Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местная операционная программа.




1. Операция реваскуляризации на сосудах в чистом виде может быть выполнена лишь в стадии ишемии, В стадии инфаркта или перитонита операция на сосуде должна дополняться резекцией кишечника (И. В. Спи­ридонов,1977)

2. Перед реваскуляризацией проводят обнажение верхней брыжеечной артерии передним доступом (В. С., Савельев и соавт., 1975). Для этого справа по отношению корня брыжейки тонкой кишки рассекают брюшину от трейцевой связки по линии, соединяющей ее с илеоцекальным углом. Потягивая за брыжейку поперечной ободочной кишки определяют положение средней обо­дочной артерии и обнажают ствол верхней брыжеечной. артерии выше и ниже места впадения a.colicamediaна протяжении 6—8 см.

3. На ствол верхней брыжеечной артерии наклады­вают турникеты из тесьмы, а на ветви — сосудистые клеммы. . . .

4. После перекрытия кровотока турникетами производят артериотомию лучше в поперечном направлении на расстоянии 1,5—2 см от средней ободочной артерии.

5. Эмболэктомию производят с помощью баллонно­го катетера Фогарти сначала в проксимальном, а затем дистальном отделе артерии. Обязательна ревизия ветвей верхнего брыжеечного ствола, для чего иногда произ­водят дополнительную артериотомию. Эмболэктомию можно произвести методом «выдаивания», который зак­лючается в последовательном сдавлении пальцами или инструментом стенки артерии. В ряде случаев эмбол по. частям можно удалить с помощью вакуум-отсоса.

6. Перед зашиванием сосуда в дистальную часть артериального ствола вводят катетер и через него вливают 5000 ЕД гепарина в 40—50 мл 0,25% раствора но­вокаина.

7. Артериотомическое отверстие ушивают непрерывным швом по Доррансу (1966) или П-образными швами.

8. Дезоблитерация сосуда заканчивается введением-1% раствора новокаина периартериально для снижения спазма или периартериальной симпатэктомией.

При артериальном тромбозе операция несколько ви­доизменяется, поскольку необходимо удалить не только тромб, но и измененную интиму.

1. Как правило, артериотомию делают в Iсегменте, и продольно. Ножницами или сосудистым распатором отслаивают интиму вместе с тромбом и иссекают.

2. Дистальный конец интимы П-образными швами подтягивается к мышечной стенке сосуда.

3. Артериотомическое отверстие зашивается с помощью заплаты из аутовены.

4. При отсутствии обструкции в сосуде и при явле­ниях неокклюзивного инфаркта показана десимпатизация верхней брыжеечной артерии.

5. После эмболэктомии и реваскуляризации кишеч­ника границы резекции значительно уменьшаются. В случае необходимости в таких ситуациях возможно и ос­тавление участков кишечника «сомнительной жизнеспо­собности» с повторной контрольной операцией «второ­го осмотра» (Secondlook) в случае необходимости (Shaw, 1957).

6. Операция «второго осмотра», т. е. релапаротомия и повторная ревизия кишечника, делается через 12 — 36 часов после эмболэктомии, когда имеются сомнения в жизнеспособности реваскуляризованного кишечника или явления ретромбоза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты