Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.Рерих, Е.Рерих




 

Дорогие друзья!

К памятному дню 24 марта шлем вам наш сердеч­ный привет. Обернемся на прошлый год и вспом­ним, сколько творческого продвижения за этот срок произошло. За год удачно состоялся конгресс, на котором еще раз было подчеркнуто единение, доб­ротворчество и дружелюбие. Появились новые из­дания, произошли художественные выступления. В объединенных собеседованиях вы встречались, об­суждали последние предметы и еще более укрепля­ли культурное сотрудничество.

Конечно, в течение этого года ощущали немалые трудности. Каждый в своей области чувствовал на­пряжение, но иначе и быть не могло. Не только зем­ные условия были трудны, но и космические знаки-были в прошлом году нагнетены. Повсюду замеча­лось многое необычное, а северное сияние было на­блюдаемо даже на юге Европы, даже в Португалии и Греции. И в человеческих отношениях замечались как сияния, так и отемнения.

В такие напряженные дни особенно необходимо культурное сотрудничество наших обществ. Очаги добротворчества должны пылать добрым огнем. Ес­ли вьюга и вихрь бушуют вокруг усилия, то тем тес­нее и дружнее сойдутся путники к огню Благому. В бурю караваны бывают особенно дружны. Перед ли­цом грозной опасности забываются и те маленькие трения и не будет думать о малых житейских недоразумени­ях. Даже животные в караванах идут в полной осмот­рительности, когда тропа опасна. Во времена труд­ностей люди дружелюбнее относятся друг к другу, нежели во времена сонного благополучия.

Содружества наши и собирались не для того, что­бы подремать в тихом бессмыслии. Каждое истинное сотрудничество познается именно в дни трудные, в часы тревоги и исканий. Именно в такие часы дра­гоценно почувствовать присутствие друга, единомышленника, который готов протянуть руку помо­щи. Крепко и прочно взаимное рукопожатие.

Пусть в разных странах, телесно разъединенные морями и материками, но крепко объединенные в Духе, друзья сойдутся 24 марта в сердечной беседе и почуют всю теплоту души, осветятся лучшими огня­ми и выскажут благодарность Тому, Кто объединил их на светлый труд и славные достижения. Пошлем наши лучшие дружные мысли Тому, Кто незримо присутствует среди нас и знает тайники сердец на­ших. Побудем вместе в помыслах добрых и будем знать, что если даже у кого-либо сегодня огорчение, то завтра будет радость. Воззовем всею силою духа, чтобы пришла она, эта светлая радость, на пути доб­рожелательства и труда.

Сердечный привет вам с Гималаев.

E.P[epux], H.P[epux]

 

Радоваться вам ко дню 24 марта. Сойтись к это­му дню с самыми добрыми взаимными пожелания­ми. Отеплить друг друга прекрасными устремлени­ями — укрепиться в содружестве для будущей рабо­ты. Не в мирное время, не в легкие дни шлем эти по­желания, но ведь радость есть особая мудрость, а в памятные дни нужно принести все свои лучшие на­мерения. Если у кого горе, то именно в такие дни нужно пытаться исцелить его от горести, и лучшим средством будет общее дружеское пожелание. Если у кого имеется особая радость, то именно в памят­ные дни он захочет поделиться ею с друзьями. Друж­ба, содружество — не пустой звук, не облачное, не пыльное рассеяние. Наоборот, содружество есть ис­тинный цемент, на котором устоит даже самое мас­сивное иногда здание.

Может казаться, что понятие дружбы есть нечто врожденное — чему не надо учиться. Неправильно, и дружбе, и сотрудничеству, и содружеству нужно учиться. Все эти качества нужно воспитывать в себе в постоянном труде. Взаимное доверие, без которо­го не может быть и дружбы, тоже должно быть раз­виваемо. Всякие неискренние улыбки будут уделом невежд, которые не знают об основах бытия. Но каждый приобщившийся к Живой Этике, понявший необходимость нравственных основ, отлично пони­мает, что искренность и сотрудничество будут теми прочными устоями, на которых складывается совер­шенствование.

Дорогие друзья, в памятный день 24 марта мы сойдемся в разных частях света и пошлем наши луч­шие мысли Тому, Кто в вечном труде и в вечной кра­соте слагает счастливое будущее. И это счастье не будет чем-то недвижимым и закостенелым в самости и своекорыстии — оно будет радостным напряжени­ем всех светлых качеств.

Пусть в этот день каждый просмотрит свои свет­лые качества. Если он найдет в себе новое благодат­ное зерно, пусть порадуется. И придет он к друзь­ям своим не на холодное бездушное совещание, но для огненного и прекрасного общения. Призовем все свои силы, чтобы служить человечеству. Не бу­дем распинаться о человеческих заблуждениях, но будем надеяться, что удастся по всей земле посеять те благодатные семена, которые называются доб­ром. Это семя добра нуждается в прекрасной опра­ве, и потому, призывая к добру, будем служить и красоте. Красота и добро — ключ к радости.

Радоваться вам в день 24 марта.

E.P[epux], H.P[epux]

 

Дорогие друзья, этот день будет особенно памят­ным. Ровно двадцать лет тому назад началась Жи­вая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жиз­ни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений.

Мировые события дают возможность выдержать испытание вместимостью сознания. В тихое, мирное время многое дремлет и люди забывают об основном начале Мироздания, о вечной борьбе с хаосом. Жить в опасности не есть преувеличение. Хаос не отвле­ченное понятие. Но этот опасный химизм вторгается во всю земную жизнь. Безумие людское является сильнейшим проводником его. И не только способ­ствуют ему люди, но и порождают его особую ядо­витость.

Принявшие Учение Жизни тем самым возложи­ли на себя великую ответственность, как за себя, так и за окружающее. Лучший щит не может защитить, если не поднят. Немыслящим возникающие пробле­мы кажутся нерешимыми, но вам в широком круго­зоре уже показано и благое решение. Там, где царит смущение, вы усмотрите истинное растущее строи­тельство. И не для себя одних вы осознаете соверша­ющееся, но и для молодых поколений. Только там, где существует глубокая забота о молодых поколени­ях, — там верный залог прекрасного будущего. И поймем это значение прекрасного во всей его полноте, ибо нет такой жизни, в которой бы оно не мог­ло быть выражено и приложено. И многие из нас уз­нают себя в этих молодых поколениях и будут при­знательны самим себе!

Существует заблуждение, что во время войны и смятения культура должна быть отставлена и даже как бы забыта. Но ведь именно мировые напряжения требуют особого внимания к росту культуры. Воз­рождение и расцвет человечества всегда происходил во времена высокой культуры. Не забудем, что эти эпохи не являлись неожиданно — но углубленно подготавливались лучшими мыслителями. Потому и во время войн будем готовить истинный Мир, во всей его просветительной деятельности: пусть кра­сота самоотверженного неустанного труда будет щи­том верным.

Будьте строителями прекрасных мостов. Повсю­ду найдите слова ободрения и призыва к напряжен­ному строительству. Не отгоните, не закройте две­рей перед стучащимися. Там, где незнание, там зна­ние может быть насаждено. Не огорчайтесь незна­нием, но смотрите на него, как на лучшую пашню. Незнание часто лучше кичливого знания, ибо от не­знания, минуя среднее знание, могут построиться мосты к Высшему.

Мы всегда говорили к 24 марта о терпении и доб­рожелательстве. Вот и теперь пошлем всем друзьям привет на тех же основах. Но сейчас особенно до­бавим зов о доверии и преданности Великому Учи­телю.

Привет сердца всем друзьям.

E.P[epux], H.P[epux]

 

 

Более двадцати лет все друзья поминали памят­ный день 24 марта. Собирались, беседовали, читали и любили чувствовать, что в разных странах одно­временно сходятся им близкие.

Всегда летели к этому дню сердечные весточки. Вычислялись дни, чтобы письмо дошло вовремя, в тот самый час. Тогда можно было исчислить почто­вые сроки и быть уверенным за доставку. Междуна­родный почтовый союз! Хоть в этом сумело согла­ситься человечество. Но не все прочно. Так, слома­лись и почтовые отношения. Не только не исчислить срока, но и трудно быть уверенным, что весть вооб­ще дойдет.

Армагеддон! Только глубины сердца могут остать­ся прочными. Знаем, что не сообщиться почти ни с кем из друзей. Но также знаем, что день останется незабытым. Даже в нелегких условиях сотрудники сойдутся в доброй беседе. Если даже и сойтись не смогут, то в одиночку пошлют лучшие мысли. Мо­жет быть, не долетят эти мысленные дары, даже и радио стало перебиваться и заглушать друг друга.

Но где истинные друзья — там и сущность посыл­ки сохранится. Все-таки хоть искра доброжелатель­ства долетит, а по пути осияет и окрестное простран­ство. Уж очень велика везде злоба и скорбь! Если можно смягчить сердца хоть мечтой о мире всего мира, то такая панацея будет целительна.

Думают, что уже кончаются беды. Но нельзя обес­силиваться ложной надеждой. Еще велика злоба мира сего, и требуется добрый доспех, чтобы устоять. Мало одного терпения, нужна уверенность в правом пути. Душевное общение с друзьями много поможет улыбнуться и среди трудного часа.

Рассказывают, что некоторые люди в памятные дни ставят на стол приборы, за которыми трапе­зовали их далекие друзья. И в мираже общения по­сылаются сердечные пожелания. Вообразите, что никакие сношения не нарушены. Представьте, как постучится друг в сердце ваше. И найдите, найди­те ласковое слово, чтобы достойно встретить близ­ко-далекого. Не помешает Армагеддон этой ласке. Оздоровит пространство ваша преданность и креп­кая дружба.

Да будет вам всем хорошо!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты