Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция учения о дифференциальной ренте




Условиях

Слово «рента» имеет корни в латинском, немецком, французском и итальянском языках. В латинском языке «renolita» — возвращенное, уплаченное (возвращенное назад); в немецком «rente», во французском «unte, в итальянском «renotita» — вид дохода, не требующий от его получателя предпринимательской деятельности и затрат труда. Теория природной ренты начала развиваться в XVII—XVIII вв., в связи с введением налога на землю. Этапы формирования земельной ренты рассмотрены в работе П.Ф. Лойко «Современное многоукладное землепользование» (2001).

Адам Смит развил положение о том, что плата за труд, рента с земли и прибыль на капитал — это три первичных вида доходов. Они создаются трудом с участием капитала и земли каждый год и составляют ежегодный прирост общественного богатства. Всякий иной вид доходов вторичен, он может проистекать только из этих трех вместе или взятых по отдельности. Важнейший вывод А. Сми­та заключается в том, что всякое увеличение действительного бо­гатства общества, всякое увеличение количества применяемого в нем труда косвенно ведет к повышению ренты с земли, отсюда рен­та по справедливости должна принадлежать обществу, а не владель­цам земли, рента должна изыматься в доход государства и расходо­ваться на общественные нужды.

Именно со Смита начинается тот период развития экономиче­ской мысли, который впоследствии получил название классического. Пришедшее на смену Смиту поколение больших мыслителей (Мальтус, Сэй, Сисмонди, Д. Рикардо), чьи имена стали вехами в истории экономической мысли, развили учение Смита и, прежде всего, проблему ренты. Так, Давид Рикардо дал самое обстоятель­ное обоснование для исчисления ренты на практике. Главным сдерживающим фактором экономического развития, считал он, яв­ляется ограниченность земли и других природных ресурсов. И да­лее, рента всегда платится за пользование землей только потому, что количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково. С постоянным приростом населения, что особенно характерно для начала XXI в., когда его ежегодное увеличение уже составляет око­ло 100 млн человек, заставляет прибегать к использованию земли худшего качества, что одновременно обусловит поднятие ренты со всех более плодородных земель. Отсюда обострение борьбы за об­ладание землей и природным сырьем. Естественные преимущества, которые связаны с климатом, почвами, недрами, географическим положением страны, всегда являются важнейшим условием, неза­висимым от собственника, экономического роста.

Растущая потребность общества в продовольствии заставляет вовлекать в оборот все новые и новые участки земли. На каждом этапе этого процесса в обороте оказываются земельные участки различного плодородия. Чем оно ниже, тем больше издержки производства хлеба. Поскольку же цена зерна на рынке едина, то убывание плодородия при переходе от участка к участку делает рентный остаток все меньше и меньше, пока на последнем из участков издержки производства не уравняются с ценой хлеба, давая нулевую ренту. При следующем увеличении потребности населения в хлебе в обработку вовлекаются все менее плодородные почвы. В этих условиях цену хлеба регулируют затраты труда на последнем участке, которые выше, чем на предыдущем. Поэтому на предыдущем участке возникает положительный (отличный от нуля) рентный остаток. Его величина становится добавкой к ренте на всех остальных, более плодородных участках.

Таким образом, земельная рента – это регулярно получаемый доход от природных земельных ресурсов, соединенных с финансовым и интеллектуальным капиталом в процессе хозяйственной деятельности.

Д. Рикардо оговаривает и другой случай, когда получение одной и той же величины дополнительной продукции на одном участке земли с каждым разом требует все больших и больших издержек, понижая ренту. Оба вида ренты, рассматриваемой как приращение к издержкам производства, К. Маркс в последствии назвал дифференциальной рентой.

Механизмом, который понуждает фермера или распахивать целину, или вкладывать инвестиции в существующий земельный участок, является механизм спроса и предложения. Именно повышение цены на продовольствие предшествует вовлечению в обработку новых участков земли. Не максимальная затрата труда, не максимальный размер издержек регулируют цену хлеба. Скорее цена хлеба регулирует тот максимальный размер издержек, который может окупиться на рынке. Рента платится не потому, что хлеб дорог для производителя, а потому, прежде всего, что хлеб дорог на рынке. Следовательно, те, кто присваивает ренту, получают прямую дотацию от общества.

Учение Рикардо развил Джон Стюарт Милль, который считал, что постоянное повышение стоимости земли благодаря труду и развитию всего общества, должно принадлежать обществу, а не вла­деющим землей и недрами, и поэтому государство имеет право об­лагать рост ренты соответствующим земельным налогом, что по своей сути не является подрывом принципов, на которых основы­вается частная собственность.

Особого внимания заслуживают взгляды по проблеме ренты Генри Джорджа, который небезосновательно считал, что рост наро­донаселения, прогресс общества и ограниченность природных ре­сурсов ведут к постоянному повышению ценности земли и размера земельной ренты. Прирост земельной ренты, полагал он, должен принадлежать обществу и полностью изыматься в доход государст­ва. Справедливое общество то, где исключено присвоение земель­ной ренты частными лицами.

Анализ последующего развития человечества показывает, что стремление людей обладать землей, другими природными ресурса­ми и получать ощутимые преимущества, притесняя других, всегда являлся главной причиной многочисленных конфликтов. Засилье землевладельцев в законодательных собраниях многих стран в итоге приводило к тому, что рента постепенно перетекала от общества к частным лицам. На практике в настоящее время поступления от земельных налогов не превышают пятой части бюджетов западных стран, что значительно ниже расчетной величины налогооблагаемо­го потенциала рентной стоимости земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 34; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты