Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несъедобен.




 

 

· Валуй ложный (хреновый гриб, гебелома)

Среди пластинчатых грибов из рода паутинников встречаются многочисленные ядовитые виды. Наибольшую опасность для грибников и их здоровья представляет собой валуй ложный. Из описания ложного валуя можно выделить основные характеристики его внешнего вида и строения.

Это массивная крепкая шляпка, которая может вырастать в течение всего срока вегетации до 10 см в диаметре. Как правило, в составе обширной колонии вы можете сразу обнаружить разнообразие экземпляров, у которых размеры шляпок будут колебаться от 2 до 8 см. Более старые экземпляры обладают растрескавшейся поверхностью шляпки. По мере старения гриб буквально рассыпается в труху. Наружная поверхность шляпки имеет выпуклую форму. Покрыта тонкой гладкой пленочкой светлого коричневого цвета с желтоватым оттенком. В центре можно увидеть пятно более темного цвета. С обратной стороны шляпки видны широкие массивные пластинки с бурым оттенком. На них отчетливо видны темные пятна. При влажной погоде на месте этих пятен образуются скопления жидкости, которые легко обнаружить в виде капелек воды невооруженным взглядом. При вызревании спорового порошка образуются своеобразные борозды коричневого цвета. При разломе шляпки видна белая мякоть с кремовым оттенком. Вкус - неприятный, горький. Издает характерный запах хрена или гнилой редьки.

Ножка гриба - крепкая и полая внутри. На срезе не выделяется млечная жидкость. Цвет ножки - белый, кремовый. Максимальная длина достигает 7 см. Может быть покрыта тонким слоем светлых чешуек. В отличие от съедобных типов грибов валуй ложный никогда не поражается вредителями и не бывает червивым.

На территории нашей страны валуй ложный - привычный обитатель лесов и полей. Растет большими колониями и привлекает внимание неопытных любителей "тихой охоты" в осеннее время года, когда съедобные грибы присутствуют в большом разнообразии. Произрастает во всех регионах России. Для вегетации ему требуется влажная легкая почва и достаточное количество света в течение дня. Любимое место роста - обочины лесных дорог и открытые опушки. Время активного плодоношения приходится на период с начала августа и до конца октября.

Гебелома очень слабо изучена биологами и химиками. Но уже по имеющимся данным можно утверждать, что в мякоти гриба содержаться сложные токсические соединения. Многие из этих ядов не известны официальной науке. В соответствии с этим не существует специфических антидотов, которые могли бы их нейтрализовать в организме человека.Ученые сходятся во мнении, что эти вещества обладают курареподобным действием. Вторая группа ядов, входящих в ложный валуй, отличается паралитическим действием, оказываемым на нервные клетки. Это может спровоцировать спутанность сознания, потемнение в глазах, сухость во рту, сильную головную боль, параличи нижних и верхних конечностей.

 

Признаки отравления:

Первые признаки отравления проявляются уже спустя 10 минут после приема гебеломы в пищу.

· Человек испытывает сильную жажду, которая переходит в рвоту.

· Начинают развиваться мозговые симптомы.

· Появляется чувство затруднения дыхания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты