Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клинико-диагностическая программа.




1. Следует подчеркнуть, что анамнез при дивертикулах пищевода длительный и нехарактерный. При не­больших дивертикулах в течение ряда лет клинические проявления этого заболевания выражены слабо. Они вы­ражаются в ощущении царапания в горле, периодически появляющегося сильного кашля, усиленном отделении густой и вязкой слюны. Лишь при увеличении размеров дивертикула появляется дисфагия, отрыжка, рвота, непереносимый запах изо рта. Через несколько часов после еды может возникнуть регургитация и попадание в рот непереваренной пищи. При фарингоэзофагеальных дивертикулах возникают симптомы, сходные с признака­ми опухоли средостения. Тогда они проявляются симп­томами резко выраженной компрессии в виде нарушения дыхания, дисфонии, невралгии, венозном застое и синд­роме Горнера.

Таким образом, клиническая картина дивертикулов пищевода разнообразна и зависит от их размеров и локализации.

2. Наиболее ценную диагностическую информацию дает рентгенологическое исследование пищевода и осо­бенно рентгенокинематография.

3. Иногда возникает необходимость в дополнительной эзофагоскопии, которая показана (Б. В. Петровский, Э. Н. Ванцян, 1968): а) при необходимости определения слизистой оболочки пищевода (сопутствующий эзофагит при дивертикулите); б) для дифференциальной диагно­стики с кардиоспазмом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы; в) при наличии полипоза или других доб­рокачественных заболеваний; г) при подозрении на рак. Следовательно, диагноз дивертикула пищевода является клинико-рентгенологическим диагнозом.

Осложнения:

1. Наиболее частым осложнением является дивертикулит. Он связан с застоем пищи в дивертикуле и раздражением его стенки продуктами гниения. При этом усиливаются боли, нарастает дисфагия и. повышается температура.

2. Перфорация дивертикула с развитием медиастинита, эмпиемы плевры, эзофаготрахеального и эзофагобронхиального свища.

3. Кровотечение. Кровотечение из дивертикула встре­чается относительно редко.

Консервативное лечение направлено на:

1) предупреждение или уменьшение застоя в дивер­тикуле,

2) профилактику и лечение эзофагита и дивертикулита.

1. Диета щадящая как в отношении консистенции, так и температуры принимаемой пищи. Прием пищи 4-5 раз в сутки, последний прием не позднее чем за 4 ча­са до сна.

2. Перед приемом пищи рекомендуется проглотить 1—2 чайные ложки растительного масла, после еды — 0,5-1 стакан минеральной воды.

3. При дивертикулите препараты, угнетающие желу­дочную секрецию: 0,1% атропин в каплях, пипольфен.

4. С целью очищения дивертикула 1% раствор пере­киси водорода с добавлением 1 капли ментола как об­волакивающее и 10% раствор азотнокислого серебра по 10 капель на 1 чайную ложку 3 раза в день как дубяшее (Hacker).

5. При выраженных явлениях дисфагии в желудок вводится назогастральный зонд для кормления до сти­хания воспалительных явлений и проводится антибиотикотерапия.

6. При затрудненном опорожнении дивертикула и эзофагоспазме бужирование пищевода и устья диверти­кула под контролем эзофагоскопа.

Оперативное лечение. Хирургическое лечение показано:

1.При больших дивертикулах (более 2 см).

2.При небольших дивертикулах (менее 2 см), но с длительной задержкой в них контрольного вещества.

3.При наличии дивертикулита.

4.При выраженной тяжелой клинической картине независимо от величины дивертикула.

5.При осложненных дивертикулах (свищи, изъязвле­ния, кровотечение, перфорации, полипоз, рак).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты