Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демультиплексоры




 

Демультиплексоры в функциональном отношении противоположны мультиплексорам. Они имеют один информационный вход и несколько выходов. Коммутация входного сигнала х на желаемый выход уi осуществляется, как и у мультиплексоров, с помощью кода адреса Ап-1, Аn-2 … А0.

Работа демультиплексора на четыре выхода задана табл. 2.8.

А1 А0 У1 У2 Уз У4
х
х
х
х
Таблица 2.8

Нетрудно убедиться, что она, по существу, не отличается от таблицы истинности дешифратора, если адресные входы сделать информационными, а на бывший информационный вход хподать постоянный уровень U1. Тогда каждой комбинации переменных на входах А1и А0 будет соответствовать логическая единица на одном из выходов. Поэтому способы схемной реализаций демультиплексоров принципиально не отличаются от способов реализации дешифраторов. Действительно, функций выходов (табл. 2.8)

при х=1идентичны функциям выходов дешифратора. Схема, оответствующая данным выражениям, изображена на рис. 2.33. Справедливо и обратное утверждение - дешифратор может работать как демультиплексор. Но это утверждение состоятельно при условии, если он имеет вход разрешения Е. Такие устройства часто так и называют: демультиплексор-дешифратор.

Демультиплексоры в интегральном исполнении имеют 4,8 или 16 выходов. Поэтому если требуемое число выходных шин превышает возможности одной микросхемы, прибегают к наращиванию выходов. Осуществляют это чаще всего пирамидальным способом. Причем, в отличие от пирамиды мультиплексора, здесь каждая последующая ступень имеет большее число микросхем, чем предыдущая, и обслуживается более младшими разрядами кода адреса. На рис 2.34 показана схема демультиплексора вида 1:32, составленная из демультиплексора 1:4 и четырех - 1:8.

Старшие разряды кода адреса А4А3 осуществляют коммутацию входного сигнала х на один из выходов Lпервой ступени. Например, при А4А3 = 00 будет L1 - x, при А4А3 = 01 - L2 = xи т. д. Переданный на информационный вход одной из ИС второй ступени сигналхпоявляется на одном из ее выходов в соответствии с кодом младших разрядов А210.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты