Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухомор весенний




Известны и другие названия этого гриба, среди которых наиболее распространены в различных регионах России - весенняя поганка и белый мухомор.

Есть довольно точное описание весеннего мухомора: типичный представитель этого вида имеет достаточно широкую гладкую шляпку 4-7 (10) см в диаметре. Шляпка округло-колокольчатая, затем выпукло-распростертая, распростертая, иногда вдавленная или с широким бугорком, с ровным рубчатым краем, гладкая, в сухую погоду шелковистая, белая, в центре с охристым оттенком, обычно с редкими, легко стирающимися белыми лоскутами. Внешняя поверхность отличается блеском и гладкой поверхностью. В раннем возрасте шляпка имеет форму шара с вогнутыми внутрь латеральными краями. По мере роста шляпка расправляется постепенно. Цвет верхней части может колебаться от белого до светлого кремового оттенка. Обратная сторона шляпки имеет пластинчатую структуру, с частым расположением элементов. Пластинки белые, свободные, тонкие, частые, с пластиночками. Мякоть плотная, ломкая, белая, практически без запаха, с неприятным вкусом. Споровый порошок белый.

Поверхность шероховатая с небольшим липким налетом, который очень ядовит. При попадании на кожу рук следует немедленно смыть проточной водой. В противном случае эти вещества могут проникнуть в мякоть других грибов, которые выбудет собирать в дальнейшем. Это может стать причиной острого отравления средней степени тяжести.

Длина ножки может составлять от 5 до 12 см в зависимости от условий произрастания и степени освещенности на протяжении светлого времени суток. Толщина ножки составляет не более 3 см в диаметре. В месте крепления шляпки может наблюдаться небольшое утолщение. Аналогичный нарост развивается по мере роста в месте выхода гриба из земляного покрова. Ножка 7-10 (12) х 0,7-1,5 (2,5) см, центральная, цилиндрическая, в основании клубневидно-вздутая, выполненная, затем полая, белая, голая или с чуть заметными прижатым хлопьевидным налетом, волокнистая. С верхушечным, белым, широким, шелковистым, нежным, с полосатым краем кольцом. Вольва свободная, мешковидная, с неровным краем, белая. После того, как произойдет расправление шляпки, на ножке в месте крепления пластинок остается характерной кольцо из плотных волокон белого цвета.

В сравнении с истиной бледной поганкой, он имеет гораздо больше распространение. В лесах средней полосы России произрастает практически повсеместно. Чаще всего этот гриб встречается в лиственных зарослях с преобладанием известняка в почве. Встречается в июне - октябре в лиственных и хвойных лесах.

Все части мякоти, включая шляпку и ножку сильно ядовитые. В составе мякоти шляпки и ножки находятся сильнейшие мускариновые яды, которые приводят к смерти человека даже при минимальном попадании с пищей в желудочно-кишечный тракт. Часто медикам не удается спасти людей, которые испытали на себе ядовитое воздействие белого мухомора. Если вы сомневаетесь в принадлежности найденного вами экземпляра к данному виду, даже при минимальном сходстве сразу же выбрасывайте его в мусорное ведро.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты