Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Правовое положение жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья (2 часа).




Устно ответить на вопросы:

1 .Понятие, отличительные признаки и виды жилищных кооператвов.

2.Правовое положение членов жилищных кооперативов: права, обязанности, возникновение и прекращение членства. Пользование жилыми помещениями в доме жилищного кооператива. Пользование жилыми помещениями в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

3.Понятие и отличительные признаки товарищества собственников жилья. Правовое положение членов товарищества собственников жилья: права, обязанности, возникновение и прекращение членства.

 

Решить задачи:

1. С. проживает в квартире в многоквартирном доме ЖСК "Весна". Указанная квартира принадлежит на праве собственности ЖСК.

Поскольку за период с 1 ноября 2005 года по 1 февраля 2006 года С. не производил оплату за обслуживание жилья, МУП ПЖРЭУ-1 обратился с иском к С. о взыскании задолженности по оплате жилья.

Было установлено, что согласно договору на обслуживание домов, заключенному между ЖСК "Весна" и МП ПЖРЭУ-1, дом, в котором находится квартира С., принят на обслуживание МП ПЖРЭУ-1.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что он не заключал никакого договора с истцом и вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания его квартиры. Прав ли С.? Изменится ли решение, если С. полностью оплатил паевой взнос и является собственником квартиры?

 

2. ЖСК "Строим вместе" предъявил иск о выселении гр-ки Ф. без предоставления другого жилого помещения в связи с неуплатой текущих паевых взносов, а также платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Ответчица Ф. иск не признала и пояснила, что ее долги перед кооперативом образовались по уважительной причине (утрата трудоспособности и, соответственно, заработка). Кроме того, она хотела бы передать свой пай сестре, которая согласна продолжить выплаты по паевым взносам и сохранить за ответчицей право пользования квартирой. ЖСК возражал против этого, т.к. сестра ответчицы не проживала в спорной квартире. На общем собрании членов кооператива было принято решение о предоставлении квартиры, занимаемой Ф., члену ЖСК "Строим вместе" С., т.к. он нуждается в получении жилого помещения из-за увеличения состава своей семьи. Имеет ли право ЖСК требовать выселения Ф.? Может ли пайщик передать свой пай другому лицу? Как должен быть определен размер выплат Ф. в случае принятия решения о ее выселении?

3. После смерти члена жилищного кооператива "Дружба" Ш. к правлению кооператива с просьбой о принятии в члены кооператива обратились: ее сыновья и гр-н М. Сыновья являлись наследниками по закону и получили свидетельства о праве наследования оплаченной Ш. части паевого взноса (по 1/2 - каждый). М. - на протяжении последних 5 лет проживал совместно с Ш., вел общее хозяйство, поддерживал с ней фактические семейные отношения. По его мнению, членом кооператива должен стать именно он, т.к. он постоянно проживает в квартире и участвовал своими денежными средствами в оплате паевого взноса, а также в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Сыновья Ш. не проживали в кооперативной квартире и не нуждаются в ней. М. Выразил готовность выплатить им сумму, равную паенакоплению Ш. Ваше мнение о том, кто из указанных лиц имеет право быть принятым в члены ЖСК "Дружба"?

4. В многоквартирном доме, построенном в 1990 г. ЖСК "Стройматериалы", было проведено внеочередное общее собрание пайщиков по вопросу о реконструкции чердачного помещения путем возведения мансарды. Ко дню проведения указанного собрания все пайщики внесли паевые взносы, несколько собственников квартир в этом многоквартирном доме приобрели их у пайщиков, но сами в ЖСК "Стройматериалы" не вступили. Пайщик ЖСК Петров выступил против реконструкции и заявил о неправомочности данного собрания, т.к. на нем не присутствуют собственники квартир, не являющиеся пайщиками ЖСК "Стройматериалы". Кроме того, он обратил внимание общего собрания на несоответствие, по его мнению, некоторых положений устава ЖСК "Стройматериалы" с действующим Жилищным кодексом РФ. В соответствии с п. 32 Устава каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием, в то время как Жилищный кодекс устанавливает, что количество голосов у пайщиков-собственников квартир неодинаково, и зависит от размера занимаемого помещения. В этой связи Петров потребовал изменить порядок распределения голосов пайщиков. Несмотря на это, общее собрание большинством голосов присутствующих пайщиков приняло решение о реконструкции. Подсчет большинства осуществлялся исходя из положений п. 32 Устава. Ваше мнение о принятом решении.

 

5. В учредительном собрании ТСЖ приняли участие все 100 собственников квартир пятиэтажного панельного дома (т.н. хрущёвки) (всего 5000 кв.м. жилплощади) и двое из десяти приглашённых собственников находящегося впритык элитного дома (всего 1000 кв.м.). По вопросу о создании ТСЖ «Пролетарская слободка» в составе обоих домов проголосовали все жители пятиэтажки, а оба жителя элитного дома высказались категорически против. Участники собрания сочли ТСЖ созданным и направили документы в налоговую инспекцию.

Правомерны ли их действия?

6. 1 февраля участник ТСЖ Подлецов подписал договор купли-продажи с Добронравовым и сдал его в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость, а 10 февраля принял участие в собрании ТСЖ, где из-за его позиции было решено разрешить сдачу нежилого помещения на первом этаже под ночной клуб «Пиджак малиновый». В начале марта в правление обратился покупатель Добронравов и, предъявив Свидетельство о праве собственности, потребовал аннулировать итоги голосования – он был категорически против наличия в доме сомнительного заведения.

Вправе ли был голосовать Подлецов? Правомерно ли требование Добродеева? Вправе ли он участвовать в собрании ТСЖ, считается ли он участником ТСЖ?

Источники:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ ".

3. Гражданский кодекс РФ

4. ФЗ от 30 декабря 2004 г. "О жилищных накопительных кооперативах"(в ред. ФЗ от 16 октября 2006 г.).

5. Постановление Администрации г. Кемерово от 1 ноября 2007 г. № 154 "О формировании благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья в г. Кемерово".

6. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 г. Утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007г.

7. Аллямов Р.Р. Жилищные (жилищно-строительные) кооперативы и товарищества собственников жилья: особенности правового регулирования и основные отличия// Жилищное право. 2007. №2. С. 6-11.

8. Баранов В.А., Гущин В.В., Курганова Л.С. Жилищное право Российской Федерации. - М.: НОРМА, 2006. С. 308-325.

9. Ватман Д.П., Липецкер М.С., Хинчук В.М. Кооперативы: квартира, дача, гараж. - М.: Юрид. лит. 1982.

10. Гражданское право: В 4 т.. Том 3: Обязательственное право. М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 604-615.

Н.Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарии и разъяснения. - М.: Юристъ, 1997.

12. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный)/ Под общ.ред. В.М. Жуйкова. - М.: Юридическая фирма "Контракт", 2007. С. 245-311.

13. Корнеева И.Л. Жилищное право Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2006. С. 313-346.

14. Крашенинников П.В. Жилищное право. - М.: Статут, 2005. С. 129-169; 227-258.

15. Поваров Ю.С. Прекращение отношений членства в жилищном и жилищно-строительном кооперативах// Жилищное право. 2006. № 2. С. 2-7.

16. Прокопченко И.П. Жилищное и жилищно-строительное законодательство. - М.: Стройиздат, 1986.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты