Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из каких структурных звеньев состоит хозяйственная система




Хозяйственная система общества имеет сложное строение. Ее можно уподобить огромной цепи, которая включает крупные звенья, состоящие из определенных экономических отношений. Каждое такое звено – часть целого (всей цепи) и выступает как подсистема – соподчиненная часть более широкой совокупности отношений.

Так, известно, что современное производство – большая целостность, которая объединяет две крупные подсистемы: сферу материального производства и сферу нематериального производства. В свою очередь, материальное производство включает две меньшие в количественном отношении подсистемы, создающие как материальные блага, так и услуги. Подсистема нематериального производства также состоит из меньших звеньев, занятых воспроизводством нематериальных благ и услуг (см. рис. 1.6).

 

Современное производство
Материальное производство Нематериальное производство
Создание материальных благ Оказание материальных благ Оказание нематериальных благ Создание нематериальных благ
  Сфера услуг  
       

 

Рис. 1.6. Новейшая структура производства

Сложность хозяйственной деятельности выражается в том, что она объединяет качественно разнородные звенья. Эти звенья имеют неодинаковое назначение и как подсистемы действуют относительно самостоятельно.

В современной экономике можно выделить следующие структурные звенья.

 

1. Совокупность технических средств, используемых в материальном и нематериальном производстве. Научно-техническая революция придает им все более системный характер (созданы различные технические системы – роботокомплексы, автоматизированные системы управления и многое другое).

2. Важным хозяйственным звеном являются новейшие технологии. Сейчас получают широкое распространение системы электронных технологий в производстве, торговле, в сфере услуг (образовании, здравоохранении) и др. В главе 7 будет рассмотрена, в частности, такая эффективная форма современных технологий, как электронный бизнес.

3. С XX в. ускорилось развитие социальных систем, связанных с жизнью и отношениями людей в обществе. В настоящем учебнике особо рассматриваются социальные отношения, касающиеся распределения доходов в обществе (разд. III).

4. Важное значение для хозяйственной деятельности имеет система ее правового регулирования. Эта система делает развитие экономики общества более цивилизованным и предсказуемым.

5. Как было отмечено ранее, всю хозяйственную деятельность охватывает система экономических отношений. Вряд ли можно сомневаться, что люди и их имущественные взаимоотношения приводят в движение все иные хозяйственные подсистемы.

Хозяйственная система – это единая совокупность технических, технологических, социальных, правовых и экономических подсистем. Сейчас пришло время вспомнить, что словом «экономика» обозначаются как хозяйственная деятельность, так и наука о такой деятельности. Теперь мы можем выяснить, что представляет собой экономическая теория.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты