Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как социально-экономические отношения связаны с собственностью




Собственность является основой для всей системы отношений по производству, распределению, обмену и потреблению.В первую очередь имущественные отношения складываются в самом процессе производства экономических благ. Ведь создание полезных вещей означает по существу присвоение вещества и энергии природы для умножения богатства общества.Как известно, предметы потребления нельзя получить без затрат средств производства. Поэтому собственность на вещественные условия созидательной деятельности в решающей мере определяет, кому принадлежит экономическая власть в обществе. В свою очередь, от этой власти зависит та общественная форма, в которой соединяются работники и вещественные условия их труда.

Истории известно разнообразие таких форм социально-экономического строя общества. Скажем, в Древнем мире рабовладельцы были собственниками всех средств производства и рабов, которых они насильственно заставляли трудиться на себя. В средние века феодалы – владельцы земли – закрепощали крестьян и заставляли их значительную часть времени работать в своих поместьях.

В своем учебнике по экономике К. Макконнелл и С. Брю отмечают одно из коренных различий между экономическими системами: «частная или государственная собственность на ресурсы».

Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 2002.

Легендарный поэт Древней Греции Гомер так писал о беспощадном обращении с рабами, которые были в полной собственности рабовладельцев:

Раб нерадив; не принудь господин поведением строгим

К делу его, за работу он сам не возьмется с охотой:

Тягостный жребий печального рабства избрав человеку,

Лучшую доблестей в нем половину Зевс истребляет.

Декабрист Павел Иванович Пестель писал в «Русской правде» (1824) о помещичьем произволе: «Обладать другими людьми как собственностью своею, продавать, закладывать, дарить и наследовать людей наподобие вещей, употреблять их по собственному своему произволу без предварительного с ними соглашения и единственно для своей прибыли, выгоды, а иногда и прихоти есть дело постыдное, противное человечеству, противное законам его естественным…».

Собственность оказывает большое влияние на распределение благ между людьми. Известно, что владельцы предприятий при распределении произведенной продукции получают такую часть ее стоимости, которая многократно превышает заработки работников. В гл. 8 и 9 учебника мы подробно рассмотрим воздействие собственности на распределение доходов на предприятиях и в масштабе государства.

Отношения собственности непосредственно определяют условия рыночного обмена. Продавец (владелец товаров) и покупатель (владелец денег) материально заинтересованы в том, чтобы произвести равноценный обмен товаров на деньги, не утратив части своего имущества. Вряд ли нужно доказывать, что благосостояние домашних хозяйств, измеряемое прежде всего уровнем потребления всех жизненных благ, зависит от собственности, которая приносит семье соответствующий доход. Собственность охватывает весь процесс производства, распределения, обмена и потребления благ. От присвоения решающих средств производства зависят социально-экономические отношения в обществе.

Между тем отношения собственности обладают свойством изменяться под воздействием ряда причин – развития производства, его техники и организации, а также социально-политических условий. Поэтому на протяжении всей экономической истории возникло несколько типов (однородных групп с общими признаками) и соответствующих им конкретных (многообразных) видов присвоения имущества. Дальнейшее изучение экономики предполагает выяснение существующего ныне разнообразия типов и видов собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты