Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кривые титрования. Выбор индикатора




 

Для того чтобы наиболее точно зафиксировать точку эквивалентности титрования, необходимо выбрать такой индикатор, который резко меняет свою окраску при значении рН, максимально близком к эквивалентной точке. Изменение рН при нейтрализации различных по степени диссоциации кислот и оснований обычно изображают графически. Такие графики постепенного изменения рН при кислотно-основном титровании называют кривыми нейтрализации, или кривыми титрования кислотно – основного метода. По таким кривым можно выбрать нужный индикатор. В качестве титрантов в кислотно – основном методе обычно применяют сильные кислоты или сильные основания, поэтому здесь возможны следующие 3 случая:

1) титрование сильной кислоты сильным основанием (и наоборот),

2) титрование слабой кислоты сильным основанием,

3) титрование слабого основания слабой кислотой.

Рассмотрим ход кривой титрования более подробно на примере (1), при нейтрализация сильной кислоты сильным основанием.Предположим, что мы титруем раствор HCl 0,1 н концентрации раствором NaOН той же концентрации. Сильные основания и сильные кислоты практически полностью диссоциированны на ионы, поэтому концентрацию ионов [Н+] можно принять численно равной общей концентрации кислоты. Таким образом, до начала реакции нейтрализации раствор HCl будет иметь концентрацию ионов [H+]=10–1г-ион/л, а рН=1. После нейтрализации 90% кислоты, ее осталось 10%от первоначального количества. Следовательно, количество кислоты уменьшилось в 10 раз. Для упрощения вычисления мы пренебрегаем увеличением общего объема раствора.

При уменьшении общей концентрации кислоты в 10 раз, во столько же раз уменьшится концентрация ионов водорода, т.е. [H+] = 10–2, а рН= 2.

После нейтрализации 99% кислоты общая ее концентрация уменьшилась в 100 раз по сравнению с первоначальной концентрацией. Следовательно, концентрация ионов водорода [H+] = 0,001 = 10–3,в этом случае рН=3. После нейтрализации 99,9% кислоты [H+] = 0,0001 = 10–4 , рН=4. Когда же будет нейтрализована вся кислота (100%), в растворе будет содержаться только соль NaCl, не подвергающаяся гидролизу. Концентрация [Н+] и [ОН] при этом одинаковы, а рН =7 и точка эквивалентности совпадает с точкой нейтральности (таблица 2).

Если и далее приливать щелочь к титруемому раствору, концентрация ионов [ОН] будет увеличиваться в том же порядке, как шло уменьшение ионов Н+. При добавлении 1% избытка щелочи концентрация ионов будет
[OH] = 10–3моль/л, а [Н+] = 10–11моль/л, значит рН =11. При добавлении 10% избытка NaOH концентрация ионов [OH] = 10–2моль/л, в этом случае
[H +] = 10–12моль/л и рН = 12.

Если добавить 100% избытка щелочи, то концентрация ионов гидроксила в растворе будет равна 10–1моль/л, [H+] = 10–13моль/л, а рН = 13.

Таким образом, при нейтрализации 99,9% кислоты рН изменяется всего на три единицы от 1,0 до 4,0, а переход от 0,1% избытка кислоты к 0,1% избытку щелочи изменяет рН раствора от 4,0 до 10,0. В конце титрования 1–2 капли щелочи снижают концентрацию [Н+] в растворе от 10–4 до 10–10, т.е. в миллион раз. Такое резкое изменение величины рН вблизи эквивалентной точки, т.е. в конце титрования называется скачкомтитрования, при этом резко меняется окраска индикатора. Это говорит о том, что при выборе индикатора нужно руководствоваться не столько величиной рН в точке эквивалентности, сколько интервалом перехода окраски индикатора. В рассмотренном выше случае можно использовать любой кислотно-основной индикатор, интервал перехода окраски которого лежит в пределах значений рН от 4 до 10. В данном интервале для фиксирования точки эквивалентности можно использовать и фенолфталеин и метилоранж (таблицы 2,3).

 

Таблица 3

Изменение [Н+] и рН при нейтрализации 0,1н. раствора сильной кислоты
Ход нейтрализации Н+ рН Примечания
Нейтрализовано кислоты, %
0,0 1,0  
90,0 2,0  
90,0 3,0  
99,9 4,0  
100,0 7,0 Раствор нейтральный. Точка эквивалентности
Прибавлен избыток щелочи, %
0,1 10,0  
1,0 11,0  
10,0 12,0  
100,0 13,0  

 

 

Изменение рН раствора от количества прибавленного раствора сильного основания к сильной кислоте можно выразить графически. На кривой титрования (рис.2) четко видно, что рН раствора в процессе титрования изменяется с разной скоростью. В начале титрования при добавлении щелочи от 0 до 99,9 % рН медленно изменяется всего на 3,3 единицы. При дальнейшем прибавлении щелочи около 100,1% рН резко меняется на 5,6 единицы. Такое резкое изменение рН вблизи точки эквивалентности и есть скачок титрования. Дальнейшее изменение рН происходит медленно. Точка эквивалентности на рисунке совпадает с точкой нейтральности, т.е. находится при рН = 7. Скачок титрования в данном случае не зависит от концентрации сильной кислоты и щелочи.


 

       
   
 
 

 


Рис. 2.

При титрование слабой кислоты сильным основаниемрасчет значений [H+] и рН, которые будут иметь место на различных стадиях нейтрализации слабой кислоты сильным основанием, производится с учетом концентрации и степени диссоциации слабой кислоты. Кроме того, образующаяся в результате нейтрализации соль, подвергается гидролизу, снижает степень диссоциации слабой кислоты и величина рН раствора зависит также от степени гидролиза соли. Вследствие этого [H+] будет понижаться быстрее. В данном случае точка эквивалентности не совпадает с точкой нейтрализации и титровании заканчивается в щелочной области при рН>7. Скачок титрования сужается и составляет 2.25 единицы. В этом случае из индикаторов можно применять только фенолфталеин.

При титровании слабого основания сильной кислотойвычисления значений рН будут зависеть от концентрации и степени диссоциации слабого основания, а в точке эквивалентности рН будет в основном от степени гидролиза соли, которая будет увеличивать концентрацию ионов [H+]. В результате этого точка эквивалентности находится в кислой области. Скачок титрования составляет 2,25 единицы от рН =6,25 до 4,0.

В данном случае можно применять индикаторы: метиловый оранжевый и метиловый красный, имеющие точку перехода окраски приблизительно в тех же пределах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты