Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение высотного положения зданий.




Высотное расположение отдельных элементов здания определяется от «относительного нуля здания». Как правило, за отметку «относительного нуля здания» принимают «отметку чистого пола первого этажа».

Высотное положение здания и всех его элементов по отношению к абсолютным отметкам прилегающей территории будет полностью определено, если отметке «относительного нуля здания» приравнять значение абсолютной отметки. Определение значения абсолютной отметки «относительного нуля здания» называют высотной привязкой здания.

Высотная привязка зданий выполняется с учетом планового положения здания по отношению к плановому и высотному положению прилегающих дорог, улиц, проездов и территорий.

На территории непосредственно прилегающей к зданию не должно происходит концентрации поверхностных вод – поперечный уклон от здания и продольный уклон вдоль здания должен быть больше минимального значения из условий водоотвода.

Не рекомендуется увеличение разности красных отметок углов здания более 1,2м.

Минимальная разность отметок «чистого пола» и красных отметок (отметок отмостки) равняется 0.5м.

Не рекомендуется увеличение разности отметок «чистого пола» и красных отметок (отметок отмостки) и более 2м.

На рисунках представлена схема высотной привязки здания, расположенного в квартале, окруженном улицами и проездами.

На рисунке 1 представлена планово-высотная схема улиц окружающих квартал и положение здания внутри квартала. На рисунке 2 представлены результаты высотной привязки здания. На рисунке 3 представлена иллюстрация высотной привязки здания к высотному положению ближайшей улицы.

Рис. Плановое и высотное расположение улиц, окружающих квартал.

 

    1.угол А: 14,45–7*0,02+0,15+15*0,02=14,76 2. угол Б: 14,76+0,05=14,81 3. отметки чистого пола: 14,81+0,50=15,31 4. угол В: 14,76-0,72=14,04 5. угол Г: 14,04+0,05=14,09 6. вдоль фасада Б - Г: 14,81-14,09= 0,72 7. вдоль фасада А - В: 14,76-14,04 = 0,72 8. вдоль фасада А – Б: 14,76-14,81= 0,05 9. вдоль фасада В – Г: 14,09-14,04= 0,05
Рис. Высотная привязка здания.

 

в створе фасада здания А - Б в створе фасада здания В - Г
Рис.15. Сечение в створах фасадов здания А - Б и В – Г Поперечный уклон улицы - 0,020, уклон газона - 0,020, уклон вдоль фасадов - 0,005.  
     

 

 


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

При выполнении проекта организации рельефа методом профилей объемы земляных работ рассчитывают по участкам, расположенными между соседними поперечными профилям. Расчет для насыпей и выемок выполняется раздельно. Общий объем работ вычисляют как сумму объемов работ по всем участкам.

Для нахождения объемов работ на участке между профилями определяют площади выемки и насыпи на смежных поперечниках. Объем работ на участке определяют как произведение среднего значения по двум соседним поперечным профилям на длину участка - расстояние между профилями.

Площадь выемки или насыпи в пределах каждого поперечника определяется площадью фигур, располагающимися между проектным и существующим профилем. При расчетах площадь этих фигур заменяется суммой площадей элементарных фигур (трапеция, треугольник), с высотой равной значению рабочих отметок.

При выполнении проекта организации рельефа методом красных отметок или красных горизонталей для определения объемов земляных работ разрабатывают дополнительный чертеж — картограмму земляных работ. Для этого территорию разбивают на расчетную сетку квадратов (фигур), увязанную с границами территории и осями проектируемых сооружений (рис. ). В зависимости от сложности рельефа и требуемой точности расчетов размеры стороны квадрата назначаются 10, 20, 25, 40, 50м. При разбивке сетки по границам территории возможно образование фигур, отличных от квадрата.

В вершинах квадратов вписывают:

· существующие отметки - правый нижний квадрат пересечения линий сетки;

· проектные отметки - правый верхний квадрат;

· рабочие отметки - левый верхний квадрат.

Существующие отметки по углам квадратов находят интерполяцией по существующим отметкам; проектные отметки интерполяцией по проектным отметкам. Рабочие отметки представляют собой разность между красными и черными.

Рис Пример картограммы земляных работ

 

Если все рабочие отметки по углам квадрата положительны, то это значит, что в пределах данного квадрата проектируется насыпь; если отрицательны – выемка.

Если по углам квадрата рабочие отметки имеют разные знаки, то это значит, что на части площади данного квадрата проектируется насыпь, а на остальной площади – выемка. Линяя, разделяющая площадь выемки и насыпи внутри квадрата, называется линией нулевых работ.

Линию нулевых работ можно определить как совокупность точек, где проектные и существующие отметки совпадают, а значения рабочих отметок равняются нулю.

Линией нулевых работ является граница разделяющая территорию на площади, где проектируются работы по преобразованию рельефа от площадей с естественным рельефом.

Вычисление объемов земляных работ выполняется по квадратам (по фигурам) образованным сеткой. Вычисленные объемы работ в полных квадратах и разбитых нулевой линией частях неполных квадратов вписываются в соответствующие фигуры с их знаками (насыпь, выемка) и в ведомость земляных работ.

При расчете объема земляных работ выделяют три расчетных схемы таблица .

Таблица

Расчет объемов земляных работ.

Характеристика схемы Расчетная схема Расчетная формула
Линия нулевых работ внутри квадрата отсутствует - - все рабочие отметки по углам квадрата положительны или все отрицательны.   V = (h1+h2+h3+h4)×F/4
Линия нулевых работ пересекает противоположные стороны квадрата - – с одной стороны квадрата две рабочие отметки положительны, с другой стороны отрицательны.   V = (h1+h2)×F1/4  
Линия нулевых работ пересекает соседние стороны квадрата – знак значения рабочей отметки одного угла квадрата отличается знаков значений рабочей отметки трех остальных углов квадрата.   V = h1×F2/3     V = (h1+h2)×F/3+ +h2×F/3+(h2+h3)×F/3 или V = (h1+h2+h3)×F/5  

 

Для определения общего объема земляных работ в пределах планируемого участка слева и ниже сетки квадратов картограммы проводят по две графы, куда заносят суммы объемов насыпей и выемок соответственно по горизонтальным и вертикальным рядам квадратов. Сумма значений этих двух столбцов и представляет общий объем земляных работ (совпадение сумм по строкам и столбцам свидетельствует о правильности суммирования отдельных объемов).

При расчете картограммы земляных масс следует учитывать следующее:

· Объемы земляных работ в проектах застройки определяют с учетом грунта, вытесняемого фундаментами, подвалами, подземными инженерными сетями и дорожными одеждами.

· При проектировании улиц, дорог, проездов, пешеходных дорожек, площадок следует учитывать конструкцию покрытия этих сооружений. Возникает необходимость увеличивать рабочие отметки на величину толщины конструкции дорожной одежды, конструкции покрытия плоскостных сооружений.

· При проведении работ по выемке грунта его естественная структура нарушается, грунт становится более рыхлым, его объем увеличивается. При проектировании работ по устройству насыпи, при организации временного складирования грунта необходимо учитывать увеличение объема разработанного по сравнению с его естественным состоянием. Приращение объемов при разрыхлении (табл. ) следует учитывать в расчете баланса земляных масс.

Таблица

Степень разрыхления грунтов

Грунт Приращение объема при разрыхлении грунта, %
Первоначальное остаточное
Песчаный 8 – 17 1 – 2.5
Суглинистый 14 – 28 2.5 - 5
Глинистый 24 – 30 4 - 7

 

· В пределах планируемой территории могут оказаться грунты, которые подлежат замене на другие, отличающиеся своими качествами, применительно к условиям проектирования (удаление торфяных прослоек; снятие растительного слоя). В таких случаях до разработки общей картограммы земляных работ выполняют идентичную картограмму в пределах контура залегания таких грунтов.

Сокращение расходов на транспорт грунта за пределами проектируемой территории (вывоз или привоз грунта) достигается выполнением условий «0-го баланса земляных масс», при котором внутри проектируемой территории объем выемки грунта равняется объему насыпи.


 

а - организация рельефа
б - картограмма земляных масс
Рис. Организация рельефа площадки при условии «0-баланса земляных масс».

 

На рис. представлен план организации рельефа и картограмма земляных работ открытого плоскостного сооружения (площадки). Высотное положение площадки определено исходя из условия «0-го баланса земляных масс», что подтверждается минимальной разницей в объеме выемки и насыпи (~3%).

На рисунке , где представлена картограмма земляных масс небольшой промышленной площадки условия «0-го баланса земляных масс» не выполняется. В этом случае потребуется завоз значительного объема грунта из-за пределов территории для насыпи территории до проектных отметок.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты