Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паутинник ядовитый




Паутинник красный и фиолетовый носят еще название красивейших.

Паутинник фиолетовый и красный обладатель самой выдающейся шляпки в грибном царстве. Это небольшое образование, которое достигает во взрослом состоянии 5 см в диаметре. Поверхность шелковистая с отчетливо выраженными волокнами, которые располагаются симметрично от центра к краям шляпки. Молодые особи могут обладать оранжевой окраской, которая постепенно становится красной, вишневой и приобретает окончательный фиолетовый оттенок ближе к возрасту созревания спорового порошка. С обратной стороны располагаются частые узкие пластинки правильной геометрической формы с ровными краями. Цвет пластинок - кроваво-красный, в старости фиолетовый. Спорыотличаются оранжевой окраской и зерновидной формой.

Вся эта красота крепиться на тонкой длинной ножке, которая не бывает толще 0,5 см. Длина обычно достигает 7 см. Поверхность отличается покрытием из шелковистых волокон того е цвета, что и шляпка. На срезе ножки и шляпки видна яркая красная мякоть, которая издает своеобразный запах редьки. В процессе взаимодействия с воздухом цвет и запах не меняются.

Произрастает во многих регионах России, чаще встречается в местностях с теплым и влажным климатом. На территории нашей страны встречается в основном в старых хвойных лесах с преобладанием легкой песчаной почвы. Ядовитые вещества могут распространяться с перемещением воздушных масс и при прямом тактильном контакте. Встречается в гористой местности на склонах холмов и в перелесках с молодыми елями и соснами. Начинает плодоношение в начале лета и сохраняет эту тенденцию до наступления первых заморозков на почве.Может встречаться группами с другими видами.

 

Не рекомендуем пробовать мякоть на вкус. Обладает обжигающими свойствами. Могут возникать стойкие ожоги с последующими изъязвлениями. Эти грибы необходимо избегать брать в руки и помещать в корзинку с другими съедобными грибами.

Это ядовитые грибы, которые приводят к возникновению серьезных проблем со здоровьем. В частности, после отравления средней степени тяжести могут оставаться преходящие параличи нижних и верхних конечностей. У части больных сохраняются стойкие параплегии и снижение мышечного тонуса.

Благодаря своей яркой внешности привлекает внимание детей. Съедобных двойников не имеет, поэтому попадает в пищу человека только случайным образом. В связи с этим отравления встречаются редко

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты