Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторно-практическое занятие.




Тема: Диагностика устной речи младших школьников (4 часа).

Цель: познакомиться со способами качественной и количественной оценки речевых нарушений, построение профиля речевого дефекта и его анализом.

Оборудование: методика экспресс-диагностики речевых нарушений.

Форма контроля: отчет об уровне развития устной речи ребенка младшего школьного возраста.

Литература:

1. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностика устной речи младших школьников. – М.: АРКТИ, 2000. – 56с.

Ход занятия:

I. Обсуждение способов выполнения экспресс-диагностики.

II. Самостоятельное исследование ребенка 5-9 лет.

III. Оформление отчета, где должны быть отражены:

1. Сведения о ребенке:

- ФИ ребенка;

- возраст на момент обследования;

- учреждения образования, посещаемые ребенком;

- речевое окружение (недостатки речи у близких, двуязычие и пр.);

- краткий анамнез (протекание беременности, проблемы родовой деятельности, раннего физического развития, перенесенные заболевания и пр.);

- раннее речевое развитие (появление гуления, лепета, первых слов, фраз);

- были ли, и когда заметили речевые нарушения, проводились ли занятия с логопедом (где, с каким результатом);

- наличие дефектов зрения, слуха, интеллекта.

2. Результаты экспресс-диагностики согласно приложенной далее методики.

3. Речевой профиль, его анализ с указанием основным проблем, и рекомендации для коррекционной работы.

 

СТРУКТУРА СОКРАЩЕННОГО ВАРИАНТА МЕТОДИКИ ДЛЯ ЭКСПРЕСС–ДИАГНОСТИКИ

 

Серия 1 - Исследование сенсомоторного уровня речи - содержит пять проб: 1- проверка фонематического восприятия, 2 - исследование состояния артикуляционной моторики, 3 – исследование звукопроизношения и 4 - проверка сформированности звукослоговой структуры слова. Все пробы оцениваются в 5 баллов, звукопроизношение оценивается с максимальным баллом, равным 15. За всю серию наивысшая оценка- 30 баллов.

Серия II - Исследование грамматического строя речи - включает пять видов заданий. Максимальное число баллов за серию - 30.

Серия III - Исследование словаря и навыков словообразования - объединяет десять проб задания 1 (названия детенышей животных) и двадцать проб задания 3 (10 проб на образование относительных прилагательных и по 5 проб на образование качественных и притяжательных прилагательных). Максимальное число баллов, как и в двух предыдущих сериях. - 30

В серии IV - Исследование связной речи, - в виду высокой информативности характеристик связной речи для оценки общего уровня речевого развития, использованы два задания: рассказ по серии сюжетных картинок и пересказ. Максимальная оценка - 30 баллов.

 

Таким образом, экспресс-вариант включает 77 заданий, не считая проверки звукопроизношения. Все задания объединены в четыре серии с одинаковыми максимальными оценками в 30 баллов. Наибольшее количество баллов за всю методику равно 120. Приняв эту цифру за 100%, можно высчитать процентное выражение успешности выполнения речевых проб, используя процедуру описанную выше. Полученное значение можно также соотнести с одним из четырех уровней успешности:

IV уровень- 100-80 %;

III уровень -79,9-65%:

II уровень - 64,9-45%;

I уровень - 44,95%и ниже.

Высчитав процентное выражение успешности каждой серии, можно вычертить индивидуальный речевой профиль: 1 - фонематическое восприятие; 2 - артикуляционная моторика; 3 - звукопроизношение; 4 - звуко-слоговая структура слова; 5 - грамматический строй речи; 6 - словообразование; 7-связная речь.

РЕЧЕВЫЕ ПРОБЫ И СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОКРАЩЕННОГО ВАРИАНТА МЕТОДИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты