Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие обобщения и выводы




 

1. Слово «экономика» обозначает хозяйственную деятельность, а также науку о такой деятельности.

2. Главная задача хозяйствования – непрерывно обеспечивать людей жизненно необходимыми благами.

3. В производстве изготавливаются два вида экономических благ – средства производства и предметы потребления. Хозяйственная деятельность образует цепь предприятий, на которых создаются средства производства и предметы потребления.

4. Люди занимаются хозяйственной деятельностью ради удовлетворения своих потребностей – недостатка или нужды в чем-то полезном для жизни. Потребности исторически меняются. Для XXI столетия характерны всестороннее развитие потребностей и высокий имидж специалистов.

5. Производство прямо и непосредственно воздействует на развитие потребностей, а последние оказывают обратное воздействие на совершенствование производства по нескольким направлениям.

6. Хозяйственная деятельность основывается на кругообороте экономических благ. В нем взаимосвязаны производство, распределение, обмен, потребление и потребности. В мировой экономике наблюдаются различные варианты в соотношениях темпов изменения производства и потребностей. В слаборазвитых странах созидательная деятельность и потребности уменьшаются или же находятся в длительном застое. В высокоразвитых странах производство непрерывно увеличивается, происходит возвышение потребностей: они качественно улучшаются и шире распространяются среди всего населения.

7. Основным противоречием экономики во всяком обществе является противоречие между потребностями и производством. Оно разрешается посредством увеличения и качественного совершенствования факторов (ресурсов) производства – работников, средств и предметов труда. При определении производственных возможностей общества определяется эффективность хозяйствования – отношение объема выпуска продукции к величине затрат ресурсов. В современных условиях решающим фактором производства является научно-технический прогресс, в наибольшей мере влияющий на рост эффективности хозяйствования.

8. Основными историческими ступенями научно-технического и экономического прогресса являются три стадии производства: доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная (информационная). В результате технических революций (неолитической, промышленной, научно-технической) и скачкообразного роста производительности труда в наибольшей степени развивались новые сферы хозяйственной деятельности (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг).

9. На рубеже XX–XXI столетий экономика состоит из материального и нематериального производства, сферы услуг. Эти подразделения общественного хозяйства тесно взаимодействуют друг с другом. Они опираются на инфраструктуру – совокупность видов хозяйства, которые обеспечивают общие условия производства и жизнедеятельности людей.

10. Экономика общества образуется из многообразных хозяйственных связей между людьми, которые образуют систему – их единую и целостную совокупность. Простейшим элементом этой системы являются экономические отношения – имущественная связь между людьми. Современная экономика состоит из подсистем: совокупности технических средств, новейших технологий, социальных, правовых и экономических отношений.

11. Экономическая теория изучает систему экономических отношений. Эта система подразделяется на два типа отношений: социально-экономические и организационно-экономические.

 

Задачи и вопросы на сообразительность

 

1. Подберите к каждому термину из левой колонки определение из правой колонки.

 

1. Экономика 2. Потребности 3. Факторы производства 4. Эффективность экономики 5. Услуга   А. Труд, средства и предметы труда Б. Труд, в ходе которого удовлетворяются какие-то потребности В. Нужда в необходимом для жизни Г. Хозяйственная деятельность, обеспечивающая потребности людей Д. Отношение результатов хозяйствования к затратам

 

2. Тест. Экономическим благом являются:

 

а) залежи угля, намеченные для разработки в строящейся шахте;

б) песня, написанная поэтом и композитором;

в) услуга ремонтной мастерской;

г) кондитерские изделия.

 

3. Верно-неверно:

 

1. Производство создает только материальные блага.

2. Материальное производство не оказывает услуги.

3. Современное производство создает нематериальные блага.

4. Современное производство включает сферу услуг.

4. Какие изменения претерпела структура общественного производства во второй половине XX в.?

 

6. Почему важно знать, из каких составных частей складываются производственные возможности, позволяющие достичь наиболее эффективной экономики?

 

7. От каких экономических связей непосредственно зависит благополучие ваше и вашей семьи?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты