Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расстройства мочеиспускания




ГЛАВА 3. СИМПТОМАТИКА УРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Боль

 

Наиболее часто встречающимся и важным симптомом урологических заболеваний является боль. Боли отличаются локализацией, интенсивностью, иррадиацией, длительностью и сопровождающими их характерными проявлениями.

Боли при заболеваниях почек локализуются в поясничной области с иррадиацией вниз, в сторону живота по ходу мочеточника, в половые органы по внутренней поверхности бедра. Они могут быть острыми или тупыми, возникают внезапно или исподволь. В большинстве случаев боли носят односторонний характер, однако могут беспокоить и с обеих сторон, несмотря на то, что поражена только одна почка. Это связано с рефлекторным характером боли в области здоровой почки или с двусторонним патологическим процессом.

Боли при урологическом заболевании не связаны с изменением положения тела, что отличает их от таковых при заболеваниях позвоночника.

Тупые ноющие боли в поясничной области наблюдаются при многих заболеваниях почек: хроническом пиелонефрите, мочекаменной болезни, гидронефрозе, опухоли почки и др. Боль в поясничной области может возникнуть и при пузырно-лоханочном рефлюксе.

Наиболее характерным видом боли при заболеваниях верхних мочевых путей является почечная колика, которая возникает при внезапном нарушении оттока мочи по мочеточнику из лоханки, что ведет к повышению давления в полостной системе почки.При этом происходят сдавление тонкостенных вен почки, ишемия ее паренхимы, растяжение фиброзной капсулы и отек паренхимы.

Боль при почечной колике возникает внезапно, имеет интенсивный характер, локализуется в поясничной области и подреберье, распространяется вниз по ходу мочеточника, в область паха, наружных половых органов и внутренней поверхности бедра. Почечная колика может сопровождаться тошнотой, рвотой, учащенным и болезненным мочеиспусканием (при расположении конкремента в юкставезикальном или интрамуральном отделе мочеточника). Основными причинами почечной колики являются камни лоханки и мочеточника, сгустки крови и слизи, некротические ткани, то есть патологические состояния, которые сопровождаются остро наступившей непроходимостью мочеточника.

Боли в поясничной области, возникающие в момент мочеиспускания, являются характерным признаком пузырно-мочеточниково-лоханочного рефлюкса (ПМР), то есть обратного тока мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в лоханку почки.

Боли при заболеваниях мочеточников локализуются по их траектории. Участок поражения мочеточника может быть определен по местоположению боли. Так, при вовлечении в патологический процесс средней трети мочеточника боль иррадиирует в подвздошную область, при поражении нижней трети - в область мошонки у мужчин и в область половых губ у женщин. Однако чаще заболевания мочеточника проявляются болевыми ощущениями со стороны соответствующей почки, что обусловлено нарушением пассажа мочи.

Боли при заболеваниях мочевого пузыря локализуются в надлобковой области. Они могут быть постоянными, не зависящими от акта мочеиспускания, или периодическими, возникающими в связи с мочеиспусканием. Выяснение постоянства болей, их связи с актом мочеиспускания имеет большое значение для установления правильного диагноза. Боль в мочевом пузыре может быть связана с перерастяжением его стенки при острой задержке мочеиспускания, воспалении стенки мочевого пузыря или паравезикальной клетчатки, камнях и инвазивных формах злокачественных новообразований. Обусловленные постепенным увеличением количества остаточной мочи, болевые ощущения сводятся к чувству тяжести в надлобковой области. При острой задержке мочеиспускания боли в нижних отделах живота и в надлобковой области носят острый, распирающий, нестерпимый характер.

Для камней мочевого пузыря характерны боли, возникающие при движении, а при акте мочеиспускания имеет место прерывание, закладывание струи мочи. Часто боли иррадиируют в головку полового члена. При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря боли обычно связаны с актом мочеиспускания, при этом они могут возникать до начала мочеиспускания, во время или в конце его.

Боли в области мочеиспускательного канала часто носят отраженный характер и связаны с заболеваниями предстательной железы, мочевого пузыря и даже почек. При заболеваниях уретры они локализуются по ходу органа, имеют режущий характер, усиливаются при мочеиспускании. Причинами возникновения этих болей являются острые и хронические воспаления, камни и опухоли уретры.

Боли при заболеваниях предстательной железы обычно локализуются в промежности, в области крестца или внизу живота. Характерна иррадиация их в паховые области, наружные половые органы, прямую кишку. Чаще всего боли связаны с воспалительными заболеваниями предстательной железы. Для острого простатита характерны интенсивные боли. В тяжелых случаях отек ткани предстательной железы может вызвать острую задержку мочеиспускания.

Боли при заболеваниях наружных половых органов локализуются в соответствующей половине мошонки и иррадиируют по ходу семенного канатика в область поясницы. Боль в мошонке обычно является следствием острого эпидидимита, эпидидимоорхита или перекрута яичка и его придатка. Для этих заболеваний характерны острые боли, усиливающиеся при движении. Умеренные ноющие боли в области мошонки без иррадиации чаще всего связаны с невоспалительными заболеваниями, такими как варикоцеле и гидроцеле.

Боли в половом члене обычно свидетельствуют о его воспалении (кавернит, баланопостит) или травме с разрывами белочной оболочки (перелом полового члена). Стойкие сильные боли могут наблюдаться при длительной эрекции, не связанной с сексуальным возбуждением, - приапизме.

Расстройства мочеиспускания

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты