Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные характеристики вентиляторов





Технические характеристики вентиляторов- те самые параметры, по которым подбирают тот или иной тип вентиляционного оборудования.
Основные технические характеристики, по которым их подбирают - производительность и давление.
Производительность вентилятора - объем перемещаемого воздуха или газовоздушной смеси за единицу времени. Измеряется обычно в кубометрах в час.
Давление вентилятора - "сила" с которой воздух выходит из выходного патрубка, чаще всего измеряется в Паскалях, но иногда используют и миллиметры ртутного столба или другие единицы измерения давления. Иногда ошибочно давление называют "напор", но это неправильно. Напор - это характеристика насоса, хотя она сходна по своей сути.
Иногда спрашивают такую характеристику, как "мощность вентилятора". Это не совсем верная формулировка, так как сам вентилятор мощность не имеет, мощность есть у электродвигателя, который приводит в движение рабочее колесо. У одного и тоже же типоразмера вентиляторов мощность может быть различной, так как в качестве привода могут использоваться разные электродвигатели. Измеряется мощность в киловаттах (кВт).
Обороты вентилятора - частота вращения рабочего колеса (обороты в единицу времени), измеряется в оборотах в минуту и зависит от частоты вращения вала электродвигателя.
Все технические параметры вентиляторов можно определить по их аэродинамическим характеристикам - специальным графикам, по которым можно узнать точные давление и производительность для конкретных эксплуатационных условий.
Технические характеристики конкретных моделей Вы найдете в каталоге на нашем сайте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты