Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход работы. Методика работы на примере 10- го варианта:




 

Методика работы на примере 10- го варианта:

 

1. Подключить ПК к интерфейсу 1-го мультиплексора

2. Выполнить запуск программы WIN-LCT

3.

 
 

Ввести логин и пароль. Логин: V2SUPER Пароль: SPR-V2

4.

 
 

Открыть меню OperationSystem Initialization и выбрать COLD для запуска мультиплексора в режиме «холодного старта». После этого мультиплексор произведет программный сброс и вернется к заводским установкам.

5. После того как индикация на мультиплексоре станет мигать медленно, - это означает, что мультиплексор произвел программный сброс успешно и вернулся к заводским установкам. Требуется выбрать режим работы мультиплексора. Т.к. оба мультиплексора включены между собой линейно, то следует выбрать линейный режим работы:

6.

 
 

Далее требуется дать комментарий к адресу (NAME TID) и назначить сетевой адрес мультиплесору (NSAP), для доступа к нему по каналам администрирования:

 
 

После нажатия на окно Adress(NSAP) всплывает окно NSAP, где следует ввести сетевой адресс мультиплексора согласно заданию:

 

7.

 
 

Для доступа к мультиплексору через порт Ethernet по протоколу TCP-IP, предлагается выбрать данный параметр. Т.к. для выполнения лабораторной работы достаточно иметь доступ к мультиплексорам по каналам связи (D-канал: канал администрирования), предлагаемый параметр нужно оставить Unused:

8. Далее требуется настроить параметры портов удаленного доступа по каналам связи. Т.к. мультиплексоры включены между собой линейно и второй блок STM1 не используется, то настроить требуется только один порт STMO1-1. В первую очередь порт следует сделать доступным, отметив это в параметре Port Enable. Далее, согласно заданию, нужно выбрать назначение порта для D-канала: Network или User. Это нужно для доступа мультиплексору по протоколу LAPD, который использует тайм-слоты администрирования (если у одного мультиплексора порт Network, то у встречного должен быть User ит.д.)После этого следует нажать кнопку Send:

9.

 
 

После этого терминал выведет информационное сообщение, с предложением запустить мультиплексор в режиме горячего старта с применением всех параметров:

10. Далее требуется запустить окно матрицы кросс-коннекта, для организации каналов связи по потокам E1 между мультиплексорами:

 
 

11. Мультиплексор поддерживает ввод/вывод 21-го потока E1 из сигнала STM-1. Согласно заданию между мультиплексорами будет организовано два канала связи E1. Но в первом мультиплексоре связь со вторым будет осуществляться через пятый (E1-5) и первый (E1-1) потоки E1. Во втором: через седьмой (E1-7) и пятый (E1-5). Это означает, что информация, передаваемая в поток E1-5 первого мультиплексора будет выводиться в потоке E1-7 во втором мультиплексоре и наоборот. Так же информация, передаваемая в поток E1-1 первого мультиплексора будет выводиться в потоке E1-5 второго и наоборот.

 
 

Для того, что бы это осуществить, нужно прописать маршруты для этих потоков в первом и во втором мультиплексорах. Для этого рассмотрим схему пути мультиплесирования сигналов:

 

Маршрутирование
Выравнивание
Мультиплексирование
Обработка указателя

 

 

Согласно заданию первый канал связи E1 между мультиплексорами будет осуществляться по следующему маршруту в STM-1:

STM-1 → первая группа транспортных блоков TUG-3 → первая группа тр.блоков TUG-2 → первый транспортный блок TU-12 → поток Е1-5 (для первого MUX)/E1-7 (для второго)

Второй канал связи E1 между мультиплексорами будет осуществляться по следующему маршруту в STM-1:

STM-1 → первая группа транспортных блоков TUG-3 → третья группа тр.блоков TUG-2 → третий транспортный блок TU-12 → поток Е1-1 (для первого MUX)/E1-5 (для второго)

-

 
 

Открыть меню ProvisioningCross connect и выбрать Map set…

- Выбрать № потока и маршрут для него, нажать кнопку Two wayдля как вывода, так и ввода этого потока из/в STM

-

 
 

То же действие проделать для второго потока

 

 

- выбрать вкалдку Connections, проверить созданные соединения и нажать кнопку Send

12. Подключить ПК к интерфейсу 2-го мультиплексора. Проделать все действия согласно заданию п.2 – п.11

13.

 
 

Открыть меню AdministrationNetwork и выбрать Setting NE Adress (Standart) для настройки доступа к первому мультиплексору

14.

 
 

В разделе Remote NE выбрать в NEType (тип удаленного оборудования) MUX. Доступ через порт STM10-1. Ввести имя мультиплексора и его адресс в System ID. Нажать кнопку Add, затем Send

 

15. Далее следует настроить доступ ко второму мультиплексору в первом. Т.к. удаленный доступ во втором мультиплексоре уже настроен, то воспользуемся этим, войдя в интерфейс первого мультиплексора по каналу администрирования. Для этого нужно выбрать меню Operation и выбрать Remote Acess :

 
 

16.

 
 

Откроется окно доступных устройств удаленного доступа. В данном случае настроен доступ к первому мультиплексору. Выделяем строку, нажав на номер строки в окне и нажимаем OK

 

17. После этого, ввойдя в интерфейс первого мультиплексора, нужно ввести логин и пароль к нему. Настроить по аналогии с п.13 – 14 удаленный доступ ко второму мультиплексору.

 

18.

 
 

Далее требуется проверить целостность , правильность настройки маршрутов организованных каналов связи. Для этого в первом мультиплексоре нужно открыть меню Maintenance и выбрать Signal Label & Trace Indicator

 

 

19. В окне нажать вкладку Trace Indicator и в столбце Sendнапротив сконфигурированных потоков E1 (в данном случае маршруты кросс-коннекта настроены в 1-м мультиплексоре для 1-го и 5-го потоков Е1) ввести сообщения для отправки в поток STM-1. В данном примере вводятся цифры, соответствующие номерам сконфигурированных потоков. После этого следует нажать кнопку Send.

После этого действия, сообщения с этих потоков отправятся по прописанным маршрутам кросс-коннекта в сигнал STM-1. Для того, что бы проверить, правильность настройки маршрутов кросс-конекта во втором мультиплексоре и выделения сигнала в соответствующие заданию потоки Е1, следует выйти из удаленного доступа, для возврата в интерфейс второго мультиплексора: Operation → Quit Remote Acess:

 

 

20.

 
 

Анологично п.19 следует открыть меню Maintenance и выбрать Signal Label & Trace Indicator вкладку Trace Indicator.Если кросс-коннект выполнен правильно, то сообщения, отправленные с потоков Е1 1-го мультиплексора, должны выводиться в соответствующие заданию потоки Е1 2-го мультиплексора в столбце Received:

21. Анологично п.18 -20 отпрвьте сообщения со 2-го мультиплексора 1-му.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты