Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные реформы Александра II.




· 1861 г. – «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» – отмена крепостного права, крестьяне получили личную свободу и надел земли в пользование, чтобы стать собственниками земли, крестьянам надо было выкупить ее, дело выкупа взяло на себя государство.

· 1864 г.земская реформа – в губерниях и уездах созданы органы местного самоуправления – земства – для решения местных хозяйственных и культурных вопросов, но земства не получили политических прав.

· 1864 г.судебная реформа – был создан бессословный, независимый от административных органов суд с несменяемыми судьями, утвердился гласный и состязательный судебный процесс, вводился институт присяжных заседателей и адвокатура. Суд состоял из основного (коронного) и мирового (для незначительных гражданских и уголовных дел) суда.

· 1860-е гг.реформы образованиявведена широкая автономия университетов, созданы женские гимназии и пр.

· 1860-е гг.финансовые реформы – учрежден Государственный банк с приоритетным правом кредитования торговли и промышленности, отменена система выкупов, централизована бюджетная политика, в губерниях созданы независимые от губернаторов контрольные палаты.

· 1870 г.городская реформа – в городах созданы органы самоуправления (городские думы и городские управы).

· 1874 г. – в России введена всеобщая воинская повинность.

1881 г.М.Т. Лорис-Меликов представил императору Александру II доклад о дальнейших либеральных преобразованиях в стране – проект создания выборного законосовещательного органа при императоре из представителей земств и городов, который в историографии назван «конституцией Лорис-Меликова».

Значение преобразований Александра II – был открыт путь для капитализма в России, для комплексной модернизации страны.

 

1877–1878 гг.русско-турецкая война, был подписан Сан-Стефанский мирный договор – Болгария получила статус автономного княжества, самостоятельного в своих делах. Сербия, Черногория, Румыния обрели полную независимость и значительно расширили свою территорию. России возвращались Южная Бессарабия и Карс. Но Англия и Австро-Венгрия не признали Сан-Стефанский договор. Летом 1878 г. состоялся Берлинский конгресс с участием Англии, Франции, Германии, Австро-Венгрии, России и Турции. России не удалось отстоять единое Болгарское государство. Южная Болгария осталась под властью Турции, территории Сербии и Черногории были урезаны

 

1 марта 1881 г. – Александр II был убит членами народнической организации «Народная воля».

Александр III(1881-1894) – провел серию контрреформ:

· 1881 г. – принято «Положение об усиленной и чрезвычайной охране государственного порядка и общественного спокойствия» – усилило полицейский режим в стране;

· 1884 г. – новый Университетский устав, лишивший университеты автономии;

· 1889 г. – «Положение о земских участковых начальниках» – упразднило выборных мировых судей и пр.;

· 1890 г. – земская контрреформа – увеличила представительство дворян в земствах;

· 1892 г.городская контрреформа – повышен имущественный ценз для участников в выборах в городские органы самоуправления;

· в судах была ограничена гласность и из юрисдикции суда присяжных были изъяты дела о насильственных действиях против должностных лиц и переданы военным судам.

 

 

Тема 15. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ II ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

 

Основные направления в общественном движении России в пореформенный период.

· Консервативное – крупнейшие представители: К.П. Победоносцев, Д.А. Толстой, М.Н. Катков и др. Основные положения: во главе угла ставили русская национальная идея, представление о превосходстве русского образа жизни, русской религиозности, русского общественного устройства; основной идеологический принцип – самодержавие, православие, народность; отрицали необходимость культурной и идеологической европеизации России, критиковали реформы Александра II.

· Либеральное – представители: К.Д. Кавелин, М.М. Стасюлевич, А.М. Унковский, М.Т. Лорис-Меликов, Н.А. и Д.А. Милютины и др. Основные идеи: утверждение свободы, представительные органы власти, конституционная монархия, европеизация России. Выступали за эволюционный путь развития России с помощью реформ сверху.

· Народническое – основоположниками народничества были А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, разработавшие его основные теоретические положения (утопическая теория «общинного (русского, крестьянского) социализма» – Россия перейдет к социализму, опираясь на крестьянскую общину, минуя капитализм). Они резко критиковали существовавший крепостнический и самодержавный строй, были радикальными демократами, но стремились избежать насилия. Но многие классики народничества истолковывали их теорию как призыв к народной революции. Основные идейные элементы народничества: отрицание исторического значения капитализма и стремление не допустить его развития в России; стремление создать социалистическое общество; всестороннее развитие личности; идеализация крестьянской общины как ячейки социализма; представление о крестьянине как «социалисте по природе»; отрицание государственности как формы общественного управления.

 

Революционное народничество имело общую цель борьбы – социализм и признавало необходимость революции для достижения этой цели. Но в нем сложились три основных теоретических направления:

· пропагандистское (П.Л. Лавров) – революция должна готовиться теоретическими работами интеллигентов и ее неустанной работой среди народа;

· бунтарское или анархистское (М.А. Бакунин) – все современные государства построены на подавлении человека, их надо смести революционным путем и заменить свободными автономными обществами;

· заговорщическое (П.Н. Ткачев) – крестьянство не готово к революции, поэтому ближайшая цель социалистов – создание хорошо законспирированной, дисциплинированной, революционной организации, группа профессиональный революционеров должна захватить власть. Для достижения поставленной цели необходимо использовать все средства, даже противозаконные.

В 1870-е гг. народники практиковали «хождение в народ», то есть сотни студентов, гимназистов, молодых интеллигентов отправились в деревню для агитации и пропаганды социализма среди крестьян. Но поднять крестьян на бунт не удалось.

 

В 1876 г. возникла «Земля и воля», организация революционных народников. Они перешли от «летучей» агитации к «оседлой» пропаганде, то есть стали создавать поселения народников в деревне. Но новая тактика не дала результатов. В 1879 г. партия раскололась на:

· «Черный передел» (Г.В. Плеханов, В.И. Засулич и др.) – сторонников пропаганды и продолжения борьбы за социалистические идеалы;

· «Народную волю» (А.И. Желябов, А.Д. Михайлов, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер и др.) – сторонников политической борьбы и революционного захвата власти, созыва Учредительного собрания, достижения политической свободы, построения в перспективе общинного социализма. Основное средство достижения цели – революционный переворот с помощью армии и при поддержке народа. Для дезорганизации власти и устрашения политических противников использовали метод индивидуального террора, физического насилия. Развернули охоту за царем. 1 марта 1881 г. народовольцы (Гриневицкий) убили Александра II.

 

Либеральное (реформаторское) народничество – основные идеи: осуждали капитализм, обосновывая преимущество мелкого производства, основанного на общинных или артельных началах; выступали за мирный переход к социализму в результате реформ сверху, считали идеалом общественного устройства гармоничное сочетание свободы личности и общинной солидарности, были против как реакции, так и революции и насильственных методов преобразований.

 

В 1870–1880 гг. растет число рабочих выступлений. Рабочее движение данного периода характеризовалось ростом числа выступлений под экономическими лозунгами и свидетельствовало о появлении новой силы в общественной жизни страны.

 

В 1883 г. – в Женеве была создана группа «Освобождение труда» – первая русская социал-демократическая организация во главе с Г.В. Плехановым, автором первых русских марксистских работ. Ее цель – подготовка социалистической пролетарской революции. В 1880-е гг. в России возникают первые марксистские кружки. Марксизм считал главной движущей силой социалистической революции пролетариат.

 

 

Тема 16. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

 

Для России рубежа XIX–XX вв. было характерно господство натурального хозяйства и появление монополистических объединений. Для российского капитализма на рубеже XIX–XX вв. характерна высокая концентрация производства.

В 1880-е гг. завершился промышленный переворот в России, страна вступила в период индустриализации.

Начавшееся в 1891 г. строительство Сибирской железной дороги (от Челябинска до Владивостока), которое имело огромное хозяйственное и общегосударственное значение и преследовало цель – экономическое развитие Сибири.

В 1891 г. при министре финансов И.А. Вышнеградском был введен новый таможенный тариф, который должен был защитить российских предпринимателей от конкуренции западных промышленников.

 

С 1892 г. министром финансов России стал С.Ю. Витте. Он был сторонником капиталистического развития страны, при нем проводилась форсированная индустриализация. Он был сторонником протекционистской политики и много сделал для развития отечественной промышленности, но выступал за привлечение в страну иностранного капитала. Двумя основными мерами, проведенными Витте по повышению доходности казны и стабилизации финансовой системы, были введение винной монополии1894 г.) и введение золотого рубля1897 г.). Итогами экономической политики Витте стали: железнодорожный бум и ускорение развития промышленности.

 

Одним из характерных признаков вступления России в империалистическую стадию развития в начале XX в. стало образование монополий.

 

В процессе монополизации в России историки выделяют несколько этапов:

· 1880–1890-е гг. – возникли картели на основе временных соглашений капиталистов о совместных ценах и разделе рынков сбыта. Происходило усиление банков;

· 1900–1908 гг. – в период кризиса и депрессии были созданы крупные синдикаты, которые объединяли сбыт товаров, но уже в определенной степени вмешивались и в развитие производства, входивших в них предприятий. Наиболее крупные синдикаты: «Продуголь», «Продвагон», «Продамет», «Гвоздь», «Трубопродажа» и др.;

· 1909–1913 гг. – в годы нового экономического подъема возникли тресты и крупные финансово-промышленные группы.

 

Крупнейшие банки России: Русско-Азиатский банк, Петербургский международный банк, Азово-Донской банк, Русский торгово-промышленный и др.

 

Факторы, вызвавшие спад темпов роста промышленного производства в России в 1904–1908 гг.: дезорганизация производства вследствие революции 1905–1907 гг. и огромные затраты на ведение русско-японская война 1904–1905 гг.

 

Крупные предприниматели России: Н.И. Путилов, В.А. Кокорев, Рябушинские, Гучковы, Морозовы, Прохоровы, Коноваловы и др.

 

В начале XX в. П.А. Столыпин начал проводить аграрную реформу. По его мнению, главной причиной неустройства сельского хозяйства было сохранение крестьянской общины. 9 ноября 1906 г. – указ, предоставивший крестьянам право свободного выхода из общины с землей. Они могли свести все свои земли в единый участок – отруб, перенести на него усадьбу и образовать хутор. Цель реформы – замена общинного землевладения частным и создание в деревне мощного слоя крестьян-собственников, общий подъем сельского хозяйства страны. Составными частями аграрной реформы Столыпина стали также продажа крестьянам казенных земель при участии Крестьянского банка и поощрение переселения крестьян на свободные земли Сибири.

 

 

Тема 17. I РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И НАЧАЛО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

 

1894–1917гг. – годы правления Николая II, последнего российского императора.

 

Русско-японская война(1904–1905 гг.), ее основные события:

· 27 января 1904 г. – гибель крейсера «Варяг»;

· август 1904 г. – сражение под Ляояном;

· ноябрь 1904 г. – оборона Порт-Артура;

· февраль 1905 г. – сражение под Мукденом;

· май 1905 г. – Цусимское сражение;

· август 1905 г. – Портсмутский мирный договор – Россия уступила Японии Квантунский полуостров с Порт-Артуром и южную часть о. Сахалина, возвратила Китаю Манчжурию, признала преобладание Японии в Корее. Российскую делегацию на переговорах с Японией о заключении мира в Портсмуте возглавлял С.Ю. Витте.

Объективные причины революции коренились в незавершенности политической и социально-экономической модернизации страны, что породило противоречие между капиталистическим развитием страны и феодальными пережитками. Это противоречие выразилось:

· в политическом строе – в сохранении самодержавия, отсутствии представительного органа, конституции, буржуазных свобод;

· в социальном устройстве – в сохранении сословного строя;

· в социально-экономической сфере – в незавершенности аграрного (сохранение помещичьего землевладения) и рабочего (рабочие не имели никаких прав, хуже русских рабочих жили только русские крестьяне) вопросов;

· в нерешенности национального вопроса.

Нерешенные проблемы, которые обычно решаются на этапе буржуазной революции (аграрный вопрос, вопрос демократизации общества, национальный вопрос), переплелись с проблемами индустриального общества (рабочий вопрос) и породили в начале XX в. крайне взрывоопасную ситуацию. Экономический кризис 1900–1903 гг., тяжелые поражения русской армии в войне с Японией и исчерпание надежд на перемены «сверху» послужили основой для общенационального социально-политического кризиса.

 

Повод для первой российской революции, начало революции – «Кровавое воскресенье» – расстрел 9 января 1905 г. мирной демонстрации в Петербурге.

 

Характер революция – буржуазно-демократический.

 

Основные события первой российской революции (1905–1907 гг.):

· апрель 1905 г – в Иваново-Вознесенске во время стачки рабочих-текстильщиков создан Совет уполномоченных, прообраз Совета;

· июнь 1905 г. – восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический» (Черноморский флот);

· 6 августа 1905 г. – изданы документы о выборах в законосовещательную Государственную думу, прозванную «булыгинской» по фамилии министра внутренних дел А.Г. Булыгина;

· ноябрь 1905 г. – восстание на крейсере «Очаков» под руководством лейтенанта П.П. Шмидта (Черноморский флот);

· октябрь 1905 г.Всероссийская октябрьскаяполитическая стачка – впервые в масштабах всей страны был поставлен главный вопрос революции – о власти, участники требовали созыва Учредительного собрания, демократических свобод, пересмотра государственного и политического устройства России;

· 17 октября 1905 г. – Николай II подписал Манифест, декларировавший гражданские и политические свободы (свобода слова, печати, уличных шествий), законодательную Государственную Думу и расширение избирательных прав;

· 18 октября 1905 г. – образован Совет министров как высшее правительственное учреждение во главе с С.Ю. Витте;

· декабрь 1905 г. – вооруженное восстание в Москве, ставшее кульминацией революции;

· декабрь 1905 г. – принят новый избирательный закон, предоставивший избирательные права рабочим;

· 23 апреля 1906 г. – опубликованы подписанные Николаем II Основные государственные законы Российской империи;

· апрель­июль 1906 г.I Государственная дума, председателем I Государственной думы стал кадет С.А. Муромцев;

· 9 ноября 1906 г. – начало аграрной реформы П.А. Столыпина;

· февраль–июнь 1907 г.II Государственная дума;

· 3 июня 1907 г. – Николай II принял новый избирательный закон, третьеиюньский государственный переворот, ставший концом первой российской революции.

 

Итоги революции:

· создана Государственная дума – двухпалатный парламент, ограничивший законодательную власть императора;

· частично реализовались гражданские свободы;

· появились легальные политические партии и профсоюзы;

· повысился жизненный уровень рабочих;

· были отменены выкупные платежи для крестьян;

· началась столыпинская аграрная реформа.

Но главные вопросы революции не были решены, была сохранена монархия.

Государственная дума – выборы в Государственную думу

· не были всеобщими, поскольку в них не участвовали военные, женщины и другие категории населения России;

· не былиравными – преимущества были у помещиков и крупной буржуазии;

· не были прямыми – существовала многоступенчатая система выборов.

 

I Государственная дума (апрель–июль 1905 г.) – самая большая фракция у кадетов, беспартийные крестьянские депутаты объединились во фракцию трудовиков. Революционные партии (социал-демократы и эсеры) бойкотировали выборы в Государственную думу.

II Государственная дума (февраль–июнь 1906 г.) – преимущества в Думе были у либералов (кадеты, октябристы и др.), но в выборах участвовали неонародники, социал-демократы, черносотенцы.

III Государственная дума (ноябрь 1907–июнь 1912 гг.) – сформировано 2 большинства – октябристско-кадетское и черносотенно-октябристское.

IV Государственная дума (1912–1917 гг.) – более левая, чем 3-я Государственная дума.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты