Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос Разгосударствление




В современном мире практически нет ни одной страны, в которой государство активно не занималось хозяйственной деятельностью и преобладанию ведет к возникновению государственной монополии, которая пагубно для развития экономики, потребителя, населения и чрезвычайно выгодно производителю. Огосударствление всей общественной жизни означает, что государство обозначает... а сама система выступает в качестве авторитарного бюрократического государства. Поэтому наиболее предпочтительным является разгосударствление. Это совокупность мер по образованию государственной собственности направленных на устранение экономики и кроме того разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий на уровень предприятий и замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальным. Разгосударствление не означает, что государство перестает играть важную роль в рыночной экономике, масштабы предпринимательства, но государство остается одним из структурных элементов смешенной экономики.

В то же время процесс разгосударствования неравнозначен денационализации, поскольку она не сводится только лишь к одной приватизации. Процесс разгосударствования сохраняет госсобственность и направлен на повышение эффективности функционирования остающихся в госсекторе предприятий.

Основные способы разгосударствования:

1. Либерализация рынков– предполагает открытие широких возможностей для их освоения различными хоз. субъектами, т.е. это путь формирования конкурентных структур в тех секторах экономики и на тех рынках, для которых характерна полная монополия государства. Речь идёт о: а). Снятии различных запретов, устранении барьеров, которые блокируют доступ на тот или иной рынок новых конкурентов. б). О диверсификации производства и продаж, в результате чего растёт число многопрофильных фирм, чья продукция может поступать на самые разные рынки. Кроме того, государство поощряет малый бизнес (через налоговые льготы), снимает ограничения для проникновения иностранного капитала и принимает меры по демонополизации экономики и рынков. Всё это делает рынки более свободными. Либерализация рынков – это разгосударствование без изменения госсобственности.

2. Коммерциализациягос. предприятий– заключается в их переводе на коммерческий расчёт и в подчинении их деятельности принципа рыночного механизма. Она предполагает устранение окружающей их не рыночной среды. При том, государство либо сокращает, либо полностью сокращает бюджетное финансирование предприятий, отменяет льготное налогообложение. Оказывает влияние в списании кредитной задолженности, оценивает результаты хоздеятельности по критериям. В то же время, коммерциализация хозобъектов приводит к решению параллельной проблемы государства (сокращению дефицита госбюджета) поскольку, государство избавляется как от субсидирования, так и инвестирования в госпредприятие. Это всё ведет к оздоровлению денежного хозяйства страны и снижению уровня инфляции.

3. Стимулирование создания и расширения сферы деятельности смешанных предприятий– создание смешанных предприятий с участием государства и субъектов иных форм собственности, которое могло бы сопровождаться льготным кредитованием и налогообложением. В данном случае, имеется ввиду не столько создание предприятий с участием иностранного капитала, сколько внедрение в структуры госсобственности других форм собственности отечественного происхождения.

4.Денационализация– в подавляющей своей части носит непосредственный приватизационных характер и при этом, собственность госпредприятий может переходить не только в частные руки, но и к банкам, коллективам госпредприятий и кооперативам.

Все эти способы на практике довольно тесно переплетаются, выражаясь в изменении собственности и совершенствовании хозмеханизма рыночной экономики. Результатом разгосударствования является уменьшение доли ВНП (валового национального продукта) перераспределяемого через госбюджет (сокращение части чистого продукта, создаваемого предпринимателями, изымая через налоговые и другие платежи централизованный доход государства) по уровню такого изъятия и судят о степени огусударствования, или разгосударствования экономики, и соответственно о развитии рыночных механизмов. При разгосударствовании форма собственности не изменяется ( в отличии от процесса приватизации). В современной экономической теории и практике, процесс разгосударствования адекватен приватизации. Именно по этому приватизация – это одно из направлений разгосударсосвания собственности, заключающийся в передачи её в частную собственность отдельных граждан или юридических лиц. В соответствии с законом РФ от 3 июля 1991 года « О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации,»а так же, ФЗ от 21 июля 1997 года « О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» определены особенности приобретения частной собственности, соответственно, прекращения права собственности права собственности государства и муниципалитета при приватизации. В соответствии с этими законодательными актами, под приватизацией понимается возмездное отчуждение, находящегося в собственности РФ субъектов РФ или МОУ имущества в собственность юридических и физических лиц. Объектами приватизации являются:

А) предприятия и их части, как единые имущественные комплексы, а так же, отдельные недвижимые вещи.

Б) объекты недвижимости, в отношении которых установлен особый порядок приватизации ( земельные участки, а так же, находящиеся в ГОС или МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности жилые помещения.

В) акции, преобразуемых ОАО, приватизируемых государственных и муниципальных предприятий.

Г) имущество, вносимое в качестве вклада в уставные капиталы хозобществ.

В качестве продавцов госимущества в соответствии с законодательством выступают спец. учреждения и назначенные им представители. В соответствии с законов о приватизации используются только лишь следующие способы:

1. продажа государственного и муниципального имущества на аукционе, в том числе, продажа акций, созданных в процессе приватизации ОАО на спец. аукционе

2. продажа государственного и муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными или соц. условиями.

3. продажа акций, созданных в процессе приватизации ОАО и их работникам.

4. выкуп арендованного государственного или муниципального имущества.

5. преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий ОАО, 100% акций которых, находятся в государственной или муниципальной собственности.

6. внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хоз. обществ.

7. отчуждение акций государства и муниципалитета, созданных в процессе приватизации ОАО, владельцами государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретение таких акций и при этом, продажа предприятия как имущественного комплекса, или акции, созданные в процессе ОАО которое составляет более 50% уставного капитала указанного обществом, осуществляются исключительно на коммерческом конкурсе инвестиционными или социальными условиям.

Наиболее часто используются следующие формы:

1. купля – продажа предприятия посредством купли-продажи или на аукционе.

2. Преобразование предприятий в АО вс последующейпродажей акций.При преобразовании госпредприятиями ОАО 100% акций, которых находятся в государственной или муниципальной собственности соответствующие органы создают комиссию по приватизации и устанавливают срок по подготовке плана приватизации. В плане приватизации определяются:

1) способ и сроки преобразований предприятия в ОАО

2) величина уставного капитала ОАО

3) льготы предоставляемые его работникам

4)категории(типы) акций ОАО

5) номинальная стоимость указанных акций

6) способы и сроки их продажи

1)План приватизации утверждают соответствующие органы по представлению комиссии по приватизации. После завершения работы комиссии по приватизации органы по управлению имуществом осуществляют ликвидацию государственные мероприятия, учреждают ОАО утверждают его устав, осуществляют в установленном порядке гос. Регистрацию ОАО и формируют его органы управления

2) Продажа государственного и муниципального имущества с инвестиционными и соц. условиями. Имущество продается на коммерческом конкурсе, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенный инвестиционные и соц. условия, при этом право приобретение объекта приватизации принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе коммерческого конкурса наиболее высокую цену при условии выполнения им инвестиционных и соц. условий. Порядок проведения определяет правительство РФ. Право собственности на государственное или муниципальное имущество, которое приватизируется на конкурсе переходит к победителю конкурса только лишь после выполнения им инвестиционных и соц. условий в отношении объекта приватизации. При продаже государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе соц. Условия устанавливаются, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или если объектом приватизации являются акции ОАО составляющие более 50% процентов его уставного капитала. В качестве соц. Условий в отношении объекта приватизации:

1) сохранение числа рабочих мест или создание дополнительных

2) переподготовка или повышение квалификации работников

3) сохранение существующей системы охраны труда и здоровье работников

4) ограничения на изменения профиля деятельности объектов социального, культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения

5) реализация мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан

Эти условия – исчерпывающие и не подлежат изменению. Инвестиционные условия могут предусматривать осуществление в отношении объекта приватизации мероприятия по конструкции приобретения оборудования определенных видов, модернизация

Так же может быть обязательство победителя конкурса погасить в установленный срок задолженность перед федеральным бюджетами местными, государственными внебюджетными фондами. Инвестиционные условия должны быть согласованы с соответствующими федеральными органами, органами местного самоуправления.

3)Продажа государственного и муниципального имущества на аукционе. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении объекта приватизации и право собственности на объект приватизации переходит к покупателю предложившему наиболее высокую цену за объект. А продажа акций созданного в процессе приватизации ОАО осуществляется на специализированном аукционе, в виде открытых торгов, где победители получают акции ОАО по единой цене. В соответствии с законом о приватизации имущества покупатель и продавец заключает договор купли - продаже, где обязательные условия:

- сведения о продавце имущества и покупателе

- наименование объекта приватизации

- место его нахождения

- составить стоимость имущества

- условия аренды земельным участком

- количество акций ОАО

- их категория тип стоимость

- порядок передачи имущества в собственность покупателя

- формы и сроки платежа

- обязательство покупателя по его использованию

- инвестиционные и соц. Условия в соответствии с которыми указанное имущество было приведено покупателю

- порядок подтверждения покупателю в проявлении таких условий

- способы обеспечение инвестиционных и соц. условий и гарантии их выполнения

- порядок осуществления покупателем право владения и право пользования указанными имуществом до момента перехода к нему права собственности на такое имущество

В случае если приватизации государственного и муниципального имущества осуществлялось нарушением правительство РФ, органы гос. власти субъектов РФ а органы местного самоуправления соответствующие органы по управлению имуществом продавцы имущества покупатели органы прокуратуры РФ в праве в судебном порядке предъявить иски о расторжении сделок приватизации государственного и муниципального имущества применение мер ответственности признания указанных сделок недействительными об устранении нарушении организации и привлечении к ответственности виновных лиц.

Приватизация в РФначалась в 1992и производилась ускоренными темпами и в ходе ее было приватизировано около 70% предприятий. В результате произошли изменения:

- появились коммерческие банки, товарные биржи, рынок ценных бумаг, арбитражные суды

- врос частный сектор экономики и предпринимательство

- ликвидировался дефицит потребительских товаров и производства.

Что усилило кризис:

- наполнение рынка товаров

-сокращение предпринимательского спроса из-за снижения доходов населения

- экономическая власть оказалась в руках 5-6 % населения включающего 4 группы собственников

- представители теневой экономики, высшего аппарата управления, преступных структур, через скупку ваучеров, руководители предприятий получили привилегии в приобретении акций


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты