Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лепиота красно-коричневая




Характерный внешний вид включает в себя тонкие стенки шляпки и гибкую волокнистую ножку. Шляпка может вырастать до 7 см в диаметре. Цвет - вишневый оттенок коричневого, красного или бурого цвета. На наружной поверхности шляпки в виде центрических кругов крепятся чешуйки, которые отличаются более насыщенным цветом. С обратной стороны шляпки можно обнаружить тонкие пластинки, которые располагаются на достаточном расстоянии друг от друга. Обладают легким желтоватым оттенком.

Диаметр ножки лепиоты не превышает 4 мм при длине не больше 4 см. Она достаточно гибкая и состоит из слабоволокнистой ткани, которая достаточно трудно поддается разламыванию. У некоторых особей присутствует плотное белое кольцо примерно посередине. Сама ножка отличается вишневым цветом. Могут определяться плотные светлые чешуйки, которые в большом количестве скапливаются у основания гриба. Если ножку лепиоты разрезать пополам, то будет ощущаться легкий фруктовый аромат. При окислении окружающим воздухом этот запах быстро исчезает и уступает место тонам ацетона и керосина.

Обычно эти грибы встречаются в местах, где часто ступает нога человека. В частности, в парках и прогулочных зонах - это достаточно распространенные представители грибной флоры.

Природный ареал обитания захватывает всю территорию Евразии, особенно часто встречается лепиота в гористой местности и на равнине средней полосы. Известно и другое название - лепиота каштановая. В основном данное наименование распространено в тех регионах, где есть заросли каштановых лесов.

Гриб лепиота коричнево-красная - это смертельная опасность. Летальный исход встречается почти в половине случаев диагностированных отравлений. Для получения смертельной дозы достаточно шляпки одного гриба. По степени токсического воздействия превосходит бледную поганку в несколько раз. Во всех без исключения частях гриба содержаться яды, которые не поддаются никаким известным современной медицине методам деактивации. Антидотов не существует. Переливание крови и гемодиализ помогает редко. Эти яды носят название цианидов (наиболее известный представитель цианистый калий, от которого наступает мгновенная смерть человека) и нитрилов.

Во взрослом состоянии выделяется белый порошок, насыщенный цилиндрическими спорами. При попадании в дыхательные пути человека эти споры могут вызывать тяжелейшие поражения бронхиальной и легочной ткани.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты