Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тайные организации.




Предпосылки движения декабристов: крепостнический строй, война 1812 г., отказ Александра I от политики либеральных реформ, влияние идей европейского Просвещения, американской и Великой французской революций, либеральные традиции русской общественной мысли.

· 1816 г. – создание Союз спасения.

· 1818 г. – создание Союза благоденствия.

· 1821–1822 гг. – создание Северного (Петербург) и Южного (в армейских частях на Украине) обществ. Н.М. Муравьев (Северное общество) подготовил «Конституцию», ее основные идеи: сохранение монархии, но она преобразовывалась в конституционную монархию, федеративное устройство, двухпалатный представительный орган, избираемый на основе имущественного ценза, отмена крепостного права (крестьянам предоставлялись свобода и надел земли). П.И. Пестель (Южное общество) разработал «Русскую правду, ее основные идеи: уничтожение монархии, установление единой и неделимой республики, представительные органы, отмена крепостного права, но помещичья земля выкупалась крестьянами.

· 14 декабря 1825 г. –восстание декабристов на Сенатской площади. Пять декабристов (К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский) были повешены.

Культура: Г.Р. Державин, В.А. Жуковский, А.С. Пушкин (поэзия), Н.М. Карамзин (историк), К.П. Брюллов (живопись), М.И. Глинка (музыка)

Первым памятником, созданным в Москве после пожара 1812 г., был памятник Минину и Пожарскому.

 

 

Тема 13. РОССИЯ В ПРАВЛЕНИИ НИКОЛАЯ I

 

 

Николай I (1825–1855) – с его правлением в истории России связан «апогей самодержавия». Главная цель внутренней политики Николая I – недопущение революции в России. Основные задачивнутренней политики Николая I:

1. укрепление социально-экономического положения страны, ускорение развития промышленности в целях повышения военной мощи России, не затрагивая при этом крепостнические основы экономики;

2. усиление самодержавия как единственной силы, способной не допустить революции;

3. «постепенные и осторожные» преобразования;

4. духовное сплочение всего народа вокруг трона и недопущение влияния на россиян европейских революционных идей

 

Характерные черты внутренней политики Николая I:

· бюрократизация всей системы управления государством;

· мелочная регламентация всех сторон жизни общества;

· сосредоточение всех нитей управления в руках самого императора;

· организация государственной машины по военному образцу (военная дисциплина, субординация).

 

Основные внутриполитические события периода правления Николая I.

· 1825–1926 гг. – следствие и суд по делу декабристов;

· 1826 г. – создано II отделение «Собственной его императорского величества канцелярии» для проведения кодификации законов. Под руководством М.М. Сперанского были систематизированы и опубликованы в хронологическом порядке все законы с 1649 г. («Полное собрание законов Российской империи», 1830–1832 гг., 45 томов) и составлен «Свод законов Российской империи» (1833 г., 15 томов), систематизировавший по отраслям права действовавшие законы.

· 1826 г. – создано III отделение «Собственной его императорского величества канцелярии», занимавшееся политическим сыском, во главе с А.Х Бенкендорфом.

· 1830–1831 гг. – неудачное польское восстание, отмена польской конституции.

· 1837–1841 гг. – реформа управления государственными крестьянами под руководством П.Д. Киселева.

· 1839–1843 гг.денежная реформа министра финансов Е.Ф. Канкрина – ее основой стал серебряный рубль, его можно было обменивать на кредитные билеты, количество которых соответствовало государственному запасу серебра. Было упорядочено денежное обращение.

· 1842 г. – указ об «обязанных крестьянах» – разрешал помещикам по своей воле предоставлять личную свободу крестьянам с выделением им надела не в собственность, как по указу 1803 г. «о вольных хлебопашцах», а в пользование.

· 1847 г.инвентарная реформа – в ходе описи дворянского имущества (составление инвентарей) были установлены фиксированные крестьянские повинности, которые помещики не могли изменить, но реформа была проведена только в западных губерниях (Белоруссия и Правобережная Украина).

· 1843–1851 гг. – начало железнодорожного строительства,строительство железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой.

· 30­40-е гг. XIX века – начало в России промышленного переворотавнедрения машин в производство.

Общественная жизнь при Николае I.

В эти годы происходит оформление новых общественных течений и концепций:

· Консервативное направление было представлено «теорией официальной народности», ставшей государственной идеологией периода правления Николая I. Главным идеологом ее стал министр народного просвещения, в прошлом вольнодумец и друг декабристов, граф С.С. Уваров. В ее основу была положена триада – «самодержавие, православие и народность», суть которой в том, что русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют необходимые условия существования России. Народность понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние.

· Либеральное направление общественной мысли приняло форму идейных течений западничества и славянофильства. Славянофилы (А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, братья Аксаковы и др.) выступали за особый путь развития России, считали самобытность России основным источником ее развития, главные особенности усматривали в крестьянской общине, чуждой социальной вражды, и православной вере, отрицательно оценивали роль Петра I в истории страны. Западники (В.Г. Белинский, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев и др.) были сторонниками европейского пути развития и выступали за мирный переход к парламентскому строю. Общее между западниками и славянофилами: выступали за проведение политических и социальных реформ сверху, против революций.

· Радикальное направление общественной мысли было представлено В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.А. Некрасовым и др. Представители его считали, что Россия пойдет по европейскому пути, целью движения считали общество социальной справедливости – социализм, а методом достижения цели были радикальные реформы или массовые революции.

А.И. Герцен создал теорию «русского (крестьняского) социализма», он считал, что существовавшая в России крестьянская община – зародыш социализма, поэтому если в России будет революция, то она будет не политической, так как русский народ чужд политике, а социальной, то есть Россия перейдет к социализму, опираясь на крестьянскую общину, минуя капитализм.

П.Я. Чаадаев был самостоятельной фигурой в идейной оппозиции николаевскому правлению, в 1836 г. он опубликовал «Философские письма», в которых главной причиной отрыва России от европейской традиции считал отказ от католицизма в пользу религии рабства – православия.

1845–1849 гг. – деятельность кружка петрашевцев, названного по имени социалиста-утописта М.В. Буташевича-Петрашевского. Выступали за отмену крепостного права, изучали произведения Ш. Фурье и других европейских социалистов. Небольшая часть петрашевцев пришла к идее создания тайного общества и подготовки народного восстания.

Внешняя политика Николая I.

· 1817–май 1864 гг.Кавказская война – причины: набеги горцев на российские территории, войсками командовал генерал А.П. Ермолов. Среди горцев распространилось наиболее воинствующее течение – мюридизм – полное подчинение верующих духовному вождю (имаму) и война с неверными до победного конца. В 1834 г. имамом стал Шамиль. В 1859 г. Шамиль был окружен в ауле Гуниб, сдался в плен и был отправлен в почетную ссылку в Калугу.

· 1826–1828 гг.русско-иранская война, в 1828 г.Туркманчайский договор – к России отошла Восточная Армения (Эриванское и Нахичеванское ханства).

· 18281829 гг.русско-турецкая война, 1829 г.Адрианопольский мирный договор – к России отходила Южная Бессарабия с устьем Дуная, Кавказское побережье Черного моря.

· 1853–1856 гг.Крымскаявойна. Причины ее: обострение «восточного вопроса» (борьба ведущих европейских стран за раздел «турецкого наследства»), стремление западных держав не допустить проникновение России на Балканы. Оборона Севастополя (адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов и В.И. Истомин). На стороне Турции выступила коалиция европейских стран (Англия и Франция, Сардинское королевство, Австрия). Поражение России. В 1856 г. – Парижский мирный договор: Россия теряла Южную Бессарабию в обмен на Севастополь, лишалась права покровительствовать христианам в Османской империи, Черное море объявлялось нейтральным и Россия теряла право иметь там военный флот и укрепления.

 

 

Тема 14. РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II И КОНТРРЕФОРМЫ

АЛЕКСАНДРА III

 

Александр II(1855–1881 гг.) – его правление названо эпохой Великих реформ, инициатива проведения либеральных реформ принадлежала императору и либеральной бюрократии (братья Милютины, С.С. Ланской, М.Х. Рейтерн, А.В. Головин).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты