Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Симптомы отравления грибами




В последнее время врачи отмечают грустную тенденцию увеличения случаев смертельных исходов вследствие отравления ядовитыми грибами.

Причем, если ранее случаи диагностировались в основном в летние и осенние месяца, то, теперь симптомы могут обнаруживаться в зимний и весенний периоды. Это связано с тем, что многие люди активно заготавливают консервированную продукцию с использованием лесных грибов.

Существует несколько классов ядовитых грибов, среди которых

· наиболее опасной считается бледная поганка и сходные с ней виды.

· Далее следуют грибы с большим процентным содержанием мускариновых веществ. Это все мухоморы и родственные им грибы.

· Третья группа включает в себя токсические вещества, которые обладают цитостатическим действием.

Соответственно и симптомы отравления грибами могут проявляться совершенно по-разному и в различные периоды.

Запомнить стоит следующее даже если у вас быстро, в течение 1 суток, прошли диспепсические явления в виде рвоты и жидкого стула, это не означает полного выздоровления.

Известны случаи, когда гибель пациентов, отравившихся бледной поганкой, наступала спустя 2 месяца по причине острого токсического гепатита. Это заболевание мгновенно переходит в массированный некроз печеночной ткани. Смерть наступает спустя 10 - 12 часов с момента развития некроза.

Не пропустите первые признаки отравления грибами.Первые признаки отравления ядовитыми грибами могут наступать достаточно быстро. Как правило, инкубационный период длиться от 30 минут до 6 часов с момента поступления яда в пищеварительный тракт.

1. Чаще встречаются случаи отравления алкалоидами, наиболее распространенный из которых - мускарин. Симптомы объединены в комплекс, который связан с поражением парасимпатической нервной системы.

Это могут быть следующие признаки:

· резкое сужение зрачков глаз;

· обильное отделение слюны;

· повышенное отделение пота;

· боль в животе режущего характера, сопровождающаяся диареей и рвотой;

· одышка и затруднение процесса дыхания;

· снижение артериального давления, сопровождающееся головокружением и резкой слабостью;

· сокращение пульсовых толчков и степени наполнения пульсовой волны;

В тяжелых случаях может быстро наступать состояние коллапса, психического возбуждения, появляется страх смерти. При правильном подходе к лечению и своевременном обращении к врачу выздоровление происходит в течение 1 суток. Смертельные случаи редки и происходят в случае отсутствия своевременно оказанной медицинской помощи.

2. При отравлении цитотоксическими ядами на первый план выходят симптомы тотальной интоксикации:

· печеночная недостаточность;

· почечная недостаточность;

· быстрая потеря сознания;

· многократная рвота;

· сильные головные боли;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты