Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При тяжелых формах отравления может наблюдаться спутанность сознания и наступление коллапса.




Летальные исходы - редки. Обычно пострадавший человек быстро выздоравливает и полностью восстанавливает свое здоровье

 

При сборе следует внимательно осматривать найденные виды грибов, похожих на опята.

В природе существует несколько двойников серно-желтого опенка. Многие из них широко известны в качестве съедобных видов с высокими вкусовыми качествами.

· Помочь отличить от летнего опенка поможет лишь цвет внутренних пластинок, которые располагаются ближе к шляпке.

У съедобных видов эти гигроморфные образования отличаются спокойной кремовой или коричневой на поздней стадии развития окраской. При обнаружении с обратной стороны гриба пластинок яркого желтого или серого цвета должна стать сигналом к тому, что этот экземпляр ядовитый. Во взрослом состоянии серно-желтый опенок обладает внутренними пластинками черного цвета с ярким оливковым отливом. В сочетании с отсутствием бурого пятна в центре наружной стороны шляпки это отличает ложные виды от съедобных экземпляров.

· Еще один съедобный "двойник" - это осенний опенок.

Его отличие - цвет шляпки, которая отличается покровительственной осенней листве окраской. Это спокойные полутона коричневого и желтого оттенков. Ложный серно-желтый опенок обладает яркой желтой с зеленым отливом шляпкой. С обратной стороны шляпки у съедобного вида прикреплены тонкие белые пластинки с приятным кремовым оттенком, темнеющие к старости гриба. У ложного вида пластинки с внутренней стороны шляпки яркого желтого и зеленого цвета. Все без исключения экземпляры осеннего опенка носят на своей ножке хорошо выраженное пленочное кольцо, которое сохраняется у них до самой старости.

· Надо заметить, что всех ложных опят отличает яркая желтизна и ржаво-красные тона шляпки. Эта крикливая окраска в лесу сразу бросается в глаза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты