Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Груздь ложный сосочковый




Ложный груздь сосочковый также носит название камфорного гриба за счет присутствия достаточно сильного запаха на ранних стадиях развития. В более позднем возрасте появляется легкий аромат кокоса.

В описании ложного груздя сосочкового обратите внимание на цвет его шляпки. Это темно-коричневый цвет с холодным фиолетовым отливом во взрослом состоянии. Впрочем, на светлых лесных опушках встречаются группы грибов с более светлой коричневой окраской шляпки. Размеры могут колебаться от 3 до 9 см в диаметре. Наружная поверхность покрыта центрическими кругами, которые состоят из чешуек боле светлого оттенка. Форма чаще - плоская, со слегка подогнутыми внутрь краями. У некоторых экземпляров может выделяться небольшой плоский бугорок в центре шляпки.

Для того чтобы отличить ложный груздь от сходных с ним видов грибов необходимо пальцев с усилием надавить на шляпку с наружной стороны. Вы тут же увидите бурое пятно, которое мгновенно приобретает оттенок насыщенной охры. Шляпка имеет нежную белую мякоть, которая быстро темнеет после разлома.

С внутренней стороны располагаются частые пластинки белого цвета, которые у более старых особей приобретают желтоватый кремовый оттенок.

Ножка - невысокая и крепкая, по цветовой гамме аналогичная шляпке. По мере израстания ножка внутри становится полой с отверстием цилиндрической правильной формы. На серенине ножки видна красноватая мякоть, которая издает сильный аромат камфары или зрелого кокоса.

Некоторых грибников вводит в заблуждение млечный сок данного вида груздей. Сразу же после срезу он выделяется в достаточно большом количестве. Не меняет свой белый цвет под воздействием воздуха и солнечных лучей. Не стоит поддаваться этому стереотипу. В отношении ложных груздей данное правило не действует.

Произрастает большими группами в любых типах лесов. Может встречаться как в густой таежной чаще, так и на тихих лесных опушках. Абсолютно не прихотлив к условиям произрастания. Характерный период вегетации - с середины августа и до наступления устойчивых холодов в конце октября.

Присутствие достаточно сильного запаха свидетельствует о том, что в мякоти гриба скопилось достаточно большое количество мускариновых веществ, которые при попадании в пищеварительный тракт могут вызвать рвоту и многократную диарею. Несмотря на это, некоторые источники относят ложный груздь в категории условной съедобности. Но для того чтобы иметь возможность безопасно употреблять его в пищу необходимо строго придерживаться правил сбора и приготовления. В частности, нужно достаточно точно рассчитывать время воздействия высокими температурами в зависимости от возраста и массы гриба. Определить все это без специальной аппаратуры практически невозможно. Поэтому гораздо безопаснее отказаться от сбора данных грибов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты