Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электролиз




ХИМИЯ

Методические указания к практическим занятиям

И для самостоятельной работы студентов

Технических специальностей

Электролиз

 

 

 

Могилев 2012

 

 

УДК 54

ББК 24

Х 46

 

Рекомендовано к опубликованию

учебно-методическим управлением

ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет»

Одобрено кафедрой «Технологии металлов» «26» ноября 2012 г., протокол № 3

Составители: канд.хим.наук , доц. И.М. Лужанская ;

канд. биол. наук, ст. преподаватель И. А. Лисовая

 

Рецензент Н.Л. Николаева

В методических указаниях рассмотрены закономерности процессов, происходящих при электролизе расплавов и водных растворов, вопросы его количественной оценки. Представлены примеры решения типовых задач. Приведены контрольные вопросы и задачи, отвечающие требованиям, предъявляемым к уровню освоения материала, изложенного в методических указаниях.

Учебное издание

ХИМИЯ

Ответственный за выпуск Д. И. Якубович

Технический редактор А. А. Подошевко

Компьютерная верстка Н. П. Полевничая

 

Подписано в печать . Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитур Таймс.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж 71 экз. Заказ №

Издатель и полиграфическое исполнение

Государственное учреждение высшего профессионального образования

«Белорусско-Российский университет»

ЛИ № 02330/375 от 29.06.2004 г.

212000, г. Могилев, пр. Мира, 43

© ГУ ВПО «Белорусско-Российский

университет», 2012


 

Электролиз

Электролизомназывают окислительно-восстановительные процессы, протекающие на электродах при прохождении постоянного электрического тока через раствор или расплав электролита.

На электродах в процессе электролиза могут протекать различные реакции окисления и восстановления. Тип реакции будет зависеть от природы электролита и материала, из которого изготовлен анод. В зависимости от материала электрода различают электролиз с инертными и активными электродами.

Инертные аноды(нерастворимые электроды) при электролизе не разрушаются и служат лишь для передачи электронов. Обычно они изготавливаются из графита, платины, золота.

Активный анод(растворимый электрод) сам может окисляться в процессе электролиза.

Электролиз может протекать не при любой разности потенциалов, а при вполне определённой, называемой потенциалом разложения электролита.

Потенциал разложения электролита представляет собой разность электродных потенциалов на аноде и катоде:

 

ΔЕ разложения = Еоанода – Еокатода

 

Потенциалы разложения находят опытным путем, вычитая значение электродного потенциала катиона из соответствующего значения электродного потенциала аниона. Например, потенциал разложения хлорида цинка равен :

 

ΔЕ разложения = Eо(Cl2/2Cl)Eо (Zn2+/Zn )=1,36–(–0,76) =2,12 В.

 

Как правило, реально необходимый потенциал разложения электролита оказывается больше теоретической величины. Эта разность называется перенапряжением.

Катодное перенапряжение – это дополнительное напряжение, прикладываемое к катоду (при этом потенциал катода смещается далее в отрицательную сторону), а анодное – к аноду (при этом потенциал анода смещается в положительную сторону), необходимое для проведения процесса с заданной скоростью. Перенапряжение всегда вызывается затруднениями при протекании электродного процесса. Наиболее значительно катодное перенапряжение восстановления ионов водорода и анодное перенапряжение окисления гидроксид – ионов.

Для воды теоретический потенциал разложения с образованием газообразных водорода и кислорода равен 1,23 В, но экспериментально показано, что электролиз воды происходит при напряжении 1,7 В. Таким образом, для воды перенапряжение составляет 0,47 В. Оно обусловлено тем, что при электролизе часть энергии тратится на сопутствующие процессы (преодоление сопротивления электролита, перенос зарядов в пространстве и др.). Перенапряжение приводит к дополнительному расходу электроэнергии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты