Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смерть.




Это наиболее очевидная, легко осознаваемая конечная данность. Сейчас мы существуем, но наступит день, когда мы перестанем существовать. Противостояние между сознанием неизбежности Смерти и желанием продолжать Жить – это центральный экзистенциальный конфликт.

Страх Смерти может быть предметным страхом (то есть страхом смерти от чего-то) и страхом прекращения бытия. Именно второй страх, страх превращения в «ничто», страх исчезновения, аннигиляции и есть источник базальной экзистенциальной тревоги, которая «атакует нас со всех сторон одновременно» (Р.Мэй).

«Наша эпоха попросту отрицает смерть, а вместе с нею – одну из фундаментальных сторон жизни. Вместо того чтобы превратить осознание Смерти и страданий в один из сильнейших стимулов Жизни, в основу человеческой солидарности, в катализатор радости и энтузиазма, - индивид вынужден подавлять это осознание. Но, как и при всяком подавлении, спрятать – не значит уничтожить. Страх Смерти живёт в нас, живёт, вопреки попыткам отрицать его, но подавление приводит к его стерилизации. Этот страх является одной из причин бедности наших переживаний, наше безостановочной погони за Жизнью» (Э.Фромм).

О. Ранк описал невротика, как того, кто отрицает то, что ему дали (Жизнь), в надежде, что ему не придётся платить по счёту (Смерть).

Тревога, окружающая Смерть, реальна и естественна. Однако у некоторых людей она достигает такой чрезмерной степени, что выплёскивается во многие сферы их жизни и ограничивает их развитие. Существует много объясняющее «уравнение»: «Тревога Смерти обратно пропорциональна удовлетворению Жизнью» (И.Ялом).

В коротком эссе «Наше отношение к смерти» З.Фрейд высказывает идеи о значимости Смерти для актуализации Жизни. «Не лучше ли уделить Смерти подобающее место в реальности и в наших мыслях, признать несколько большее значение нашей бессознательной установки по отношению к Смерти, которую мы до сих пор столь тщательно подавляли? Этот шаг… позволит в большей мере считаться с Истиной и вновь сделает для нас жизнь более приемлемой. В конце концов, принимать Жизнь – первейший долг всех живых существ. Иллюзия теряет всякую ценность, если она затрудняет это. Вспомним старую поговорку: «Si vis pacem para bellum» - «Если хочешь сохранить мир, готовься к войне». В духе времени было бы изменить её так: «Si vis vitam para mortem» – «Если хочешь принимать Жизнь, приготовься к Смерти».

Небытие является неотделимой частью Бытия, «Быть и Не Быть» (Р.Мэй). Именно во встрече с неизбежностью Смерти существование обретает жизненность и непосредственность, а индивид ощущает подъём осознания Себя, своего мира и окружающих людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты