Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ножи фирм Трамонтина и Ремилинг я буду сравнивать по ГОСТ 51015-97.




По назначению нож Трамонтина является хозяйственным. Длина клинка 152мм, а длина всего ножа 275мм, ширина клинка- 26мм, толщина-1мм- это соответствует( ГОСТ 51015-97 таблица 1»типы и основные размеры ножей») первому пункту таблицы 1- ножи хозяйственные: хлеборезные, овощные.

Нож Ремилинг также является хозяйственным. Длина клинка 205мм, а всего ножа 330мм, ширина клинка-29мм, толщина-2мм- это соответствует( ГОСТ 51015-97 таблица 1»типы и основные размеры ножей») первому пункту таблицы 1- ножи хозяйственные: хлеборезные, овощные.

Ножи должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по чертежам, образцам-эталонам и технической документации.

Клинок ножа Трамонтина имеет твердость 50 HRC, это соответствует ГОСТ(клинки ножей должны иметь твердость не меньше 49 HRC). Клинок прямолинейный без видимых, невооруженным глазом, отклонений, прямоугольного сечения, с остро заточенным лезвием двусторонней заточки. Лезвие на расстоянии 15мм от ручки притуплено (ГОСТ 51015-97 лезвия на расстоянии до 20мм должны быть притуплены). На лезвии отсутствуют зубцы, заусенцы, трещины и раковины-поверхность ровная, блестящая. Деревянная пресованная ручка пропитана смолой и клеем, покрыта бесцветным лаком; с гладкой поверхностью без сколов, сучкой и отслоения лака. Заклепки выступают над поверхностью ручек примерно на 0,01мм. Соединение клинка с ручкой плотное, т.к прессование происходило при температуре 150 градусов.

Клинок ножа «Ремилинг» имеет твердость 53HRC. Он клинковидного сечения с остро заточенным лезвием двусторонней заточки. Лезвие на расстоянии 25мм притуплено, что не соответствует государственному стандарту. На лезвии отсутствуют зубцы, заусенцы, трещины и раковины-поверхность ровная, блестящая. Пластмассовая прессованная ручка не имеет усадочных раковин, но на ней видны маленькие белые пятна ухудшающие вид ножа. Также присутствуют заусенцы, неглубокие срезы, которые также ухудшают вид и препятствуют комфортной эксплуатации изделия. Соединение клинка с ручкой плотное.

Лезвие ножа «Трамонтина» изготовлено из стали AISI 420 и благодаря процессу закалки имеет более долгий срок службы.

Ручка изготовлены из дерева, пропитана смолой и клеем.

 

Нож хозяйственный, «RemiLing» (РемиЛинг). Материал: нержавеющая сталь марка 3Cr13. Ручка изготовлена из нержавеющей стали 18/8 и термоустойчивого пластика.

На ноже «Трамонтина» нанесен товарный знак предприятия, а на ноже «Ремилинг» нет никаких знаков и обозначений. Оба ножа упакованы в поливинилхлоридную пластифицированную пленку. Этикетка упаковки ножа Трамонтана соответствует государственному стандарту, а но упаковке ножа Ремилинг не указано количество ножей в упаковке.

Нож «Трамонтина» имеет красивый, аккуратный внешний вид, эргономичную удобную ручку, которая не скользит в руке сам нож удобен в использовании. После испытания на упругость клинок не деформировался и остался без видимых изменений. После трехкратного падения с высоты 1м ручка также осталась без повреждений, что свидетельствует о его ударопрочности. Нож обладает качественной заточкой, т.к. после недельного использования не наблюдаются следы затупления. Имеет 5-летнюю гарантию при нормальных условиях использования.

Нож «Ремилинг» серого цвета, внешний вид оставляет желать лучшего. Ручка достаточно удобная, но не качественно отшлифованная(видны следы шлифования и зачищения), с неоднородной поверхностью, имеются шероховатости. После испытания на упругость клинок не деформировался. После испытания на теплостойкость пластмассовая ручка не размягчилась и не изменила внешний вид. Имеет 1 год гарантии. Для увеличения срока службы не рекомендуется оставлять нож надолго в воде и высушивать после каждого использования.

 

Заключение

После проведенных мной исследований можно подвести итог: нож фирмы «Трамонтина» соответствует государственному стандарту, имеет высокое качество производства, эстетичен и эргономичен и прослужит дольше, чем нож фирмы «Ремилинг», который имеет некоторые несоответствия с ГОСТ 51015-97. Стоимость ножа «Трамонтина»-273рубля, «Ремилинг»-157 рублей.

В завершении хотелось бы отметить, что нужно быть осторожным, работая с ножами, так как они являются колюще-режущими предметами. Хранить их нужно в недоступном для детей месте.

 

 

Библиографический список использованной литературы

1.http://www.znaytovar.ru/new1076.html

2. Государственный стандарт Российской Федерации 51015-97

3. http://ihant.ru/company/453_remiling-ooo

4. http://tramontina.jimdo.com/tramontina/

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты