Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение графиков и расчеты




 

Строят два графика зависимости температуры от времени (для KCl и для исследуемой соли). Для этого на миллиметровой бумаге по оси абсцисс откладывают значения времени, а по оси ординат – значения температуры. После нанесения всех экспериментальных точек получается кривая ABCD, показанная на рисунке 6 (кривая может иметь и другой вид). Время, относящееся к участку AB, в течение которого все части установки приобретают одинаковую температуру и равномерную скорость её изменения, называется «предварительным периодом». Время, относящееся к участку ВС, за которое происходит растворение соли – «главным периодом»; CD – «заключительным» (система за счёт теплообмена с окружающей средой вновь стремится приобрести комнатную температуру).

Для определения истинного значения Δt время главного периода (отрезок mn) необходимо разделить пополам и из полученной точки Е восстановить перпендикуляр до пересечения с продолжениями прямых АВ и СD. Отрезок перпендикуляра ef дает искомое значение Δt.

Следует обратить внимание на знак изменения температуры Δt: если в ходе растворения температура уменьшается, то Δt отрицательно (tкон – tнач < 0); если при растворении соли температура повышается, то Δt положительно (tкон – tнач > 0).

 

Рисунок 6 – График для определения действительного изменения температуры

в калориметре.

 

Рассчитав значение K по формуле (5), вычисляют удельную теплоту растворения исследуемой соли по формуле (6). Затем, узнав справочное значение теплоты растворения исследуемой соли по таблице 2, определяют абсолютную и относительную погрешности опыта.

Абсолютной погрешностью ΔА в определении какой-либо величины А является модуль разности между экспериментально полученным значением Аэксп и истинным значением Асправ:

ΔА = |Аэксп ‑ Асправ|. (7)

Абсолютная погрешность измеряется в тех же единицах, что и определяемая величина.

Относительной погрешностью δ называют отношение абсолютной погрешности к истинному значению:

, % . (8)

 

Таблица 2 – Теплоты растворения некоторых солей, в Дж/г (по данным [2])

Номер Формула соли Теплота растворения, Дж/г
KCl 235,8
KI 124,8
K2SO4 142,37
NaCl 72,89
KBr 169,8
NH4Cl 284,3
NH4NO3 336,94

 

В выводах к проделанной работе следует указать значение теплового эффекта растворения соли, определенное с той или иной погрешностью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты