, и человеку приходится ежедневно и ежечасно отвечать на него – не словами, а действиями. Смысл не субъективен, человек не изобретает его, а находит в мире. Именно поэтому Смысл выступает для человека как императив, требующий своей реализации.

Смысл жизни связан с самотрансценденцией, стремлением к ориентации не только на себя, а и на что-то иное, находящееся за пределами собственной личности. В.Франкл формулирует это словами Гиллеля, еврейского мудреца, жившего около двух тысячелетий тому назад: «Если я не сделаю этого – кто сделает? И если я не сделаю этого прямо сейчас – то, когда же мне это сделать? Но если я сделаю это только для себя самого – то кто я?».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты