Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гимнопилус прекрасный




Гимнопилус по описанию подходит к группе пластинчатых грибов. Другие названия этого гриба говорят сами за себя - огневка яркая, гимнопил красивый, великолепный, видный и это далеко не все названия. Собранные в тугие пучки десятки плодовых тел яркой, почти оранжевой окраски - это действительно великолепное зрелище.

Это достаточно крепкое плодовое тело с пластинчатой с обратной стороны шляпкой. Наружная окраска - очень яркая с присутствием выраженного оранжевого цвета. Кожица сухая и приятная на ощупь. По мере развития особи из шарообразной постепенно раскрывается в распростертую. В расправленном состоянии диаметр шляпки может достигать 11 см. В молодом состоянии гимнопилус имеет шляпку с диаметром в 5 см. Вся поверхность шляпки покрыта мелкими чешуйками, которые по цвету могут быть на несколько оттенков темнее основной окраски и формировать едва заметные центрические круги. Пластинки отличаются идеальной геометрической формой, достаточно широкие. Они, по мере роста, изменяют свою окраску, от желтого цвета до насыщенного коричневого с оттенком ржавчины. Темный цвет придают вызревшие споры.

Шляпкакрепиться на плотной широкой ножке с диаметром до 4 см. Длина ножки может достигать 12 см. По окрасу эта часть гриба мало чем отличается от шляпки. Кольцо выражено слабо и располагается чуть ниже пластинок с обратной стороны шляпки. На разломе видна мякотьс плотной консистенцией. Преобладающий цвет - кремовый оттенок желтого. Вкус - жгучий, горький.

Гимнопилус - это красивый лесной обитатель, который привлекает к себе внимание не только изящными формами и яркой окраской, но и многочисленностью. Он не встречается в единичных экземплярах. Колонии могут протираться на десятки метров вокруг основного места расположения грибницы. Встречается повсеместно на всей территории Российской Федерации. Период активного плодоношения начинается с конца июня после установления среднесуточной температуры на отметке в 18 градусов по Цельсию. Последние экземпляры могут обнаруживаться в середине сентября. Предпочитает произрастать на остатках лиственных и хвойных деревьев большими колониями, которые выглядят как пучки грибов.

Притрагиваться к гимнопилусам, а тем более употреблять их в пищу даже с целью попробовать вкус, категорически не рекомендуется. Запомните, что этот гриб очень коварен. В его мякоти содержится громадное количество веществ, обладающих дурманящим и галлюциногенным действием на организм человека. Дурманящие вещества не позволяют найти правильную дорогу к дому, вызываемые галлюцинации заводят в топкие болота и в непроходимую тайгу.

Признаки отравления:

При вдыхании спорового порошка:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты