Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ




Конструирование определения это один из методов исследования.

Без определений невозможно:

· описание проблемы,

· оценка ситуаций,

· доказательство результатов,

· презентация идей и пр.

Существуют явные и неявные определения.

Явные построены на поиске наиболее удачных с точки зрения практики синонимов, т. е. таких понятий, которые представляются бесспорными, которые известны, функционируют в системе знаний.

Но определения не строятся только на сопоставлении понятий. Они конструируются посредством дополнения этих понятий, их ограничением, выделением существенных свойств.

Формулирование определения во многих случаях предопределяет распознавание или даже постановку проблемы.

В определении обнаруживает себя сущность явления, которая может быть первого, второго и т. д. порядка.

Существуют неявные определения. Когда сущность и смысл явления передаются через использование понятия в контексте других понятий, в его концептуальных связях, функциях в системе объяснений и обоснований. Такое определение всегда неполно и неустойчиво, односторонне и туманно. Но с этим приходится мириться, как правило, до поры до времени. Ведь бывают такие явления, которые при исследовании первоначально можно только обозначить некоторым названием или термином, и только впоследствии возникает возможность определить их более точно. Это происходит в процессе последовательного формирования концепции.

Правила конструирования определений:

1. Правило соразмерности определяемого и определяющего понятий.

2. Правило исключения порочного круга. Нельзя определять понятие либо через само себя, либо через другое понятие, которое, в свою очередь, определяется через исходное понятие.

3. Правило ясности и конкретности всех понятии определяющей части. В определяющей части необходимо использовать только понятия известные, практически выверенные, общепринятые, понятные. Здесь не следует использовать метафоры или слова, допускающие многозначное толкование.

4. Правило различения определения-описания и определения-предписания. Первое относится к определениям понятий, функционирующих уже в деятельности, но требующих уточнения, второе — к понятиям, которыми оперируют по некоторой договоренности, в определенных условиях, в рамках некоторой концепции.

5. Определять понятие можно только посредством понятий определенных, иначе говоря, известных, понятных, принятых, проверенных Нельзя определять понятие через неизвестное понятие.

ВОПРОС КАК ПРИЕМ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ И ФОРМА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Любое суждение можно рассматривать как полученный ответ на некоторый вопрос.

Вообще вопрос имеет две функции:

1. Коммуникативную.

2. Исследовательскую.

Вопрос в исследовательской деятельности выступает также как средство информационного поиска.

Примерами исследовательских вопросов и их конструкций могут быть следующие

· Как отражает система управления потребности и условия развития фирмы?

· Почему фирма теряет позиции в конкурентной борьбе?

· Где найти дополнительные ресурсы для завершения проекта?

· Как разработать стратегию?

Существует две группы вопросов:

1. Категориальные, в которых указывается направление исследования и область исследовательской деятельности,

2. Пропозициональные. В них как бы заложен ответ в виде готового суждения, которое в процессе исследования надо либо подтвердить, либо отвергнуть.

Существует принцип корректной постановки исследовательского вопроса: основная часть вопроса должна опираться на истинные, бесспорные предпосылки.

Причины некорректных вопросов:

· стереотипы мышления,

· поверхностное отношение к формулированию проблемы,

· недобросовестное отношение к исследованию и пр..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты