Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торговая трансакция — единственная форма, в которой возможно соблю­дение условий симметричности правовых отношений между контрагента­ми.




Трансакции и трансакционные издержки

В современной институциональной теории ключевым является понятие трансакцион-ных издержек. Вот почему она часто определяется и рассматривается как экономи­ческая теория трансакционных издержек. Прежде чем говорить о содержании, зна­чении, видах трансакционных издержек, а также об их динамике и количественной оценке, необходимо дать определение понятию трансакции. Понимание содержания данного понятия необходимо, поскольку возможно ошибочное использование терминов «обмен», «контракт», «сделка» как заменителей понятия «трансакция».

Трансакции


П


онятие и значение трансакции.


Трансакция - деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществля­ются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам.

Права свободы рассматриваются как отдельная категория. В этом случае ис­пользуется правовая точка зрения. Это связано с тем, что права свободы не при­надлежат к категории прав собственности в юридическом смысле, даже если не ограничиваться континентальной правовой традицией и учесть особенности обычного права. Вместе с тем в рамках новой институциональной экономиче­ской теории права свободы вполне могут рассматриваться как подвид прав соб­ственности. Это обусловлено акцентом на стимулы в определении значения прав для объяснения действий экономических агентов и взаимодействии между ними по поводу ограниченный ресурсов.

Есть и другой аспект определения трансакции. Институты обеспечивают рас­пространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями, то есть за рамки физического контроля. Такое распространение оказывается трансакциями в отличие от индивидуального действия как такового {акции) или обмена товарами.

Когда рассматривается трансакция, то в явном виде должны быть определены ограничения, социальный фон, или контекст, в котором они (действия) рассмат­риваются. Таким образом, трансакция оказывается действием, положенным взаимодействием между людьми.

В экономической теории взаимодействие между людьми рассматривается на фоне таких ключевых допущений как ограниченность ресурсов, следование собственным интересам. Вот почему трансакция содержит в неявной форме три момента, одновременно являющихся отражением трех видов социальных отно-


шений: конфликта, зависимости и порядка16. В первом приближение конфликтможно определить как отношение взаимоисключения по поводу использования ограниченного ресурса. Взаимозависимость- отношение, отражающее взаим­ное понимание возможностей повышения благосостояния посредством взаимо­действия. Порядок- отношение, посредством которого определяется не только суммарный выигрыш, но и его распределение между заинтересованными сторо­нами.

Предложенное определение трансакции позволяет анализировать различные формы хозяйственной деятельности в рамках одной и той же системы понятий. Тем самым данное определение - элемент общей экономической теории с точки зрения возможностей анализа альтернативных и/или взаимодополняющих эко­номических систем.

Определение трансакции и комментарии к нему дают возможность сформули­ровать последовательность дальнейшего изложения. Во-первых, следует рас­смотреть виды трансакций. Во-вторых, выяснить, чем обусловлены сосущество­вание различных видов трансакций и процесс замещения одного их типа дру­гим.

В

иды трансакций.Значение классификации трансакций состоит в том, что она показывает возможности сравнительного анализа дискретных институциональных альтернатив, опосредующих обмены между эконо­мическими агентами. Дискретные институциональные альтернативы - это сово­купность системно замкнутых (неделимых, взаимодополняющих) наборов пра­вил, опосредующих взаимодействие между людьми по поводу ограниченных благ.

Один из вариантов классификации трансакций был предложен Дж. Коммонсом. Он выделял три типа трансакций: торговые, рационирования и управления17. Как уже отмечалось выше, в данном разделе речь пойдет только о чистых типах трансакций.

В торговой трансакциидля осуществления фактического отчуждения и при­своения прав собственности и свобод необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них в соответствии с относи­тельной переговорной силой, юридическим статусом и т.п. Таким образом, в данной трансакции условием присвоения блага одним является признание контр­агентом наличия ценности в вещи не меньшей, чем та, которой обладает для него вещь, находящаяся в его распоряжении.

Торговая трансакция — единственная форма, в которой возможно соблю­дение условий симметричности правовых отношений между контрагента­ми.

Примерами трансакции сделки могут служить действия на рынке труда наемно­го работника и работодателя (или их союзов), поведение законодателей на по­литическом рынке, действия кредитора и заемщика на рынке временно свобод­ных денежных средств. Каждая из сторон самостоятельно принимает оконча-

16 Commons John R. (1931), Institutional Economics, 21 American Economic Review, 656.

17 Ibid., 652.


тельное решение об участии в обмене, хотя последний может быть и несиммет­ричным, если, скажем, разрозненным предпринимателям противостоит сильный профсоюз, или наоборот. С этой точки зрения трансакция сделки осуществляет­ся между равными в правовом отношении, но не обязательно равными в перего­ворной силе, де-факто, сторонами.

Однако в любом случае суть торговой трансакции состоит в обмене правами собственности на основе добровольного соглашения между обменивающимися сторонами, что является следствием симметричности правовых отношений, в которых оказываются данные экономические агенты. Законодатель может от­дать свой голос в поддержку того проекта, в котором его интересы выражены относительно слабо, в обмен на аналогичную поддержку со стороны другого законодателя проекта, в котором заинтересован первый. Таким образом, с точки зрения современной экономической теории логроллинг, суть которого сводится к поддержке одного законопроекта в обмен на поддержку другого, является од­ной из форм торговой трансакции на политическом рынке.

В трансакции управленияключевым является отношение управления-подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне (вследствие деле­гирования, узурпации, приобретения и т.п.). Данный вид трансакций существует во внутрифирменных отношениях, в бюрократических организациях, а в более широком плане — во внутрииерархических отношениях. Трансакции управле­ния существуют в силу того, что право на принятие решения (соответственно право свободы, по Дж. Коммонсу) обменивается на доход, ожидаемая полез­ность которого должна превышать ту, которая соответствует рыночной ставке заработной платы на рынке. В связи с этим условием контракты по найму рабо­чей силы радикально отличаются от других добровольных контрактов, делая необходимым выделение в качестве особого права свободы.

Типичными примерами трансакции управления является поведение раба и рабо­владельца, рабочего и мастера, начальника и подчиненного в соответствии с формальными правилами. В трансакции управления поведение явно асиммет­рично, что является следствием асимметричности правового положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений. Объектами трансак­ции сделки являются права на обмениваемые блага. Объектом трансакции управления оказывается поведение одной из сторон правового отношения.

Если трансакция соответствует своему понятию, рабовладелец, мастер или на­чальник отдают команды, тем самым выражая непосредственно свою волю, а рабы, рабочие или подчиненные выполняют их вне зависимости от того, совпа­дает это с их интересами или нет. Команда- одностороннее ограничении набо­ра допустимых действий, которые могут предпринимать рабы, рабочие и под­чиненные и т.д..

В данном случае различия между типами команд существенного значения не имеют. В терминах проблемы выбора это означает, что процедура оценки аль­тернатив как средство их отбора вытесняется для управляемого ограничениями, оставляющими доступной лишь одну альтернативу. По крайней мере, так может быть представлен простейший вариант чистой трансакции управления. В свою очередь, эффективность ограничений обусловлена действенностью существую­щей системы санкционирования поведения, которая определяет не только структуру поощрений и взысканий, но и их интенсивность. Неопределенность


не позволяет абсолютно точно специфицировать действия человека, так же как и смоделировать за него мыслительные процедуры для их осуществления, то есть полностью его «запрограммировать». И с этой точки зрения реальная тран­сакция — это комбинация элементов чистых типов трансакций.

В трансакции рационированияасимметричность правового положения сторон сохраняется, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. В частности, составление бюджета компании советом директоров, так же как и федерального бюджета правитель­ством и утверждение органом представительной власти, решения арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, по­средством которого распределяется богатство, являются трансакциями рацио­нирования. Одна сторона (совет директоров, суд) определяет права другой (ру­ководители подразделений, истец и ответчик).

Вместе с тем здесь возможны обращения одной стороны к другой, которые внешне могут напоминать переговоры: для доказательства возможности при­своения или необходимости отчуждения блага необходимо представить доста­точные основания. Однако только одна сторона обладает исключительным (формально) правом принятия окончательного решения. Рационирующий субъ­ект вовсе не обязательно обладает возможностью определять действия рацио­нируемого (как это происходит в трансакции управления).

В отличие от трансакции управления активную роль в реализации прав свобод выполняют претенденты на соответствующую долю богатства. В отличие же от трансакции сделки переговоры осуществляются в виде выдвижения аргументов, подачи прошении, красноречия . Таким образом, порядок действии в трансак­циях управления и рационирования каждой из сторон определяет особенности получаемого результата.

Одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансак­ций в зависимости от правил, которые упорядочивают взаимоотношения между экономическими агентами. Так, например, если не существует ограничений на уровень процента, взимаемого коммерческими банками, то предоставление и получение кредита — с обеих сторон преимущественно трансакция сделки. Бо­лее того, если со стороны спроса и со стороны предложения действует доста­точно большое количество экономических агентов, то образующаяся в резуль­тате цена будет восприниматься каждым из них как нечто внешнее.

Если же государство устанавливает максимальный уровень ставки процента и он оказывается эффективным (ниже потенциально равновесного), то потери в денежном доходе банка могут быть компенсированы возможностью навязывать свою волю в принятии решений, то есть использовать трансакцию управления или самим устанавливать правила, которые определяют права той или иной ка­тегории заемщиков. Таким образом, происходит «вкрапление» элементов тран­сакции рационирования (или управления) в трансакцию, которая, на первый взгляд, является трансакцией сделки.

При анализе отношений между рабом и рабовладельцем, начальником и подчи­ненным трансакция управления дополняется трансакцией сделки, что позволяет говорить о существовании пусть имплицитного, но контракта. По сути дела, на

18 Ibid., 648-654.


таком подходе к анализу внутрииерархических отношений в рамках принуди­тельно направляемого (централизованно управляемого) хозяйства была по­строена концепция административного рынка, экономика согласований, исполь­зовавшаяся для объяснения организации обмена в рамках хозяйственной систе­мы, формально характеризующейся строго централизованным порядком приня­тия решений.

Определение содержания трансакции, выяснение ее соотношения с правилами как ключевыми компонентами института позволяют представить одну из наи­более интересных проблем современной экономической теории — проблему трансакционных издержек.

Рассмотренные виды трансакций позволяют провести различие между понятием «трансакция» и «обмен благами». Ключом к проведению различия между этими двумя понятиями является абстракция от пространства и реального времени, в котором протекают хозяйственные процессы. Чистый обмен осуществляется мгновенно и не имеет пространственно-временной составляющей.

Строго говоря, «похожей» на обмен благами является только торговая трансак­ция. Различие между торговой трансакцией и обменом благами становится бо­лее очевидным, если развести их не только во времени (по принципу «легаль­ный контроль — будущий физический контроль»), но и по характеру воспроиз­водимости. Если торговая трансакция — это присвоение одних прав посредст­вом отчуждения других, то обмен предполагает сделку в физическом выраже­нии, то есть перемещение благ, значимость которых выражается в ценности прав на них. Фьючерсные сделки — это наиболее чистый пример трансакции в отличие от обмена, когда продается и покупается только право на приобретение или продажу товара в будущем, хотя последний может еще не существовать, например зерно (если сделка заключается весной N-ro года о поставке соответ­ствующей партии зерна урожая N-ro года осенью по заранее оговоренной цене).

При разграничении обмена благами и трансакции может быть также использо­вано двойное значение понятия «товар», которое вкладывал в него Дж. Ком-монс19 — технологическое и собственническое (proprietary). В соответствии со здравым смыслом, основанным на непосредственном восприятии взаимодейст­вия между экономическими агентами, из рук в руки передается только опреде­ленное количество товара X в обмен на определенное количество денег М. Ме­жду тем важнейшим моментом данного процесса являются двойное отчуждение и присвоение прав собственности. Таким образом, строго говоря, предлагаются к покупке и продаже права собственности не товары, а не непосредственно объ­екты права собственности. Соответственно цена блага отражает не только его ценность, основанную на физических характеристиках, но и ценность, связан­ную с набором отчуждаемых и присваиваемых прав. Сформулированный под­ход к разграничению торговой трансакции и обмена благами корреспондирует с понятием бьюкененовского товара, который определяется как пара, состоящая из «обычного» товара (блага) и определенной контрактной формы его покупки или продажи20.

19 Commons, John R. (1950), The Economics and Collective Action, N.Y.: Macmillan, 44.

20 Тамбовцев В.Л. (2001а), Институциональный рынок как механизм институциональных изме­
нений// Общественные науки и современность, №5, с.34.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты