Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночные трансакционные издержки и способы их экономии




 

 


Все виды деятельности, осуществляемые в процессе подготовки и реализации рыночной сделки, связаны с определенными издержками.

 

Виды рыночных трансакционных издержек

издержки поиска информации;

издержки измерения;

издержки ведения переговоров и заключения контракта;

издержки оппортунистического поведения;

издержки спецификации и защиты прав собственности;

 

Издержки поиска информации

В условиях неопределенности, которая существует в любой реальной хозяйственной системе, неизбежно возникают издержки, обусловленные поиском наиболее выгодной цены и других условий контракта. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

 

Издержки измерения

 

Издержки этого рода связаны с тем, что любой продукт или услуга – это комплекс характеристик, и в акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной.

 

Одна из важнейших проблем рыночной практики – проблема измерения качества товаров и услуг

       
   
 
 

 

 


Издержки измерения складываются из издержек измерения до (ex ante) и после приобретения (ex post). Разные блага характеризуются различными абсолютными и относительными значениями издержек этих видов.

 

Предмет сравнения Благо
опытное исследуемое доверительное
Издержки измерения ex ante Высокие Низкие Высокие
Издержки измерения ex post Низкие Низкие Высокие
Основа измерения ex ante Сигнал Эксперимент Сигнал
Основа измерения ex ante Потребление Потребление Сигнал
Пример блага Простой труд, автомобиль Виноград, гвозди Творческий труд, лекарство

В современной экономике продукты производства становятся все более сложными, и удельный вес опытных и доверительных благ в общем объеме благ увеличивается. Соответственно возрастает роль сигналов в качестве базы измерения потребительских свойств благ.

Модель сигнализирования на рынке труда М. Спенса (род. 1943), получившего в 2001 г. Нобелевскую премию по экономике за исследование рынков с асимметричной информацией.

Экономические агенты находят способы уменьшить трансакционные издержки, возникающие в связи с необходимостью сбора информации о качественных характеристиках блага, разнообразные институты возникают как средство экономии трансакционных издержек. Сложившиеся формы деловой практики позволяют избегать дублирования измерения качества, производить его один раз, что и делает та сторона (продавец или покупатель), которая может произвести это измерение с меньшими издержками.

Формы деловой практики, позволяющие минимизировать трансакционные издержки, связанные с измерением качественных характеристик блага

 

гарантии;

контракты с долевым участием (заранее устанавливается лишь долевое участие сторон в прибыли);

торговая марка;

метод «сокрытия информации» или «кота в мешке» (постоянное предоставление потребителю однородных благ бывает затруднительным – торговля картофелем).

 

Издержки ведения переговоров и заключения контракта

Разработка условий контракта, призванного придать устойчивость взаимоотношениям, требует и ресурсов времени, и отвлечения значительных средств на проведение переговоров об условиях обмена, на заключение и оформление самих контрактов.

Инструментом снижения издержек этого рода является стандартизация договоров, если ситуации, которые регулируются с помощью данных контрактов, типовые с точки зрения взаимных обязательств сторон.

Кроме того, для снижения издержек заключения контракта используют в качестве гаранта третью сторону, которая отчасти может компенсировать недостаток взаимного доверия сторон.

Издержки оппортунистического поведения

Этот вид издержек имеет критическое значение для развития экономики, так как они являются основным препятствием на пути развития специализации и разделения труда.

 

Механизмы защиты контракта и предотвращения оппортунистического поведения

 

правовая система;

механизм репутации;

различные механизмы страхования риска при невозможности заключения полностью специфицированных договоров.

Оппортунистическим называют поведение, нацеленное на преследование собственного интереса и не ограниченное соображениями морали, т.е. связанное с использованием обмана, хитрости и коварства.

Издержки оппортунистического поведения обычно возникают в том случае, когда один из участников социального взаимодействия дает завышенную оценку моральным качествам другого участника. Если ожидаемые потери, связанные с уклонением от условий контракта, оказываются меньше, чем те выгоды, которые оно принесет, то данный экономический агент выберет ту или иную форму оппортунистического поведения.

Понятие «оппортунистическое поведение» в экономическую литературу

Предконтрактное

Издержки противодействия оппортунистическому поведению
Издержки оппортунистического поведения складываются из потерь от оппортунистического поведения и затрат на его предотвращение.

       
   

 


Стороны, которые хотели бы совершить неодновременный обмен, должны полагаться на частные механизмы защиты контракта, обеспечивающие надежность обязательств сторон

1. «Заложник» => Нечто, что представляет ценность для В и что он передает А, который вернет «заложника», как только В исполнит то, что было обещано. Залог «безобразная принцесса».

2. Обеспечение => Ценность имущества, предоставленного в обеспечение должна быть равна ценности обещанного исполнения

3. Самовыполняющееся соглашение => Каждая сторона соблюдает это соглашение до тех пор, пока ей это выгодно. При нарушении одной из сторон условий соглашения единственным выходом для другой стороны является его расторжение

4. Объединение интересов сторон => Превращение взаимоотношений, не связанных какими-либо взаимными интересами, в глубоко личные интересы

Однако у каждого из данных способов есть свои ограничения и слабые стороны

 

Издержки спецификации и защиты прав собственности

Под спецификацией прав собственности понимают создание режима исключительности для отдельного индивида или группы посредством определения субъекта права, объекта права, набора полномочий, которыми располагает данный субъект, а также механизма, обеспечивающего их соблюдение.

Проблема спецификации прав собственности, а также разграничения прав возникает практически повсеместно, если воспроизводится система взаимодействия между людьми по поводу ограниченных ресурсов.

На практике почти всегда происходит размывание прав собственности, т.е. воспроизводится ситуация, когда не удается обеспечить точное соблюдение того или иного правового режима.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты