Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и виды собственности




 

Типы присвоения определяются в зависимости от следующих основных признаков:

• степени развития масштабов производства (количества средств производства и численности работников на предприятиях и в организациях);

• возможности или невозможности свободно делить имущество между владельцами.

В настоящее время в нашей стране собственность подразделяется на три типа в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (принятым в 1994 г.). В нем признается частная собственность (ст. 212) и два типа общей собственности (ст. 244): долевая и совместная. Мы рассмотрим эти типы присвоения в такой последовательности: от единичного к коллективному и затем ко всеобщему присвоению имущества.

Изучение особенностей каждого типа собственности начнем с частного присвоения.

Два вида частной собственности

Частное присвоение означает, что отдельные люди владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом в личных целях.

Право частной собственности определяет нормы хозяйственного поведения гражданина. Оно формирует черты экономической психологии единоличного собственника:

• индивидуалистическое осознание собственных интересов;

• отчуждение общества и отдельного человека;

• корыстное отношение к удовлетворению нужд других людей;

• идеология обогащения на основе частной собственности и неравенства в распределении богатства в обществе;

• представление о частной собственности как священной, неприкосновенной и отвечающей природе человека;

• личная материальная заинтересованность собственника в обогащении за счет своего имущества.

Частное присвоение имеет два вида, которые существенно различаются между собой:

• собственность на средства производства и продукты труда человека, работающего на себя;

• собственность единоличного владельца средства производства, который применяет чужой труд (рис. 2.3).

 

Частная собственность
Присвоение работником средств и продуктов производства Присвоение единоличным собственником средств производства и продуктов чужого труда

 

Рис. 2.3. Виды частной собственности

 

Частной собственностью первого вида владеют отдельные лица – крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. В этом случае работнику достаются все плоды его хозяйствования и обеспечивается свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения. Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает глубокий материальный интерес в работе для личного блага.

Частную собственность второго вида имеют лица, которые создают сравнительно большие хозяйства с применением труда многих работников. В таком хозяйстве средства производства и плоды труда отчуждены от работников. Второй вид частной собственности принадлежал в отдаленном прошлом рабовладельцам и помещикам, а сейчас – мелким бизнесменам.

Поскольку в частнособственнических хозяйствах второго вида существует отчуждение работников от средств производства, то здесь применяются два социально-экономических способа соединения факторов производства:

• внеэкономическое (насильственное) принуждение (рабство, крепостничество);

• экономическое привлечение работников, не имеющих средств производства, к труду (за материальное вознаграждение).

При переходе к индустриальной стадии производства мелкие единоличные хозяйства стали уступать место в экономическом пространстве крупным предприятиям. Вместе с тем окончательно изменились способы приобщения людей, не имеющих средств производства, к труду: утвердились различные формы материальной заинтересованности людей в увеличении количества и качества созидательной деятельности. Все это было связано с появлением и развитием нового типа собственности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты