Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивертикулы желудка




 

Дивертикулы желудка представляют наиболее редкую локализацию на протяжении всего желудочно-кишечно­го тракта и составляют 0,05% всех заболеваний желудка (А. Г. Земляной, 1970). Дивертикулы желудка могут локализоваться в любом его отделе, но чаще всего встре­чаются на задней стенке кардии (80%), что объясняется особенностью расположения мышечных пучков собст­венно мышечного слоя стенки желудка. Значительно реже они обнаруживаются в антральном отделе желудка и по большой кривизне (8—10%) и совсем редко на пе­редней стенке и малой кривизне тела желудка (2%). Дивертикулы желудка могут быть грушевидной и реже овальной или округлой формы и имеют сравнитель­но небольшие размеры — 2—3 см в диаметре, лишь ред­ко они достигают 6—7 см и более.

Различают дивертикулы желудка истинные и лож­ные. Стенка истинного дивертикула образована теми же слоями, что и стенка желудка. Ложные дивертикулы об­разуются при надрыве или расхождении мышечного слоя желудка, через который пролабирует слизистая оболочка, образуя выпячивание. Различают также дивертикулы врожденные (всегда истинные) и приобретенные.

Врожденные дивертикулы представляют собой ано­малию развития и объясняются эмбриональными и ана­томическими предпосылками, в частности, слабостью мышечного слоя в области кардии. В развитии приобре­тенных дивертикулов имеет значение два фактора (В. X. Василенко, А. Л. Гребнев, 1981).

1. Очаговое понижение резистентности мышечной оболочки желудка особенно в кардиальном отделе. Здесь мышечная оболочка значительно ослаблена отсутствием продольного слоя и представлена только циркулярным, который делится на два пучка, один из них направлен К малой кривизне, другой— к большой. Здесь же в стен­ку желудка входят наиболее крупные сосуды, являю­щиеся ветвями левой желудочной артерии. Факторами, способствующими ослаблению мышечной стенки же­лудка, являются заболевания его стенки; воспаления, рубцевание язвы, травмы и др,

2. Повышение внутриполостного давления в желудке в результате пилоростеноза, продолжительной рвоты, сегментарных спастических сокращений желудка и две­надцатиперстной кишки.

Клинико-диагностическая программа. Наиболеепрактически применяемой классификацией дивертикулов желудка является классификация Мейо.

1. Истинные дивертикулы: а) врожденные — пульсионные и тракционные; б) приобретенные — пульсионные и тракционные.

2. Ложные дивертикулы.

3. По клиническому течению: а) бессимптомные; б) диспептические; в) псевдоязвенные;. г) псевдокарциноматозные; д) комбинированные, когда дивертикул соче­тается с язвенной болезнью, холециститом и другими заболеваниями.

4. Осложненные и неосложненные.

Клиническая картина этого заболевания — полиморф­ная и проявляется в виде различных синдромов: а) диспептическйй синдром — отрыжка, аэрофагия, поташнивание, тупые боли и ощущение давления в эпигастрии; б) псевдоязвенный синдром — жгучие боли в эпигастрии, изжога, гиперсекреция, кровотечения;

в) псевдокарциноматозный — неопределенного харак­тера боли, анемизация, истощение, субфебрилитет.

Ведущим методом диагностики является рентгенологический. Обнаружение рядом с желудком при заполнении его бариевой взвесью подвижного чашеподобного обра­зования с верхним, горизонтальным уровнем, которое лучше выявляется в вертикальном положении больного. Для выявления дивертикула необходимо полипозицион­ное исследование больного и особенно в положении Тренделенбурга для выявления кардиальных дивертику­лов.

Фиброгастроскопия позволяет в ряде случаев уточ­нить диагноз и выявить признаки дивертикулита.

Осложнения:

а) воспаление, проявляющееся усилением болей в эпигастральной области с иррадиацией за грудину, отрыжка, изжога, тошнота и рвота. Рентгенологическое исследование в этих случаях безрезультатно в связи с отеком слизистой и потому барий не попадает в диверти­кул; .

б) кровотечение, причиной которого чаще всего яв-

 

Рис. 11Способы ушивания дивертикула (А. Г. Земляной, 1970):

1\ пркп5^™& б) Рекомендуемый при ушивании небольших дивертикулов)

в)рекомендуемый при ушивании вольших дивертикулож; г) гофрирующие

швы при расположении БДС на верхушке дивертикула.

 

ляется язва в дивертикуле или аррозированный сосуд в результате дивертикулита;

в) перфорация;

г) развитие рака или полипов в дивертикуле.

 

Лечение. В связи с тем, что 90,4% всех дивертикулов вообще встречается в возрасте старше 60 лет, пока­зания к операции должны быть строго обоснованы (А. В. Григорян и соавт., 1970). Какправило, если нет угрожающих жизни осложне­нии, проводятся консервативные мероприятия, включаю­щие применение строгой диеты, дачу обволакивающих ощелачивающих и антиспазматических средств

Хирургическое лечение целесообразно при наличии дивертикулов больших размеров со стойким болевым синдромом, при длительной задержке в дивертикуле бариевой взвеси и осложнениях.

Хирургическое лечение. При установлении показаний к операции следует помнить, что чем легче рентгенологи­чески диагностируется дивертикул, тем труднее его удаление и, наоборот, чем труднее рентгенологически обнаруживается дивертикул, тем легче его удаление (А. Г. Земляной, 1970).

1. Для обнаружения дивертикула желудка необходи­ма его мобилизация по большой кривизне с последую­щим раздуванием воздухом.

2. Если дивертикул небольшой, его лучше ушить. Для этого накладывают серозно-мышечные швы, кото­рые захватывают и верхушку дивертикула. Этим дости­гается не только внедрение дивертикула в просвет же­лудка, но и фиксация его верхушки к стенке желудка. Таких швов накладывают от 3 до 6 в зависимости от дефекта в стенке желудка (рис. 12).

3. При больших дивертикулах лучшие результаты дает резекция дивертикула. Для этого на ножку дивер­тикула накладывают зажим, дивертикул отсекают, а стенку желудка ушивают двухрядным швом, В трудных случаях более удобным является прошивание дивертикула сшивающим аппаратом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты