Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология Ethernet




Ethernet – это самый распространенный на сегодняшний день стандарт локальных сетей [3].

Ethernet – это сетевой стандарт, основанный на экспериментальной сети Ethernet Network, которую фирма Xerox разработала и реализовала в 1975 году.

В 1980 году фирмы DEC, Intel и Xerox совместно разработали и опубликовали стандарт Ethernet версии II для сети, построенной на основе коаксиального кабеля, который стал последней версией фирменного стандарта Ethernet. Поэтому фирменную версию стандарта Ethernet называют стандартом Ethernet DIX, или Ethernet II, на основе которых был разработан стандарт IEEE 802.3.

На основе стандарта Ethernet были приняты дополнительные стандарты: в 1995 году Fast Ethernet (дополнение к IEEE 802.3), в 1998 году Gigabit Ethernet (раздел IEEE 802.3z основного документа), которые во многом не являются самостоятельными стандартами.

Для передачи двоичной информации по кабелю для всех вариантов физического уровня технологии Ethernet, обеспечивающих пропускную способность 10 Мбит/с, используется манчестерский код (рис. 3.9).

В манчестерском коде для кодирования единиц и нулей используется перепад потенциала, то есть фронт импульса. При манчестерском кодировании каждый такт делится на две части. Информация кодируется перепадами потенциала, происходящими в середине каждого такта. Единица кодируется перепадом от низкого уровня сигнала к высокому (передним фронтом импульса), а ноль ‑ обратным перепадом (задним фронтом).

Рис. 3.9. Дифференциальное манчестерское кодирование

В стандарте Ethernet (в том числе Fast Ethernet и Gigabit Ethernet) используется один и тот же метод разделения среды передачи данных ‑ метод CSMA/CD.

Каждый ПК работает в Ethernet согласно принципу «Слушай канал передачи, перед тем как отправить сообщения; слушай, когда отправляешь; прекрати работу в случае помех и попытайся еще раз».

Данный принцип можно расшифровать (объяснить) следующим образом:

1. Никому не разрешается посылать сообщения в то время, когда этим занят уже кто-то другой ( слушай перед тем, как отправить).

2. Если два или несколько отправителей начинают посылать сообщения примерно в один и тот же момент, рано или поздно их сообщения «столкнутся» друг с другом в канале связи, что называется коллизией.

Коллизии нетрудно распознать, поскольку они всегда вызывают сигнал помехи, который не похож на допустимое сообщение. Ethernet может распознать помехи и заставляет отправителя приостановить передачу и подождать некоторое время, прежде, чем повторно отправить сообщение.

Причины широкой распространенности и популярности Ethernet (достоинства):

1. Дешевизна.

2. Большой опыт использования.

3. Продолжающиеся нововведения.

4. Богатство выбора оборудования. Многие изготовители предлагают аппаратуру построения сетей, базирующуюся на Ethernet.

Недостатки Ethernet:

1. Возможность столкновений сообщений (коллизии, помехи).

2. В случае большой загрузки сети время передачи сообщений непредсказуемо.

Физический уровень – самый нижний уровень модели OSI, предназначен непосредственно для передачи потока данных. На этом уровне работают сетевые карты, повторители, хабы.

Коммутатор.

Устройство второго уровня модели OSI. Анализирует информацию канального уровня. Строит таблицу соответствия mac адреса – порту. В этой таблице содержится информация о том, какие мас адреса коммутатор “услышал” на этом порту. В дальнейшем эта информация используется для пересылки кадра только в соответствующий порт.

Последовательность действий.

1.На один из своих портов коммутатор получает кадр. В зависимости от метода коммутации, который он использует, коммутатор либо считывает весь кадр в приемный буфер, после чего начинает анализ информации канального уровня либо считывает только часть кадра, пытаясь перенаправить кадр на нужный порт “на лету”. Но во всех случаях switch считывает и анализирует destination и source mac address.

2. Прочитав destination mac address, switch проверяет таблицу соответствия mac адресов – портов. Если этот mac адрес есть – то кадр отправляется в соответствующий порт. Если нет, то рассылается во все портам. При этом, если используется динамический способ построения таблицы соответствия, то source mac address записывается в таблицу, при этом портом является тот порт, на который был получен кадр.

3. Если destination mac address отсутствовал в таблице соответствия и в соответствии с п.2 этот кадр был направлен на все порты, то, если найдется устройство с соответствующим mac адресом, то обратный кадр приведет к тому, что этот mac адрес появится в таблице и все последующие кадры будут направлены в соответствующий порт.

4. Широковещательные кадры посылаются во все порты.

Замечание: этот алгоритм относится к случаю, когда нет vlan и когда выбран режим динамического определения mac адресов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты