Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАМЯТНЫЕ ДНИ




О днях знаменательных имеются разные мнения. Одни не хотят удержать их в памяти, считая уже в прошлом, но для других именно такими памятными днями держится под благодатными вехами прямой путь в будущее. Попробуйте спросить друзей, хотят ли они отбросить память о тех днях, которые на­всегда стали и стражами, и вестниками.

Обращаясь к нашему памятному дню, разве не знаменательно, что одновременно он будет вспомя­нут и в Индии, и в Китае, и в Америке, и в Латвии, и во Франции, и в Югославии, и во многих странах, где имеются наши общества? Еще раз друзья, друг другу невидимые, почувствуют объединительное крепкое звено. Теперь, как никогда, повелительно требуется обращение ко всему объединяющему. Это не будет условностью, не будет суеверием, но будет сиять, как знамя утверждения дружбы и сотрудни­чества.

Сколько раз приходилось поминать о целитель­ных следствиях мысленного единения. Люди не сра­зу овладевают тем, казалось бы, простейшим осоз­нанием, что именно мысль творит. Еще совсем не­давно пришлось слышать от человека, казалось бы, занятого духовными предметами, удивление о том, что мысль значительнее слова и действия. Он признался, что об этом ему никогда не пришлось подумать. Между тем именно занятие духовными пред­метами должно бы прежде всего навести мысль на это исконное соображение.

Именно в памятные объединительные дни еще раз вспомним, как прочно и доброкачественно объе­динит всех нас мысль, направленная к единому бла­гу. Конечно, мы все уже достаточно знаем, насколь­ко необходимо мысленно объединяться, насколько творяща мысль добра. Но в памятный день, ради ко­торого мы и соединились в сотрудничестве, должна быть особенно четка мысль дружбы, сотрудничества и несломимого преуспеяния. И не будет самости в этой мысли, ибо не о себе зазвучит она, но об общем строении. И не будет ни малейшего сомнения в этой мысли, ибо никакого другого пути и нет в сознании блага. И не будет никакого раздражения в этой мыс­ли, ибо все знают вред самоотравления. И будет в этой мысли торжественность, когда развертывается Знамя с начертанием великим. Удержать в себе тор­жественность, не запылить ее рутиною каждоднев­ное™ — будет признаком осознания служения. И сохранить бодрость духа будет качеством пути.

Все знают, как ценно твердое сознание о налич­ности хотя бы и невидимых, но верных друзей. За дальностью расстояний, конечно, подумают они в разные часы, но все же это будет в течение одного дня. Радостно представлять себе, как именно вспом­нят памятный день в разных частях света. Наверно, вспомнят его цветами, вспомнят собраниями, задушевными беседами. А если кто и в одиночестве ока­жется к этому дню, то он окружит себя изображени­ями, светлыми воспоминаниями и сияющими уст­ремлениями.

Памятные дни и в духовном, и в государственном, и в семейном значении утверждают торжественность жизни. Люди омываются, приодеваются и телесно, и духовно, и каждый вносит в жизнь, ставшую обычной, луч особенный. Среди лучших мысленных по­сылок всегда будет сиять и мысль о мире всего мира. Все религии, все верования в своих выражениях за­печатлевают это моление. Великими трудами и бо­рениями слагается мир всего мира. И тем не менее каждое человеческое сердце отзвучит на этот свет­лый приказ.

И в наш памятный день вспомним и о мире все­го мира. Сделаем в каждом доме нашем знак этого стремления. Пусть в каждом книгохранилище будет избранный отдел о мире. Пусть туда начнут накоп­ляться книги и писания, относящиеся к этому вели­кому молению. Если в каждом книгохранилище бу­дет сиять надпись о мире всего мира, то тем самым этот клич повторится еще и еще во всех концах зем­ли. О мире всего мира.

Калган 24 Марта 1935

Н.К.Рерих Е.И.Рерих

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты