Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полное и неполное горение топлива. Коэффициент расхода воздуха




Для горения топлива необходим кислород, который содержится в воздухе. Топливо и воздух называют компонентами горения.

Объем воздуха, необходимый для полного сгорания единицы топлива (1кг или 1м3), называют теоретическим объемом воздуха и обозначают Lo. Его вычисляют по химическим реакциям окисления составляющих топлива, приведенным в таблице 2. Сначала определяют необходимый объем кислорода Vо2 , а затем воздуха:

,

где Ко2 - содержание кислорода в воздухе в частях объема.


 

Таблица 2 Реакции горения компонентов топлива и теоретический расход кислорода на их сжигание
№ пп Горючие вещества Реакции горения Расход кислорода
            Единица измерения V02
Углерод С С+О2 = СО2 м3/кг 1,867
Водород Н2 Н2+0,5·О2 = Н2О м3/кг м33 5,6 0,5
Cepa S S+O2 = SO2 м3/кг 0,7
Оксид углерода СО+0,5О2 = СО2 м33 0,5
Сероводород H2S H2S+1,5O2 = H2O+SO2 м33 1,5
Метан СН4 СН4+2О2 = СО2+2Н2О м33 2,0
Углеводороды CmHn CmHn+(m+n/4 ) O2= = m·CO2+(n/2)·H2O м33 m+n/4  

 

В обычном воздухе КО2=0,21 или 21% и 79%N2. При обогащении воздуха кислородом КО2>0,21. На практике для обеспечения полного сгорания топлива нужен некоторый избыток воздуха в количестве 5-25% от теоретически необходимого в зависимости от типа сжигательных устройств.

Отношение фактического объема воздуха Ln к теоретически необходимому Lo называют коэффициентом расхода воздуха n=Ln/L0. При достаточном избытке воздуха (n> 1) происходит полное сгорание топлива. В продуктах полного горения содержатся СО2, Н2О, N2 (из топлива и воздуха) и свободный кислород О2. Фактический объем продуктов горения -дымовых газов - Vд больше, чем теоретический при n=1, на величину объема избыточного воздуха.

При недостатке воздуха, т.е. при n< 1, сгорание топлива становится неполным. В продуктах неполного горения появляются оксид углерода СО, водород Н2. Несгоревший метан СН4 и тяжелые углеводороды СmНn входящие в состав топлива, разлагаются на водород и сажистый углерод. Сажа в виде копоти сопутствует горению с недостатком воздуха. При большом недостатке воздуха в продуктах горения появляется неразложившийся метан и другие углеводороды.

Химический недожог топлива при n<1 обычно является вредным явлением, поскольку приводит к перерасходу топлива. В ряде случаев недожог необходим для создания восстановительной газовой среды, например, в доменных печах, в нагревательных печах безокислительного нагрева металла.

Состав сухих продуктов горения, т.е. без учета содержания Н2О, определяют с помощью газоанализатора. Величина химического недожога определяется по формуле:

QХН=(127,7·СОДс+108·Hc+358·СH4 дc)·Vдс, кДж/м3,

где СОДс, Hc, СH4 дc - объемное процентное содержание горючих компонентов в сухих дымовых газах; Vдс - объем сухих дымовых газов при сжигании единицы топлива с учетом химического недожога, м3 /ед.топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты