Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мухомор красный




Это рослый массивный гриб, который обладает яркой красной расцветкой шляпки.

Шляпка ярко-красная, оранжевая, иногда желтая с белыми крупными хлопьями, редко без них. По мере роста из шара она постепенно превращается в плоское блюдце. При повышенном уровне влажности окружающего воздуха поверхность может покрываться слизистым секретом, который очень тягучий и липкий. Диаметр шляпки взрослого гриба может достигать гигантских размеров - до 30 см. На разломе шляпка обладает приятным желтоватым разрезом мякоти. Гриб красный мухомор - редкое исключение среди ядовитых видов. Он обладает приятным ароматом и достаточно привлекательным вкусом.

Пластинки белые, с возрастом немного желтеющие, свободные, не доходящие до ножки. С наружной стороны пластинки имеют характерное расширение и неровные зубчатый край. Споры эллипсоидальные, бесцветные. Мякоть белая, с приятными вкусом и запахом.

Ножка плотная и достигает в высоту до 20 см, диаметр может достигать 4 см. Белая, при основании клубневидно-вздутая, с приросшим влагалищем, вверху с пленчатым белым или желтоватым кольцом. Кольцо на ножке определяется с достаточной четкостью только у молодых экземпляров. С ростом оно поникает и практически сливается с волокнистой мякотью.

Он распространен повсеместно по всей территории России. Основная зона произрастания - лиственные и хвойные леса, поля, луга и парки. В общем, растет красный мухомор практически повсеместно. Первые экземпляры начинают радовать глаз в начале июня и продолжают активно расти до конца октября.

В мякоти мухомора красного определяются в высоких концентрациях следующие вещества: мускариновые яды; холины; буфотенин и бетаин - обладающие сильнейшим галлюциногенным действием; иботеновая кислота, раздражающая все без исключения слизистые оболочки; путресцин.

В его состав входит сильнодействующие яды, которые способны проникать сквозь кожные покровы (с течением времени токсины и яды накапливаются – при «лечении настойкой мухомора»). Это вызывает сильное отравление с поражением преимущественно парасимпатической нервной системы.

Смертельная доза для человека составляет всего лишь 5-10 грамм мякоти в чистом виде. При сочетании со спиртовой основой действие яда усиливается в 10-15 раз.

 

Признаки отравления:

· многократная рвота,

· удушье, затруднение дыхания

· судороги

· увеличение частоты сердечных сокращений, обморок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты