Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дифференциальная рента II.




Дифференциальная рента возникает также при последовательных вложениях капитала в один и тот же участок земли, то есть при концентрации капитала на одной и той же земельной площади. Затраты равновеликих капиталов, последовательно вкладываемых в данный земельный участок, могут иметь различную эффективность. Ввиду того что общественная цена производства сельскохозяйственной продукции определяется ценой производства продукции, получаемой от наименее производительной затраты капитала, более эффективные затраты капитала приносят помимо обычной средней прибыли еще и сверхприбыль. До истечения срока арендного договора эта сверхприбыль остается в распоряжении капиталиста-арендатора. Но при заключении нового арендного соглашения земельный собственник путем установления повышенной арендной платы присваивает эту сверхприбыль, которая и образует дифференциальную ренту II.

Проиллюстрируем образование дифференциальной ренты II на следующем примере. Предположим, что в лучший по плодородию (в нашем предыдущем примере третий) участок земли сделано дополнительное вложение капитала в 100 долл. В результате этого вложения получен урожай в 7 ц. Если общественная цена производства 1 ц будет составлять, как и прежде, 30 долл., то общественная цена производства всей продукции от дополнительного вложения капитала поднимется до 210 долл. Индивидуальная же цена ее производства составит только 120 долл. Таким образом, в результате второго вложения капитала возникает дополнительная прибыль, равная 90 долл., которая принимает форму дифференциальной ренты П.

Возможны случаи образования дифференциальной ренты II и на наихудшей из обрабатываемых земель. При отсутствии неиспользуемых земель даже наихудшего качества превышение спроса на сельскохозяйственную продукцию над ее предложением может привести к такому повышению цен, что для удовлетворения его будут осуществлены дополнительные вложения капитала в лучшие и средние земли, которые дадут продукцию более дорогую, чем продукция от первичных вложений в худшие земли. В таком случае общественная цена производства сельскохозяйственной продукции повысится до цены производства продукции, полученной от наименее производительной из дополнительных затрат капитала, и худшие земли начнут приносить дифференциальную ренту. Аналогичные явления могут иметь место и тогда, когда превышение спроса над предложением приводит к дополнительным вложениям капитала на наихудших из возделываемых земель. Если эти вложения дают более дешевую продукцию, а общественная цена производства остается неизменной или повышается, возникает дифференциальная рента II и с наихудшей земли.

Исторически исходным пунктом образования дифференциальной ренты II является дифференциальная рента I. Вместе с тем вторая форма дифференциальной ренты представляет собой лишь иное выражение первой ее формы, ибо и та и другая рента есть результат различной производительности труда при вложении равновеликих капиталов. Дифференциальная рента I выражает различную эффективность равновеликих капиталов, обусловленную различиями в степени использования естественного плодородия разных участков земли и их местоположения. Дифференциальная рента II выражает такие различия в производительности равновеликих капиталов, вкладываемых последовательно в один и тот же участок, которые обусловливаются изменением экономического плодородия земли..

Наряду с различиями, которые имеются между двумя формами дифференциальной ренты, им присущ ряд общих черт. Прежде всего, причина как первой, так и второй формы дифференциальной ренты заключается в монополии на землю как на объект хозяйства. Условием их образования является различная производительность труда при вложении равновеликих капиталов, вкладываемых в земледелие. Источником той и другой форм ренты служит прибавочный труд сельскохозяйственных рабочих и создаваемая ими избыточная прибавочная стоимость. И дифференциальная рента I и дифференциальная рента II образуются в результате разницы между общественной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных продуктов, ускорившей переход хозяйства на капиталистический путь развития, крестьянство как класс почти исчезло.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты