Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галерина окаймленная




Гриб галерина объединяет в группу несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга не только местами произрастания, но и внешним видом. Все они крайне ядовитыеи опасны для здоровья человека даже в небольших концентрациях. Наиболее опасна галерина окаймленная.

Внешне гриб похож на опенка. Это небольшая по своим размерам шляпка, которая в диаметре в расправленном виде у взрослого экземпляра не превышает 4 см. В начале вегетационного периода шляпка имеет форму шара с опущенными вниз краями. По мере разрастания края шляпки принимают форму тарелки с вогнутой серединой. Цвет внешней поверхности может меняться в зависимости от характеристик влажности окружающей среды. Чем менее влажно в лесу, тем темнее будет окраска шляпки. Это связано с высокой степенью гидроформности (возможности впитывать влагу). В жаркое время при отсутствии осадков преобладает бурый и коричневый оттенок. При намокании появляются центрические круги желтого оттенка. Шляпка становится светлой и напоминает охру.

На разломе видная мякоть, которая отличается неплотной консистенцией, приторным запахом мучнистости и выраженным грязным оттенком бурого цвета.

С обратной стороны располагаются пластинки, которые в молодом возрасте невозможно разглядеть по причине прикрытия их плотным белым кольцом, прикрепленным на ножке гриба. По мере роста гриба пластинки расправляются и приобретают оливковый цвет, который к старости переходит в рыжий оттенок.

Ножка короткая и тонкая. Диаметр достигает всего 3 мм, длина доходит до 3 см. Утолщение может наблюдаться у основания и в области шляпки. На месте смыкания пластинок шляпки и ножки имеется толстое белое кольцо, которое с течением времени приобретает желтый оттенок. Его поверхность рыхлая и обладает слабой текстурой. По мере роста шляпки частицы кольца могут оставаться в виде обрамления на радиальных краях пластинок.

Данный тип гриба распространен на всей территории Российской Федерации. Встречается с первых дней лета и до самой поздней осени, вплоть до установления постоянного снежного покрова. Обычно растет плотными колониями по нескольку десятков особей. После отмирания одной группы тут же вырастает другая.

Опасность всех разновидностей гриба галерина заключается в том, что информация о данном типе абсолютно не распространена. В нашей стране в большинстве источников биологами галерина отнесена к разновидностям летнего опенка. Это принципиально не верно. Симптомы отравления схожи по своим признакам и последствиям с бледной поганкой. Дело в том, что в галерине содержится тот же набор ядов и токсинов, что и в этом смертельно опасном грибе. Поэтому часто при поступлении больного диагностируется отравление грибом бледной поганкой. В тоже время степень распространения галерины в России в несколько десятков раз превышает частоту появления бледной поганки.

 

В пищу человека попадает в тех случаях, когда принимается за разновидность летнего опенка. Это происходит благодаря тому, что произрастает галерина в основном на перегнивших частях стволов и корней хвойных растений.

Для того чтобы исключить попадание в пищу этого ядовитого гриба специалисты рекомендуют не брать себе в корзинку похожие на летние опята экземпляры в том случае, если они произрастают вблизи хвойных деревьев. Только по этому признаку можно отличить съедобные экземпляры от искусной подделки.

Виды Галерины:

Галерина лентовидная Галерина сфагновая

Галерина болотная Галерина моховая


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты