Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухомор поганковидный




По внешнему виду и описанию мухомор поганковидный очень похож на свою ближайшую родственницу - бледную поганку.

Это распростертая плоско-выпуклая широкая шляпка, которая обладает нежным кремовым оттенком салатного цвета, бледно-желтая или совсем белая. По своим размерам во взрослом состоянии шляпка гриба достигает 10 см в диаметре. В начале вегетации шляпка имеет форму шара и покрыта плотных покрывалом из крупных белых чешуек в виде лоскутков хлопьями.

Пластинки белые, позднее слегка желтоватые. Пластинки достаточно хрупкие. Споры почти шаровидные, бесцветные.

На разломе цвет не меняется. Мякоть достаточно плотная и издает своеобразный крахмальный запах, который похож на аромат свежего очищенного картофеля.

Ножка белая, тонкая и длинная, ослепительного белого цвета или слегка желтоватая, кверху несколько суженная, у основания клубневидно-утолщенная. Но ножке присутствует плотное перепончатое кольцо, которое на несколько тонов темнее мякоти и оболочки ножки. В приросшем к клубневидному основанию влагалище, вызревает споровый порошок.

Для произрастания выбирает светлые леса лиственного и смешанного типа. Особенно часто встречается в зарослях ивы, березы и молодой осины. Встречается на всей территории Российской Федерации, не обходит стороной северные регионы, включая тундру и лесостепь. Основной пик плодоношения приходится на середину августа. Полностью уходит в спячку в середине сентября. Требует достаточного уровня влажности при продолжительном световом дне и высокой температуре почвы. Растёт с июля по ноябрь.

Гриб по своей ядовитости почти равен бледной поганке. Отличительная особенность от бледной поганки кроется в наружной оболочке шляпки. У поганковидного мухомора наружная пленочка шершавая и не обладает блеском.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты