Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сатанинский гриб




По мере роста достигает внушительных размеров. Встречаются экземпляры, у которых диаметр шляпки достигает 40 см. Согласно описанию сатанинского гриба, шляпка с раннего возраста имеет подушковидно-выпуклую структуру с гладкой внешней поверхностью, которая покрыта плотной кожицей, сероватая или зеленоватая, в сырую погоду слизистая. С внутренней стороны шляпки располагается плотное губчатое вещество, которое может быть светло-розового или красного оттенка. Эта краснота и является основным отличием сатанинского гриба от съедобного боровика. На ощупь вся поверхность гриба - бархатистая. С верхней стороны имеет зеленую, оливковую или коричневую окраску. Желтые оттенки с оливковым отливом могут быть распространены в затемненных местах с плохим уровнем освещенности. Обычно это старые дубовые и липовые рощи с густой порослью молодняка. Мякоть сладкая, белая, при надломе сначала краснеет, потом синеет. Споры яйцевидные, желто-оливковые.

Ножка сатанинского гриба мало чем отличается от других представителей семейства боровиков. Это массивное основание с небольшим уменьшением диаметра ближе к месту крепления шляпки. Диаметр может доходить до 12 см. Стандартная высота гриба не превышает 20 см. Ножка клубневидно-вздутая, при основании с красным сетчатым узором, у земли густо-кирпичного цвета, верх оранжевый.

Характерный признак - при разрезе ножки быстро появляется сначала синий, а затем яркий красный цвет. Таким образом, происходит взаимодействие яда с кислородом из окружающего воздуха.

Биологически по своему строению данный гриб относится к группе боровиков. Встречается в основном в южных регионах нашей страны. Предпочитает произрастать в зарослях лещины или в дубовых рощах. Реже его можно обнаружить рядом с грабами или липами. Сатанинский гриб сравнительно редок. Растёт с июня по октябрь.

В специальной литературе сатанинский гриб относится к классу условно-съедобных типов. Однако эта условность достаточно относительная. Дело в том, что съедобен он становится только после длительного вымачивания и варки в течение 10 часов. Все эти кулинарные процедуры делают вкусовые свойства мякоти абсолютно несъедобными. Поэтому большинство грибников пренебрегают данными правилами приготовления. Это влечет за собой тяжелые токсические поражения печени, селезенки, нервной системы, поскольку мякоть сатанинского гриба ядовита.

Как уже упоминалось выше, биологами съедобность сатанинского гриба определяется как условная при соблюдении рекомендованных правил его кулинарного приготовления. Однако мы настоятельно не рекомендуем вам рисковать своим здоровьем. Ведь в домашних условиях вы не сможете определить процентное содержание яда в том или ином экземпляре. А именно от концентрации токсических веществ зависит решение о возможности употребления данного гриба в пищу человека.

Трубчатые образования сатанинского гриба с самого раннего периода развития активно вырабатывают и накапливают яды мускаринового ряда. По данным всемирной организации здравоохранения всего 10 гр. мякоти сырого сатанинского гриба может привести к полному параличу нервной системы и смерти человека по причине остановки сердца и прекращения функционирования дыхательного центра.

Признаки отравления:

Первые признаки:

· спутанность сознания

· многократная рвота

· печеночная колика

· жидкой стул с примесью крови

· паралич конечностей

· сильные головные боли

Если у вас после употребления любых грибов в пищу появились аналогичные симптомы, не медлите. Срочно вызовите скорую помощь.

 

Первая помощь:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты