Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды протезов из безметалловой керамики.




 

Одиночные коронки

Оксид циркония, который стоматологи нередко называют «белым золотом», является керамическим материалом, внешне напоминающим фарфор, однако по прочности не уступающим металлам. Главная особенность зубных коронок, изготовленных из оксида циркония, заключается в уникальных свойствах самого материала, а также высоких эстетических качествах готовой конструкции.

 

Керамические вкладки.

 

Это современная альтернатива фотополимерной пломбе. Фотополимерные пломбы имеют недостатки: со временем стареют, покрываются микротрещинами и изменяют свой первоначальный цвет. Фотополимер стирается гораздо быстрее зубов. А для восстановления жевательной поверхности важна прочность и устойчивость к стиранию, этому требованию фотополимерные пломбы не отвечают. Кроме того, пломбы изготавливаются в полости рта пациента, и это не дает тех возможностей, какие есть при работе с моделью. Врач ограничен в пространстве полости рта, не может повернуть зуб во всех направлениях, как модель, и ограничен по времени.

 

 

 

Мостовидные протезы.

Как можно сделать мостовидный протез без металлического каркаса? Для этого существует оксид циркония. Из этого материала и делается каркас, как в металлокерамике, с одной разницей: каркас прозрачный. Протяженность такого каркаса может быть любой. При очень больших промежуточных частях можно моделировать мостовидный протез целиком из оксида циркония, лишь раскрасив его.

Итак, исходя из тенденций развития современной стоматологии, безметалловые технологии одержат верх над металлокерамикой.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты