Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строчок весенний обыкновенный




Строчок обыкновенный - это один из самых опасных представителей грибного царства в российских лесах. Судя по представленнвм ниже фото, строчок обыкновенный и весенний - это один вид грибов. Названия зависят во многом от местностей. В описании строчка весеннего внимание привлекает его шляпка. Это основная часть гриба, которая с самого начального этапа развития обладает складчатой морщинистой структурой. В процессе роста достигает размеров с 2 до 12 см в диаметре. По внешнему виду напоминает головной мозг человека без разделения на полушария. Форма - округлая с неправильными пропорциями и неровными краями. Цвет может варьироваться в большой гамме коричневых оттенков. Чем старше особь, тем насыщеннее цвет её шляпки.

Шляпка крепиться к плотной ножке, которая в высоту может достигать 8 см при толщине до 3 см. Цвета колеблются от желтого до темного коричневого. По ходу ножки выделяются своеобразные бороздки и морщинки. Форма ножки - цилиндрическая с утолщениями в основании и месте прикрепления шляпки. На срезе ножки видная полость неправильной формы. Мякоть на срезе приятной восковой текстуры с кремовым белым оттенком. Легко крошиться в виде крупнозернистого порошка.

Гриб обладает приятным миндальным ароматом и характерным грибным запахом. Если вы отважитесь попробовать его на вкус, то тоже ничего экстраординарного не почувствуете. Приятный, слегка кислый привкус без горечи и жжения.

Относится к семейству мицелия рода моршеловых. В южных регионах Российской Федерации может "радовать" своим присутствием с начала марта. Последние экземпляры могут появляться до середины июня. В средней полосе нашей страны появляется в середине апреля, сразу же после схождения постоянного снежного покрова. Предпочитает открытые участки почвы, на которой нет плотного укрывного дерна и сорняков с широкими листьями. Это могут быть как лесные опушки, так и обочины проселочных дорог. Большими колониями разрастается на местах свежей вырубки деревьев. Произрастает практически повсеместно и начинает свое плодоношение в тот период, когда другие виды только готовятся появиться над поверхностью земли.

 

Строчок весенний часто принимается за съедобный вид и активно собирается. В результате этого неопытные грибники и члены их семей страдают от сильнейшего отравления, которое может оставлять долгосрочные повреждения нервных волокон. Во всех частях строчков содержится в высоких концентрациях специфический яд - гиромитрин.Несмотря на то, что некоторые источники уверяют в том, что данный токсин разрушается при термическом длительном воздействии, это далеко не так. Гиромитрин - устойчивое химическое соединение, которое не разрушается даже в процессе гидролизного нагревания. Что уж говорить о простой домашней варке. Поэтому употреблять в пищу в любом виде весенний строчок запрещено.

 

Признаки отравления:

Первые признаки отравления могут проявляться мгновенно. Также наблюдается так называемая "отложенная" реакция организма. Дело в том, что яды строчков воздействуют на организм человека комплексно. В первую очередь поражается нервная система.

· Человек может испытывать сильное головокружение, головные боли,

· снижение артериального давления и учащение пульса.

В дальнейшем присоединяются симптомы поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

· сильный понос, рвота

· рези по ходу кишечника.

В долгосрочной перспективе, после достаточного накопления яды начинают разрушать клетки печени и крови. Возникает высокий риск развития цирроза печени, лейкемии и рака органов пищеварительной системы.

Первая помощь:

Меры первой помощи заключаются в промывании желудка, приеме слабительных средств солевой группы. Также нужно вызвать врача для назначения в случае необходимости процедуры очищения от токсинов крови и межклеточной жидкости. Могут потребоваться меры длительной терапии для восстановления печеночных структур.

 

Основной "двойник" в грибном мире - это сморчок. Этот съедобный гриб отличается всего лишь формой своей шляпки. Она имеет правильную яйцеобразную форму. При любых сомнениях не следует брать эти грибы к себе в корзинку, поскольку опасность смертельного отравления очень высока.

 

Строчок осенний

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты