Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кислотно-основное титрование. Стандартизация титранта – раствора НСl.




Цель работы:

1. Приобрести навыки титрования.

2. Научиться стандартизировать растворы с приготовленным титром.

3. Овладеть методикой титрования реакционной смеси в присутствии двух индикаторов.

Реактивы и оборудования : Бюретки на 25 мл в штативе, химические воронки, пипетки Мора на 5мл и 10мл, колбы конические для титрования на 100мл,резиновые груши,стаканчики для слива; стандартный раствор тетрабората натрия 0,1N, раствор НС1 приблизительной концентрации; индикаторы: метилоранжевый и фенолфталеин;

 

Полученный раствор НСl имеет приблизительную концентрацию. Стандартизацию проводят с помощью тетрабората натрия, полученном на том же занятии.

Реакция протекает по следующему уравнению:

Na2B4O7 + 2HCl + 5H2O → 4H3BO3 + 2NaCl

Ход работы :

1. Готовят бюретку к работе. Для этого в чистую бюретку через воронку приливают приготовленный раствор HCl до “0” отметки .

2. Приготавливают раствор тетрабората натрия для титрования. В коническую колбу для титрования вносят пипеткой Мора 5мл, приготовленного раствора буры и 1–2 капли метилоранжа.

3. Титруют приготовленный раствор буры раствором хлороводородной кислотой из бюретки, добавляя в колбу небольшими порциями (0,2 – 0,3мл).

Титрование при изменении окраски индикатора от желтой окраски до красной. Результаты титрования заносят в таблицу.

Первое титрование ориентировочное. Второе и последующие титрования проводят более точно, добавляя в конце титрования по каплям кислоту и все результаты титрования заносят в таблицу.

 

Таблица

1.          
2.          
3.          
Ср.          

Рассчитывают концентрацию раствора хлороводородной кислоты по среднему объёму кислоты.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты