Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие России в XVI в.




Формы феодального землевладения в Московском государстве: вотчина –земельное владение на правах полной наследственной собственности и поместье – условное ненаследственное земельное владение, давалось дворянину за службу и на время службы.

· Формы феодальной ренты (часть полученного крестьянами продукта, уплачиваемая феодалам за землю): – отработочная рента – барщина, продуктовая рента – натуральный оброк, денежная рента – денежный оброк.

· Центры внутренней торговли: Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Холмогоры и др.

· Расширяется внешняя торговля. В 1553 г. – капитан английского корабля Ричард Ченслер прибыл по Белому морю в порт Архангельск, начало русско-английской торговли. Архангельск стал центром приморской торговли в XVI в.

 

Иван IV Грозный (1533–1584) – при нем вводится титул «царь», в 1547 г. он впервые официальное венчался на царство.

 

Избранная раданеофициальный совет ближайших соратников при Иване Грозном, с которым он провел реформы. В состав Избранной рады входили: митрополит Макарий, князь-воевода Андрей Курбский, думный дворянин, государственный деятель XVI в. Алексей Адашев, глава Посольского приказа Иван Висковатый, духовник царя Сильвестр.

 

Основные реформы Ивана IV:

1. Реформа центрального и местного управления:

· 1549 г. – созыв первого Земского собора (Собор примирения) высшего сословно представительного учреждения России середины XVI–XVII вв.

· В 1550-х гг. завершается складывание приказной системы управления, т.е. учреждений, ведавших различными отраслями хозяйства и управления.

· 1550-е гг. – реформы местного управления: в ходе губной и земской реформы управление на местах было передано выборным губным и земским старостам. Была отменена система кормлений.

2. Военная реформа:

· 1550 г. — появилось войско из стрельцов – воинов, вооруженных не только холодным оружием, но и огнестрельным (пищалями). В отличие от дворянского войска, которое созывалось как ополчение, стрельцы служили постоянно, были на довольствии государства, то есть получали от него обмундирование, денежное и хлебное жалованье.

· 1556 г. – «Уложением о службе» устанавливался единый порядок организации вооруженных сил: с определенного количества земли (вотчин и поместий) выставлялся вооруженный воин на коне.

3. Судебная реформа:

· 1550 г. – принятие Судебника, в нем предусматривались наказания для бояр и дьяков за должностные преступления, ограничивались судебные права наместников, увеличена плата за «пожилое» для крестьян.

4. Церковная реформа:

· 1551 г. – состоялся Стоглавый церковный собор, который принял «Стоглав» – сборник решений в виде ста глав-статей из ответов на вопросы царя, на Соборе принято решение о создании общерусского пантеона святых. Был ограничен рост церковного землевладения.

5. Финансовая реформа:

· Замена подворного обложения населения поземедьным, введение новой единицы обложения – большой сохи.

· Таможенная реформа – переход к единой рублевой пошлине вместо торговых, ямских и проч. пошлин, унификация мер веса, длины и т.д.

 

Последствия централизаторских реформ Ивана IV:

· усиление государственной власти в центре и на местах;

· усиление экономической и политической роли дворянства.

 

В результате реформ Избранной рады в стране оформилась сословно-представительная монархия – форма правления с опорой на органы сословного представительства (Земский собор, губные и земские органы на местах).

 

Опричнина (1565–1672 гг.) – политика террора во времена Ивана Грозного. Данная политика была направлена на укрепление самодержавия жесткими методами. Страна была разделена на опричнина – особый двор и земщину – вся остальная территория. Наиболее известный царский опричник – Малюта Скуратов.

 

Система государственной власти в Московском государстве царь, Боярская Дума – государственный орган управления, приказы – учреждения, ведавшие различными отраслями хозяйства и управления.

 

Книгопечатание:

· вторая пол. XVI в. – в Московской Руси появилось книгопечатание;

· 1564 г. – издана первая датированная печатная книга в России. – «Апостол».

 

Внешняя политика Ивана IV:

· 1552 г. – присоединение Казани и Казанского ханства.

· 1556 г. –присоединение Астрахани и Астраханского ханства.

· 1581–1585 гг. –походы атамана Ермака в Сибирь и присоединение Сибирского ханства. Ермака снаряжали Строгановы – купцы и промышленники времен Ивана Грозного, которые владели обширными землями в Предуралье.

· Ливонская война (1558–1583 гг.) – продолжалась 25 лет за выход к Балтийскому морю, который контролировал Ливонский орден. В ходе войны распался Ливонский орден. После этого началась война с Речью Посполитою (1569 г. – объединение Литвы и Польши в Речь Посполитую), неудачна для России. Шведы захватили Нарву. Крымские татары. 1582 г.Ям-Запольское перемирие с Речью Посполитой, 1583 г.Плюсское перемирие со Швецией. Россия потеряла все завоевания в Ливонии, часть побережья Финского залива (города Ивангород, Ям, Копорье).

 

Социально-экономические последствия правления Ивана IV:

· хозяйственный кризис;

· дальнейшее закрепощение крестьян;

· потеря выходов к Балтике в результате поражения в Ливонской войне;

· возобновление набегов крымских ханов;

· создание репрессивно-деспотических структур политической власти, заложивших основы самодержавия.

 

Этапы закрепощения крестьян в России:

· Судебник 1497 г. – ограничение крестьянского выхода Юрьевым днем, введение «пожилого».

· Судебник 1550 г. – подтверждение этих норм, увеличение «пожилого».

· 1581 г. – ведение «заповедных лет» – временное запрещение крестьянского выхода.

· 1592-1593 гг. – окончательное запрещение крестьянского перехода в Юрьев день.

· 1597 г. – введение «урочных лет» – 5-летнего срока сыска беглых крестьян.

· Соборное Уложение 1949 г. – введение бессрочного сыска крестьян, юридическое оформление крепостного права.

 

Федор Иванович (1584–1598)1589 г. собор русского духовенства избирает патриархом всея Руси Иова. В 1595 г. заключен Тявзинский мир со Швецией, к России отошли Ям, Копорье, Иван-город, Корела. Был получен выход к Балтийскому морю. Со смертью бездетного Федора Ивановича пресеклась династия Рюриковичей.

 

 

Тема 8. «СМУТА» В КОНЦЕ XVI–НАЧАЛЕ XVII ВЕКОВ

 

 

Борис Годунов (1598–1605) – избран на Земском соборе в 1598 г. царем. Расправился с соперниками – боярскими семьями Шуйских, Бельских, Романовых.

 

Смутное время период между смертью Бориса Годунова и избранием царем Михаила Романова.

 

Причины Смуты в России в начале XVII века:

· пресечение династии Рюриковичей;

· экономический кризис;

· борьба за власть между боярскими группировками;

· ужесточение крепостной зависимости крестьян;

· экспансия соседних государств.

 

Основные события этого периода:

· 1601–1603 гг. – «голодные бунты», кульминация их — восстание холопов под предводительством Хлопка (1603 г.);

· самозванец Григорий Отрепьев – Лжедмитрий I: 1604 г. – его отряды вступили в Россию, 1605 г. – вступил в Москву, был венчан на царство, 17 мая 1606 г. – восстание в Москве во главе с князьями Шуйскими, Лжедмитрий был убит.

· Боярин Василий Шуйский был выкрикнут царем (1606–1610) – впервые в истории России присягнул подданным – «крестоцеловальная запись». Его воцарение стало сигналом для всеобщей смуты в стране.

· Восстание Ивана Болотникова (1606–1607 гг.) – цель: поход на Москву и восстановление на престоле «законного царя». Его восстание называют гражданской войной, т.к. в нее включились представители всех социальных групп и сословий. Войска разгромлены под Каширой (Москва) и позже под Тулой.

· Летом 1607 г. Объявился новый самозванец Лжедмитрий II, прозванного Тушинским вором, т.к. его войска встали под Москвой у села Тушино.

· Февраль 1609 г. – Василий Шуйский заключил договор со Швецией ради ее помощи в борьбе с самозванцем. Россия отдала Швеции Корельскую волость на севере.

· Этим воспользовалась Польша, которая была в состоянии войны со Швецией. В сентябре 1609 г. поляки во главе с королем Сигизмундом III осадили крепость Смоленск (осада – 20 месяц), которая пала в июне 1611 г. Сигизмунд сам решил стать русским царем. Осенью 1609 г. его армия двинулась к Москве.

· В июле 1610 г. группа московских бояр и дворян свергла с престола царя Василия Шуйского. Власть перешла к семибоярщине(группе из семи бояр), 1610–1612 гг. –правление «семибоярщины» (правительство из 7 бояр) во главе с Ф.И. Мстиславским. В августе 1610 г. она призвала на русский престол королевича Владислава. В сентябре 1610 г. Москва занята польскими войсками.

· В ноябре 1610 г. патриарх Гермоген призвал к борьбе с интервентами. В Рязанской земле зимой 1611 г. Формируется первое ополчение во главе с дворянином Прокопием Ляпуновым. Вошли в него дворяне, посадские люди (горожане), казаки из южных уездов. Оно выступило для освобождения Москвы. В марте 1611 г. До подхода ополчения в Москве вспыхнуло восстание, где отличился Пожарский. Разногласия в ополчении. Оно распалось. Осаду, но безуспешно, продолжали только казаки во главе с казачьим атаманом Иваном Заруцким и князем Дмитрием Трубецким.

· В июле 1611 г. шведы захватили Новгород.

· Осенью 1611 г. В Нижнем Новгороде формируется второе ополчение во главе с посадским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Они осадили Москву. 26 октября 1612 г. польский гарнизон капитулировал.

· Январь 1613 г. – Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова (первый из династии Романовых) – сына тушинского патриархаФиларета, в миру – боярина Федора Никитовича Романова. Избрание на царство Михаила Романова стало окончанием Смутного времени.

· 1617 г. – Столбовский мир со Швецией, Россия возвратила Новгород, но все побережье Финского залива потеряно (города Ям, Копорье, Орешек, Корела).

· 1618 г.Деулинское перемирие с Польшей, Россия потеряла Смоленскую, Черниговскую и Северскую земли.

 

Последствия Смуты:

· разорение страны, огромные территориальные и людские потери;

· ухудшение международного положения страны, Россия — в политической изоляции;

· ослабление обороноспособности России, которым воспользовались Польша и Швеция, начавшие интервенцию;

· усиление крепостничества;

· укрепление царской власти (самодержавия), начало новой династии Романовых;

· усиление антизападнических настроений.

 

 

Тема 9. РОССИЯ В XVII ВЕКЕ

 

 

Новые явления в экономическом развитии России XVII в.:

· появились первые мануфактуры – крупное производство, основанное на ручном труде, но с использованием разделения труда;

· специализация районов на производстве определенных товаров (центральные области и Среднее Поволжье – хлеб, Поморье – лен, конопля, Сибирь – меха, Калуга – деревянная посуда и проч.);

· складывание единого всероссийского рынка – формирование тесных хозяйственных связей и товарообмена между отдельными частями страны;

· правительство начало проводить политику протекционизма. В 1653 г. принят Торговый устав, который уставил единую рублевую пошлину с ввозимого товара. В 1667 г. принят Новоторговый устав, который увеличил пошлину на иностранные товары.

 

Алексей Михайлович (1645–1676) – прозван Тишайшим за тихий нрав и благочестие. Со временем правления Алексея Михайловичасвязаны: церковный раскол, Соборное Уложение, окончательное закрепощение крестьян, восстание под предводительством Степана Разина.

 

Центральное и местное управление в XVII в. претерпело изменения, которые свидетельствовали о постепенном переходе к абсолютистской форме правления:

· царь по-прежнему правил вместе с Боярской Думой, значение которой постепенно падало. В Боярскую Думу входили представители 4-х думных чинов: бояре, окольничии, думные дворяне и думные дьяки;

· почти перестали собираться Земские соборы, последний из них был созван в 1653 г. по вопросу о принятии Малороссии в российское подданство. В январе 1654 г.состоялась Переяславская Рада, она постановила принять подданство украинцев русскому царю (присоединение Левобережной Украины к России);

· получили дальнейшее развитие приказы, выросло их число;

· главной опорой власти были бюрократия и армия;

· укрепились позиции центральной власти на местах: особую роль в местном управлении играли воеводы, назначенные из центра;

· основной административно-территориальной единицей России в XVII в. был уезд;

· в 1649 г. Земским Собором принят новый свод законов государства – Соборное Уложение. Оно юридически оформило крепостное право, введя бессрочный срок сыска беглых крестьян, штраф за укрывательство беглых, потомственное закрепление крестьян к земле;

· началась реорганизация русского войска: с 1630 г.появилисьполки нового строя – солдатские, рейтарские, драгунские из русских наемных солдат под командованием офицеров – иностранных наемников; но дворянское ополчение продолжало оставаться главной военной силой;

· усилилось подчинение церкви государству: был создан Монастырский приказ для суда над духовенством и зависимыми от него людьми.

 

В середине XVII в. патриархНикон провел церковную реформу, цель которой – укрепление церкви. Нововведения Никона – троеперстное (а не двуперстное) сложение руки для крестного знамения, тройная (а не сугубая) аллилуйя, хождение при освящении церкви и при крещении против солнца (а не полосонь), исключение из Символа веры и некоторых молитв слов, которых не было в греческих подлинниках, слишком «плотский» стиль иконописания. Реформа привела к церковному расколу, появилась церковная оппозиция (старообрядчество) во главе с Аввакумом, которое в XVII в. приняло социальную окраску.

 

Бунташный век название XVII в., в котором произошли крупные народные выступления: 1648 г. – соляной бунт, 1662 г. – медный бунт, 1667–1671 гг. –восстание казаков и крестьян (крестьянская война) под предводительством Степана Разина.

 

1654 г. при Аптекарском приказе в Москве было открыто первое светское специальное учебное заведение – «Школа русских лекарей».

 

Трое его сыновей Алексея Михайловича (Федор, Иван, Петр) стали царями, а дочь Софья – регентшей при малолетних братьях.

 

Федор Алексеевич (1676–1682)провел следующие социально-экономические и политические мероприятия:

· реформа податной системы: с 1679 г. начался переход к подворному обложению;

· отмена местничества (1682 г.) – системы распределения служебных мест среди феодалов с учетом происхождения и служебного положения предков.

 

После смерти Алексея Михайловича развернулась борьба аристократии (Милославские) и незнатного дворянства (Нарышкины) за претендента на престол. Милославские выступали за Ивана, Нарышкины – Петра.

 

Май 1682 г. – стрелецкое восстание в Москве, в результате которого провозглашено совместное царствование Ивана V и Петра I при регентстве царевны Софьи. Софья оставалась фактической правительницей до августа 1689 г., когда она потерпела поражение в борьбе с Петром и была заключена в Новодевичий монастырь.

 

Таким образом, последствиями перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную Россию в конце XVII в. стали массовые репрессии по отношению к боярству.

 

 

Тема 10. РОССИЯ В ЭПОХУ ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ

 

 

Петр I(1682–1696 гг.) – в 1696 г. после смерти Ивана V стал единодержавным царем.

 

Необходимость петровских преобразований:

· экономическое, а, следовательно, и военное отставание России от европейских стран;

· служилое сословие уже не соответствовало требованиям общественного развития страны;

· социальная нестабильность («бунташный» характер XVII в.) требовали укрепления позиций правящего сословия, совершенствования государственного аппарата управления и армии;

· для преодоления отсталости и культурной изоляции страны необходимо было совершить прорыв к незамерзающим морям;

· духовный кризис общества вследствие обмирщения сознания, усиленный церковным расколом, порождал потребность преобразований в сфере культуры.

 

Условия для петровских преобразований:

· в социальной сфере – сближение поместного и вотчинного землевладения, отмена местничества, увеличение числа служилых людей;

· в экономической сфере – развитие ремесла, появление мануфактур, развитие внешней торговли, политика протекционизма;

· в политическойсфере – проявление черт абсолютной монархии;

· во внешней политике – присоединение Левобережной Украины и преодоление дипломатической изоляции (вхождение России в Священную Лигу);

· в духовной сфере – обмирщение культуры, изменения в быту части верхов общества в связи с европеизацией.

 

Характер реформ:

· методы проведениянасильственный характер реформ вследствие насущной потребности в преобразованиях при недостаточной зрелости их предпосылок, традиционализма общества и его неготовности к качественным изменениям;

· социальные последствия – обновление и европеизация сочетались с укреплением сущностных основ российской цивилизации – самодержавия и крепостничества;

· социально-политическое содержание – реформы укрепили самодержавие, создали бюрократию, преобразовали служилое сословие в дворянство, ставшее привилегированным сословием. Изменения происходили на базе укрепления крепостничества, что дает основание характеризовать их как самодержавно-крепостнические, дворянско-бюрократические;

· с цивилизационной точки зрения – реформы стали первым опытом модернизации отсталой аграрной страны, вызванной не столько внутренним развитием и потребностями общества, сколько вызовом внешних обстоятельств. Поэтому модернизация, принявшая в условиях начала XVIII в. форму европеизации, отличалась следующими чертами:

1. – поверхностное и выборочное заимствование у европейских стран технических достижений для военных целей в обмен на сырье;

2. ужесточение эксплуатации собственного народа традиционными методами;

3. растущая централизация и бюрократизация управления.

 

Начало деятельности Петра I:

· 1695–1696 гг.Азовские походы Петра, взятие Азова;

· 1696–1698 гг.Великое посольство в страны Западной Европы (великие послы – Лефорт, Головин, Возницын, сам Петр под именем Петра Михайлова). Цель: знакомство с экономикой, культурой, государственным устройством стран Европы, вербовка специалистов, закупка вооружения, создание коалиции для продолжения войны с Османской империей, но была создана коалиция против Швеции (Дания и Саксония, курфюрст которой был одновременно королем Польши) – Северный союз. Царь вернулся в Россию из-за восстания стрельцов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты