Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные законы электролиза. Выход по току




2.1 Законы Фарадея.

 

Законы электролиза были установлены выдающимся английским физиком М. Фарадеем в 30-х г. XIX В.

Первый закон электролиза: масса вещества, прореагировавшего на электродах (выделившегося или разложившегося), прямо пропорциональна количеству электричества, прошедшего через раствор (или расплав) электролита.

Математическое выражение закона

 

m = kЭQ = kIt или V = kЭQ = kIt,

 

где kЭ– коэффициент пропорциональности или электрохимический эквивалент;

Q– количество электричества, прошедшего через электролит, Кл;

m (V) – массы и объёмы веществ, претерпевших превращения, г (л);

I – сила тока, А;

t – время прохождения тока, с.

Второй закон электролиза: при электролизе различных химических соединений равные количества электричества приводят к электрохимическому превращению эквивалентных количеств веществ:

 

m1 ∕ m2 = Mэ1 ∕ Mэ2 или V1 ∕ V2 =Vэ1 ∕ Vэ2,

 

где m1, m2 и V1,V2 – массы и объёмы веществ, претерпевающих изменения в процессе электролиза ;

МЭ1, МЭ2 и VЭ1, VЭ2 – массы эквивалентов и эквивалентные объёмы (н.у.) веществ, претерпевающих превращения.

Измерениями установлено, что для превращения одного эквивалента вещества необходимо количество электричества, равное округленно 96500 Кл.ам. электричества. Эту величину называют числом Фарадея и обозначают буквой F.

Из второго закона Фарадея следует, что если Q = F, m = МЭ или V= VЭ, то:

МЭ ⁄ F = k.

 

Можно записать уравнение, объединяющее первый и второй законы Фарадея:

 

.

 

Выход по току.

При электролизе во многих случаях выделяется меньше вещества, чем должно получиться по законам Фарадея. Этo oбъяcняeтcя тeм, чтo, нaряду c ocнoвными элeктрoдными прoцeccaми oкиcлeния и вoccтaнoвлeния, практически всегда протекают побочные реакции. К их числу можно отнести взаимодействие образовавшихся при электролизе веществ с элeктрoлитoм, выдeлeниe, нaряду c мeтaллoм, нa кaтoдe вoдoрoдa и другие. Кроме того, часть электрической энергии тратится на преодоление сопротивления электролита. Поэтому для экономической оценки процесса электролиза вводят такие понятия, как выход по току и расход энергии на получение единицы продукции энергии.

Выход по токурассчитывается как степень отклонения массы фактически прореагировавшего на электроде вещества mфакт от теоретически рассчитанной по закону Фарадея mтеор:

Bт = (mфакт/ mтеор)·100 %.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты